"Алхимик" Пауло Коэльо

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 21:47, реферат

Описание работы

Бразильцу Пауло Коэльо недавно исполнилось пятьдесят. Но в нем до сих пор жив дух молодого хиппи, которым он был когда-то, живо стремление к перемене мест и самопознанию. Громкая слава к Пауло Коэльо (род. в 1947 г. в Рио-де-Жанейро) пришла сразу же после выхода его романа «Алхимик». Он стал одним из самых читаемых современных писателей, подлинным феноменом.

Работа содержит 1 файл

Alhimik.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

     Прочитав " Алхимика ", для себя определила как ключевые - следующие фразы:  
1. Будущее приоткрывается человеку по одной-единственной причине: если предначертанное должно быть изменено;

2. «Секрет счастья  в том, чтобы видеть все,  чем чуден и славен мир, и  никогда при этом не забывать  о двух каплях масла в чайной  ложке»; 
3. Тот, кто вмешивается в чужую Стезю, никогда не пройдет свою собственную;  
Поняла, что, значит, слушать свое сердце.
 

     Мне кажется, что главная мысль заключена  во фразе, которую, обращаясь к пастуху Сантьяго, произносит царь Мелхиседек: «Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого».  

     Мне очень понравилось, что пастух говорит  о любви: «Любовь – это, когда  любишь, то способен стать кем угодно. Когда любишь, совершенно не нужно  понимать, что происходит, ибо все  происходит внутри нас, так, что человек вполне способен обернуться ветром»; «Когда любишь, нельзя стоять на месте, как пустыня, ни мчаться по всему свету, как ветер, ни смотреть на все издали, как солнце. Любовь – это сила, которая преображает и улучшает душу Мира. Когда я проник в нее впервые, она мне показалась совершенной. Но потом я увидел, что она отражение всех нас, что и в ней кипят свои страсти, идут свои войны. Это мы питаем ее, и земля, на которой мы живем, станет лучше или хуже, в зависимости от того, лучше или хуже станем мы. Вот тут и вмешивается сила любви, ибо, когда любишь, стремишься стать лучше» 

     Еще сильным моментом, является вера в  Бога, пастух плача благодарит Его  за веру в Свою Стезю, за встречу  с Мелхиседеком, с Продавцом Хрусталя, с англичанином, с Алхимиком, и, главное, с женщиной пустыни, которая заставила его поверить в то, что любовь никогда не отлучит человека от его Стези.

     Книга раскрывает жизненную философию  автора. Философию, которую он открывал для себя на протяжении многих лет. И философию, надо признать, интересную и необычную.

     Можно с ней согласиться полностью  или частично, либо же не соглашаться  с нею в принципе. Но я убеждена, что каждый сумеет найти в ней что-то для себя.

     Несмотря  на сильную философскую составляющую, книга читается легко, на одном дыхании, чему причиной доступный язык и, очевидно, удачный перевод.

Мактуб… 
 

Информация о работе "Алхимик" Пауло Коэльо