Анализ чувств по пьесе Льва Толстого «Живой труп»

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:15, доклад

Описание работы

Анализ чувств по пьессе Льва Толстого

Работа содержит 1 файл

Анализ чувств по пьесе Льва Толстого.docx

— 29.82 Кб (Скачать)

Анализ  чувств по пьесе Льва Толстого «Живой труп».

 

       Мною был проведен анализ чувств по пьесе «Живой труп». Так как пьеса изначально не поделена на акты, я самостоятельно разделила её на смысловые части по сюжету.

 

1.      Центральный персонаж пьесы, Федор Протасов, мучается убеждением, что его жена Лиза никогда не выбирала между ним и Виктором Карениным, соперником на её руку. Он хочет убить себя, считая, что тем самым избавит себя и жену от страданий и мучений выбора, но у него не хватает смелости. Убегая от своей жизни, он попадает к цыганам, и вступает в отношения с певицей Машей. Однако в связи с неодобрением родителей Маши, он бежит и от этой жизни. Он снова хочет убить себя, но ему опять же не хватает для этого сил.

      В данной, вступительной части пьесы отмечены ключевые чувства как терзание, смятение, нерешительность со стороны Протасова. Лиза же считает, что испытывает глубокие искренние чувства любви к Федору, несмотря ни на что. Но, как мне кажется, это лишь её внутреннее внушение, страх остаться одной или же привыкать к чему-то другому. Она так же находится в крайнем смятении и горе, одиночестве и печали по мужу, не желающему объявится. Со стороны Каренина проявлены чувства терпимости и скрытой любви к Лизе. Отвергнутая цыганка Маша вначале проявляет тепло и заботу к Федору, но после того, как он отказывается продолжать с ней отношения из-за её родителей, она была повержена, обижена и глубоко задета, а также разочарована, но не отказывается от своей любви.

 

2.      Лиза была ошибочно извещена о самоубийстве Федора, которое подстроил сам Федор. Он, при содействии Маши, пришел к выводу, что раз уйти из жизни у него не хватает смелости, а другого выхода как избавить всех от его язвительного существования он не видит, то следует подстроить собственную смерть и «залечь на дно».

       Этим поступком Федор хотел облегчить всем жизнь, избавить свою жену от терзаний выбора и страданий из-за его пьянства. Он говорит, что она полюбит Виктора, и у них все сложится гораздо счастливее. После того, как он осознал успешность поступка, он испытал серьезное облегчение и обрел временное спокойствие в своем одиночестве. Следует отметить чувства Лизы после известия. Её охватывает крайнее горе и непередаваемая истерика в первые секунды известия; она кричит что есть мочи о любви к Федору и не хочет признавать его смерти. Глубокая боль потери пронзает её душу.

 

3.      Проходит время, и Лиза, предполагая, что Протасов мертв, вышла замуж за Каренина, благочестиво ухаживавшего за ней и оказывающего ей всяческую помощь во время её терзаний. Кроме того, из уст Лизы звучали слова любви в адрес Виктора.

      Эта часть пьесы, как я считаю, является самой легкой и счастливой по наполняющим её чувствам. Казалось бы все встало на свои места – Лиза в спокойствии с Карениным, оказавшимся рядом и в эту трудную минуту его жизни и отдающим ей всю свою любовь. Сам Каренин испытывает радость от нахождения рядом с любимой и от её взаимности чувств.

 

4.      Когда же посредством злых рук выяснилось, что Протасов жив, Лизу обвинили в двоемужестве и в организации исчезновения мужа, ведь формально она не была разведена с Протасовым и их разлучила лишь его смерть. Она испытывает чувства полного морального унижения и психологического упадка, она поражена и удивлена. Когда она приходит в себя после столь неожиданного появления как оказалось не бывшего мужа, она испытывает чувства негодования и выраженной злобы на Протасова. Женщину ставят перед выбором – либо она оказывается от своего нового мужа, либо она высылается в Сибирь. Чувства тяжелого выбора вновь наполнили бедную женщину, ведь она действительно не знала, что муж жив. Протасов появляется на суде для дачи показаний. После невыносимой скованности, стыда и позора, он застрелился. Тяжелая по полноте чувств пьеса заканчивается выплеском эмоций Лизы как реакцией на уже настоящую смерть Федора. Она заявляет Каренину, что она всегда любила Протасова, и показывает, какое глубокое тяжелое горе принес в её жизнь Федор, и как безудержны несмотря на это её чувства любви к нему.

 

 

 

 

 

Кустова Евгения. ФЭУНКиЭБ. 1 курс. П1\Э2622.

 

 

 

 

 

1 ряд - Проявление чувства любви Лизы к Федору.

2 ряд – Терзания  Федора по поводу своего язвительного  существования.

3 ряд – Общее состояния  спокойствия героев по пьесе.

 

 

 


Информация о работе Анализ чувств по пьесе Льва Толстого «Живой труп»