Анализ произведения ""Толстый и тонкий"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 23:40, доклад

Описание работы

Темой расказа стала встреча двух бывших одноклассников на вокзале. Их из описания сразу становится понятно, что "толстый" - человек богатый: от него пахло дорогими духами и он мог позволить себе дорогой обед. Тонкий предстает уставшим пассажиром, навьюченным всевозможными коробками и узлами. Ему пришлось нести их самому, так как на носильщика не оставалось денег.

Работа содержит 1 файл

анал.docx

— 14.03 Кб (Скачать)

  Рассказ "Толстый  и тонкий" написал Антон Павлович  Чехов, живший в 1860-1904 г. 

    Темой  расказа стала встреча двух бывших одноклассников на вокзале. Их из описания сразу становится понятно, что "толстый" - человек богатый: от него пахло дорогими духами и он мог позволить себе дорогой обед. Тонкий предстает уставшим пассажиром, навьюченным всевозможными коробками и узлами. Ему пришлось нести их самому, так как на носильщика не оставалось денег.

    У "толстого" и "тонкого" завязывается  разговор. Из него мы узнаем  имена: Михаил и Порфирий. Тонкий  Порфирий, не скромничая, хвастается  собой, своей женой и сыном.  Он пустился в воспоминания, затем  стал выкладывать новости о  себе, о том, что произошло в  его жизни со времени окончания  школы. Сын Порфирия, которого  представили Михаилу, не сразу  снял фуражку, чтобы поприветствовать  приятеля отца, а только немного  подумав (оценив, не ниже ли  чин толстого чина его отца).

    Михаил  был действительно заинтересован  жизнью Порфирия, расспрашивал его,  радовался встрече. Сам Порфирий  ведет себя раскованно и непринужденно.  Но когда тонкий узнает, что  Михаил - тайный советник и имеет  две звезды, то эта непринужденность  улетучивается. Он съеживается  и начинает вести себя подобострастно, называет старого друга "ваше превосходительство". Михаилу такое поведение противно и непонятно. Он ведь разговаривал с Порфирием как со старым другом, а стоило сказать свой чин, так он сразу унижается перед ним. Толстый пытается возразить тонкому: "К чему тут это чинопочитание?". Но тонкий лишь противно хихикал. Тогда Михаил отвернулся от Порфирия и подал на прощание руку.

    Идея рассказа  такова: не спеши хвастаться перед  тем, кто добился большего, но  и не следует унижаться перед  ним. Когда разговаривашь со старым другом, занимающим высокий чин, нужно разговаривать с ним как с другом, а не как с начальником.

Информация о работе Анализ произведения ""Толстый и тонкий"