Анализ книги Иствуда Атватера "Я Вас слушаю"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:52, реферат

Описание работы

Как это часто правильно! Результаты обследований множества людей, включая коммерческих работников и других специалистов, указывают на то, что достаточными навыками слушать обладают немногие. Прослушав десятиминутное устное сообщение, человек понимает и запоминает из сказанного всего лишь половину. Через два дня он забывает из того, что запомнил, еще половину. Другими словами, следует иметь в виду, что память может удержать всего лишь четвертую часть того, что было сказано всего несколько дней назад.
В книге представлены советы руководителя, как правильно слушать собеседника.

Содержание

3стр. – Введение
4стр. – Выходные данные
5 стр. – Краткое описание глав книги
6стр. – Проблематика и основные положения работы
7стр. – Заключение. Своя оценка
8стр. – Используемая литература

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 21.12 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО Московский институт лингвистики

 

 

 

 

 

 

 

Реферат  на тему:

Анализ книги  Иствуда Атватера «Я Вас слушаю»

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки группы Т-202

Серегиной Ксении

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2011г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

3стр. – Введение

4стр. – Выходные данные

5 стр. – Краткое описание  глав книги

6стр. – Проблематика  и основные положения работы

7стр. – Заключение. Своя  оценка

8стр. – Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Известный французский романист и философ Андре Жид однажды начал свою лекцию словами: «Все это было сказано раньше, но, поскольку никто не слушал, сказанное следует повторить».

Как это часто правильно! Результаты обследований множества  людей, включая коммерческих работников и других специалистов, указывают  на то, что достаточными навыками слушать  обладают немногие. Прослушав десятиминутное устное сообщение, человек понимает и запоминает из сказанного всего  лишь половину. Через два дня он забывает из того, что запомнил, еще  половину. Другими словами, следует  иметь в виду, что память может  удержать всего лишь четвертую часть  того, что было сказано всего несколько  дней назад.  
В книге представлены советы руководителя, как правильно слушать собеседника.

В книге известного американского профессора психологии Иствуда Атватера на конкретных примерах показаны приемы, позволяющие получить необходимую устную информацию.  Также в ней анализируются распространенные ошибки, возникающие в процессе слухового восприятия информации в различных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходные данные:

 

Иствуд Атватер «Я Вас слушаю»

Советы руководителю, как правильно слушать собеседника

Eastwood Atwater «I Hear You»

Сокращенный перевод  с английского

Издание 2-е

Москва 

«Экономика» 1988г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга состоит из 8 глав, каждая из которых содержит объяснение данной темы, примеры и упражнения для закрепления материала.

В первой главе «Неумение  слушать» автор утверждает, что большая  часть людей не слышат, а слушают, или для вида задают вопросы и делают вид заинтересованности. Далее идет глава «От слышать к слушать», где описаны оба эти действия и разница между ними. В «Нерефлексивном слушании» дан материал об этом методе и приведены примеры, когда такой вид слушания полезен и когда его недостаточно. Глава «Рефлексивное слушание» показывает важность активного слушания и его методы: выяснение, перефразирование, отражение чувств, резюмирование. Автор также знакомит читателей с понятием `установка` в одноименной главе. Он пишет, что для эффективного слушания необходимы следующие установки: одобрение, самоодобрение и эмпатия и тут же их подробно описывает. В главе шестой «Невербальное общение» мы сможем научиться понимать людей без слов, только лишь по их мимике, интонации и тембру голоса, позам и жестам и с помощью визуального контакта. «Запоминание услышанного» - глава о человеческой памяти и роли внимания в процессе слушания. А в последней главе «Научиться слушать лучше может каждый!» автор подводит итоги всему сказанному и сводит все приемы слушания в одну систему, которая поможет читателю быстрее приобрести и качественнее закрепить этот важный навык - слушание. В «Послесловии» предоставлено мнение об этой книге кандидата психологических наук Ю.М.Жукова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная проблема, которую поставил перед собой  автор, это научить людей слышать  собеседника для более продуктивного  общения. Для этого он ставит себе цель как можно полнее и доступнее описать процесс слушания и методы, которые нужно использовать. Атватер для развития умения слушать предлагает в каждом разговоре мысленно спрашивать себя: "Действительно ли я слушаю собеседника или просто жду своей очереди высказаться?".

Обсуждая способы формирования навыков эффективного слушания, он затрагивает широкий спектр проблем, связанных с пониманием сущности социально-психологической компетентности и определением путей её развития. Следует обратить внимание на рекомендуемую автором последовательность в работе по приобретению коммуникативных навыков – конкретные коммуникативные ситуации связываются с приемами, что в дальнейшем облегчает их самостоятельное использование. Также автор помогает закрепить материал с помощью специальных упражнений, которые позволяют понять читателю, какие именно ошибки он допускал ранее. Атватер подробнейшим образом описывает `технику`, но не всегда обозначает сферы её применения. Автор не связывает себя с какой-то определенной теоретической концепцией, руководствуясь, по-видимому, принципом: привлекает то, что дает положительный эффект. Хотя автору не всегда удается связать различные линии изложения и это создает некоторую разноплановость и пестроту в представлении материала, но он хорошо знаком с соответствующей литературой и обладает богатым опытом практической работы по обучению навыкам эффективного общения. Нет нужды пересказывать или комментировать основные положения книги. Она говорит сама за себя. Стоит сделать лишь несколько уточнений, касающихся использования отдельных приемов. Использование некоторых приемов невербального общения, таких, как жесты и мимика, имеет смысл лишь при условии установления визуального контакта, а это может иметь место далеко не всегда. Применение такого приема, как перефразирование, особенно эффективно, когда он применяется в ситуациях, имеющих особую значимость для собеседника. Перефраз в таком случае выполняет функции, аналогичные функциям логического ударения в речи, и соответственно обеспечивает смысловое конструирование всего общения. Освоение данной темы существенно обогатилось бы, если бы были приведены больше примеров и ситуаций для имеющихся методов.

 

 

 

 

 

Можно согласиться  с автором, что умение слушать  является беспрецедентно главным навыком  в общении. Круг лиц, испытывающих потребность  в совершенствовании данного  навыка, весьма широк. Это те, кто  испытывает трудности в организации  своего общения с окружающими. Поэтому  книга «Я Вас слушаю» будет  полезна для прочтения всем, кто  хочет научиться получать большую  часть информации с помощью слуха. К недостаткам работы можно отнести  её несовременность, но она продолжает быть актуальной и в настоящее время.

Я, поверхностно прочитав данную книгу, узнала много нового и  поняла, что тоже отношусь к числу  людей, ждущих свою очередь высказаться. Поэтому теперь моей целью будет  – полностью освоить книгу  и работать над своими ошибками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

Иствуд Атватер «Я Вас слушаю»

 


Информация о работе Анализ книги Иствуда Атватера "Я Вас слушаю"