Анализ повести Распутина «Последний срок»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 09:30, доклад

Описание работы

Творчество Распутина - отображение ценностей современного человека. Валентин Распутин является одним из самых известных и талантливых писателей современной русской литературы.
Тема современного восприятия нравственности является фундаментальной для большинства его произведений. Чаще всего упоминается его повесть «Последний срок», которую автор называет самой главной в собственном творчестве.
Глазами Распутина мы видим утрату многих ценных человеческих качеств, писатель показывает, как постепенно доброта, милосердие и совесть уходят из сердец людей, и как это влияет на жизнь общества в целом, и в частности на жизнь и судьбу каждого человека.

Работа содержит 1 файл

Анализ повести Распутина.doc

— 27.00 Кб (Скачать)

Анализ повести  Распутина «Последний срок»

 

 

Творчество Распутина - отображение  ценностей современного человека. Валентин Распутин является одним из самых  известных и талантливых писателей  современной русской литературы.

 

 

Тема современного восприятия нравственности является фундаментальной для большинства его произведений. Чаще всего упоминается его повесть «Последний срок», которую автор называет самой главной в собственном творчестве.

 

Его произведения наполнены живыми образами и мыслями, которые помогают раскрывать изменения, происходящие в психологии современного человека.

 

Глазами Распутина мы видим утрату многих ценных человеческих качеств, писатель показывает, как постепенно доброта, милосердие и совесть уходят из сердец людей, и как это влияет на жизнь общества в целом, и в частности на жизнь и судьбу каждого человека.

 

 

Смысл повести  «Последний срок»

 

 

Темы, которые затрагивает Распутин в повести «Последний срок», более  глубокие и многогранные, чем может  показаться на первый взгляд.

 

Отношения между членами семьи, отношение к родителям, алкоголизм, старость, понятия совести и чести все эти мотивы сплетены в единое отображение смысла жизни человека в «Последнем сроке»; и затрагивая эти темы, Распутин лишь отображает действительность.

 

Главное действующее лицо повести это восьмидесятилетняя старуха Анна, которая живет у своего сына. Ее внутренний мир наполнен переживаниями о детях, которые уже давно разъехались и ведут жизнь отдельно друг от друга. Анна думает лишь о том, что ей хотелось бы увидеть их счастливыми до того, как она умрет. А если и не счастливыми, то просто увидеть их всех в последний раз.

 

Но ее выросшие дети это дети современной  цивилизации, занятые и деловые, у них уже свои семьи, и они  могут думать о многих вещах - и  на все им хватает времени и сил, кроме матери. Почему-то о ней они почти не вспоминают, не желая понимать, что для нее ощущение жизни осталось только в них, мыслями о них она только и живет.

 

Когда Анна чувствует  приближение смерти, она готова потерпеть  до конца еще несколько дней, ведь ей очень хочется увидеть свою семью. До своей последней минуты она любит их всей душой и жизненной  силой, что еще осталась в ней, но дети находят время и внимание для нее только ради приличия.

 

Распутин раскрывает их жизни так, что кажется, что  они вообще живут на белом свете  ради приличия. Причем сыновья погрязли в пьянстве, а дочери заняты своими «важными» делами.

 

Они нелепы и неискренни в своем  последнем желании уделить внимание умирающей матери. Ведь в последние дни жизни матери они могли бы хоть что-то подправить, могли просто искренне поговорить с ней и уделить ей внимание, достойное матрие, но и на это их не хватило.

 

 

Анализ замысла  «Последний срок» - смысл названия

 

 

Валентин Распутин указывает современному обществу и человеку на их нравственное падение, на ту черствость, бессердечие  и эгоизм, которые завладели их жизнями и душами.

 

Ради чего живут такие люди? Ради злости и ненависти, зависти и  неуважении к другим людям? Если они не могут даже по-человечески проститься с умирающей матерью, что можно говорить об их отношении к окружающему миру, об их жизненном предназначении и роли...

 

 

Писатель показывает, насколько  жалкой может быть жизнь таких  людей, насколько бездуховной и мрачной, и главная мысль состоит в том, что они своими руками создали такой мир вокруг себя.

 

И остается лишь один вопрос, касающийся названия повести и какой смысл  в него вложил Распутин.

 

На первый взгляд, последний срок это последние дни жизни Анны, но на самом деле, это последний срок для ее детей, последний шанс что-то исправить для них, собраться духом и достойно проводить их мать. И несмотря на всю любовь и внимание Анны, они так и не использовали свой последний срок.


Информация о работе Анализ повести Распутина «Последний срок»