Анализ произведения Гофмана "Крошка Цахес"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 00:28, реферат

Описание работы

В центре произведении история отвратительного уродца, наделённого волшебным даром присваивать себе заслуги окружающих. Ничтожное существо благодаря трём золотым волоскам пользуется всеобщим почётом, вызывая восхищение, и даже становится всесильным министром. Цахес – отвратителен, и автор не жалеет средств, чтобы внушить это читателю. Сравнивая его то с обрубком корявого дерева, то с раздвоенной редькой.

Работа содержит 1 файл

Анализ произведения Гофмана.docx

— 12.10 Кб (Скачать)

Анализ произведения Гофмана "Крошка Цахес"

 Образ и характер  Цахеса

 В центре произведении  история отвратительного уродца, наделённого волшебным даром  присваивать себе заслуги окружающих. Ничтожное существо благодаря  трём золотым волоскам пользуется  всеобщим почётом, вызывая восхищение, и даже становится всесильным  министром. Цахес – отвратителен, и автор не жалеет средств,  чтобы внушить это читателю. Сравнивая  его то с обрубком корявого дерева, то с раздвоенной редькой. Цахес ворчит, мяукает, кусается, царапается. Он одновременно страшен и смешён. Страшён тем, что нелепо пытается слыть прекрасным наездником и виртуозным виолончелистом, а страшен тем, что при своих мнимых дарованиях обладает явной и несомненной властью.

 

 Детали произведения

 Данная сказка было  создана во втором периоде  творчества Гофмана. Последние  восемь лет своей жизни он  живёт в Берлине, находясь на  службе в государственном суде. Негодность существовавшего судоведения  привили его к конфликту с  Прусской государственной машиной,  и в творчестве его происходят  изменения: он переходит к социально  критике действительности и обрушивается  на общественные порядки Германии. Его сатира становится более  острой, более политически окрашенной. В этом заключается трагичность  судьбы Гофмана и его высокое  предназначение. Понять это можно  с помощью деталей этого произведения. Во-первых, гротескно-фантастический  образ Цахеса: в нём он выразил  своё неприятие действительности. Кроме того, в сказочной форме  автор отразил мир, где жизненные  блага и почёт воздаются не  по труду, не по уму и не  по заслугам. Действие сказки  происходит в сказочном царстве,  где на равных с людьми существуют  волшебники и феи – в этом  Гофман изобразил реальное существование  мелких германских княжеств. Образ  Валтазара – это противоположный образ Чахесу, он писатель светлого идеала. Ему одному открывается ничтожная сущность маленького уродца, отнявшего у него невесту и славу.

 

 Суть финала произведения

 В финале сказки Валтазар венчает свою победу над Цахесом женитьбой на прекрасной Кандине и получает в дар от своего покровителя дом с великолепной мебелью, с кухней, где кушанья никогда не перекипают и с огородом, где раньше, чем у других поспевает салат и спаржа. Насмешки простираются не только на самого героя, но и на саму сказочную фантастику. Возникает сомнение в возможности и необходимости бегства от действительной реальности в широкие романтические мечты.


Информация о работе Анализ произведения Гофмана "Крошка Цахес"