Анализ произведения Карамзина "Бедная Лиза"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:57, сочинение

Описание работы

Не случайно первым шагом на пути к катастрофе становится неискренность Л.: она впервые «отступает от себя», скрыв, по совету Эраста, их любовь от матери, которой раньше поверяла все свои тайны. озже именно по отношению к нежно любимой матери Л. повторит самый дурной поступок Эраста. Он попытается «откупиться» от Л. и, прогоняя ее, дает ей сто рублей.

Работа содержит 1 файл

История любви Лизы и Эраста.docx

— 12.67 Кб (Скачать)

Не случайно первым шагом на пути к катастрофе становится неискренность Л.: она  впервые «отступает от себя», скрыв, по совету Эраста, их любовь от матери, которой раньше поверяла все свои тайны. озже именно по отношению к нежно любимой матери Л. повторит самый дурной поступок Эраста. Он попытается «откупиться» от Л. и, прогоняя ее, дает ей сто рублей. Но ведь и Л. сделает то же самое, послав матери вместе с вестью о своей гибели те «десять империалов», что дал ей Эраст. Естественно, эти деньги так же не нужны матери Л., как и самой героине: «Лизина мать услышала о страшной смерти дочери своей, и кровь ее от ужаса охладела — глаза навек закрылись». Трагический итог любви крестьянки и офицера подтверждает правоту матери, предупреждавшей Л. в самом начале повести: «Ты еще не знаешь, как злые люди могут обидеть бедную девушку». Общее правило оборачивается конкретной ситуацией, на место безличной «бедной девушки» становится сама бедная Л., а универсальный сюжет переносится на русскую почву, приобретая при этом особый национальный колорит. 

Автор «Бедной  Лизы» душевно вовлечен в отношения  героев.

героиня Карамзина  стоит не только на пересечении вымысла и были, но и на пересечении двух религий: христианской и сентиментальной религии чувства.

К месту Лизиной  гибели приходили плакать и горевать такие же несчастные влюбленные девушки, какой была сама Лизы.

Картина чистой первой влюбленности нарисована очень  трогательно: «Теперь думаю, – говорит  Лиза Эрасту, – что без тебя жизнь  не жизнь, а грусть и скука. Без  глаз твоих темен светлый месяц; без твоего голоса скучен соловей  поющий…

Огромным успехом  у русских читателей начала XIX века пользовалась повесть Карамзина  «Бедная Лиза», оказавшая существенное влияние на становление и развитие новой русской литературы. Сюжет  этой повести очень простой: он сводится к печальной истории любви  бедной крестьянской девушки Лизы и  богатого молодого дворянина Эраста. Главный интерес повествования  заключен в душевной жизни Лизы, в истории расцвета и трагического увядания любовного чувства.

Лиза превосходит  Эраста ("любящий") в таланте  любить и жить любовью; "кроткая", "тихая" (в переводе с греческого) Лиза совершает поступки, требующие решительности и силы воли, идущие вразрез с общественными законами морали, религиозно-нравственными нормами поведения.

Информация о работе Анализ произведения Карамзина "Бедная Лиза"