Анализ стихотворения А.А. Фета "Шепот, робкое дыхание..."

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 19:26, реферат

Описание работы

Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892)—один из самых крупных поэтов школы «Чистого искусства». Далеко опередив свое время, Фет не сразу нашел путь к сердцу читателей. Лишь немногие ценители искусства сумели при жизни поэта заметить и почувствовать особенность его поэтического дарования. Поэт обладал талантом «ловить неуловимое», давать образ и название тому, что до него было не чем иным, как смутным мимолетным ощущением души человеческой, ощущением без веры и названия.

Работа содержит 1 файл

Афанасий Афанасьевич Фет.doc

— 39.50 Кб (Скачать)

     Афанасий  Афанасьевич Фет (1820-1892)—один из самых крупных поэтов школы «Чистого искусства». Далеко опередив свое время, Фет не сразу нашел путь к сердцу читателей. Лишь немногие ценители искусства  сумели при жизни поэта заметить и почувствовать особенность его поэтического дарования. Поэт обладал талантом «ловить неуловимое», давать образ и название тому, что до него было не чем иным, как смутным мимолетным ощущением души человеческой, ощущением без веры и названия.

     Стихотворение «Шепот, робкое дыханье...», написанное в конце 40-х годов - одно из самых известных стихотворений Фета, с которого началась его слава. Оно стало для многих читателей символом всей фетовской поэзии, его своеобразным автопортретом. В свое время оно принесло автору немало огорчений, вызвав своим появлением восторг одних, растерянность других, многочисленные насмешки приверженцев традиционной поэзии – в общем, целый литературный скандал. Было написано более 30 пародий на это стихотворение.

     Все в этом лирическом произведении для  современников Фета было ново, и все бросалось в глаза своей неожиданностью. Прежде всего бросается в глаза безглагольность стихотворения: оно построено только из одних назывных предложений (из 36 слов, из которых оно состоит, 26 – существительные). Благодаря этому чувствуется, что все в природе замерло. Но некоторое движение все-таки есть. Оно передается отглагольными существительными: дыханье, колыханье, изменение, отблеск, шепот.

     Самое удивительное и неожиданное, что  предметы у Фета непредметны. Они существуют не сами по себе, а как знаки чувств и состояний. Они чуть светятся, мерцают. Называя ту или иную вещь, поэт вызывает в читателе не прямое представление о самой вещи, а те ассоциации, которые привычно могут быть с нею связаны. Главное смысловое поле стихотворения – между словами, за словами.

     «За словами» развивается и основная тема стихотворения: чувство любви. Чувство тончайшее, словами невыразимое, невыразимо сильное. Так о любви до Фета ещё никто не писал. На первый взгляд, стихотворение кажется набором зрительных и слуховых впечатлений, однако в нем создана вполне конкретная и наполненная определенным содержанием картина. Мы  как бы присутствуем на ночном свидании. Можно представить, где и когда происходит любовная встреча: в саду, у ручья, когда царствует летняя лунная ночь. Наверное, между влюбленными произошло бурное объяснение, разрешившееся на рассвете слезами счастья и прощальными поцелуями.  Фету важно было передать «музыку любви», поэтому он искал «музыкальные способы» в выражении своего поэтического чувства.

     Фет - один из первых в русской поэзии импрессионистов: он изображает не столько  предметы, явления, сколько отдельные обрывки явлений, тонкие оттенки, отражения, тени, неопределенные эмоции. Но, взятые вместе, они образуют цельную и достоверную картину. Импрессионистическая манера особенно чувствуется в строчке «Свет ночной, ночные тени, тени без конца». С одной стороны, подчеркивается некая таинственность этого света, с другой - это служит оправданием авторского приема: последнее слово предложения является первым другого. Благодаря чему достигается эффект плавного перетекания, слитности в природе всех ее проявлений.

     Стихотворение хорошо иллюстрирует особенность фетовского творчества: любовная и пейзажная лирика составляют у него одно целое. Поэтому близость к природе тесно связана с любовными переживаниями. Чувства влюбленных (шепот, робкое дыханье) - это то же самое, что и «трели соловья», «колыханье ручья».

     Композиционно стихотворение делится  на  три  части. Первое четверостишие - описание вечера мелкими мазками - существительными (шепот, дыханье, серебро, колыханье ручья), но в соединении с эпитетами эти существительные передают ощущение

от встречи  влюбленных. Второе четверостишие - описание ночи, проведенной вдвоем

в упоении  любви. В первой строке эпитет «ночной» усиливает магию ночи, волшебно изменившей черты лица возлюбленной. Вторая часть передает не только глубину ночи, но и  глубину  чувств  героев. Ночь прекрасна, ничто не мешает влюбленным.    Третья часть – утро: «…И заря, заря!…». Но какое оно у Фета! Читатель переносит свой взгляд на небо. Перед нами «дымные тучки».  Эпитет  «дымные»  подчеркивает  их  легкость,  невесомость, чистоту, и это не случайно, ведь в стихотворении речь идет  о  любви.  Автор

использует  цветную символику: «…пурпур  розы,  отблеск янтаря…».  И перед нами возникает картина зари, раннего утра с легкими облаками, окрашенными  в розовато-желтоватый цвет… Здесь использован прием психологического параллелизма. Картины

природы в легких красках зари соответствуют душевному состоянию влюбленных: «и лобзания, и слезы; и заря, заря...»

     Упоминаются ключевые образы лирики Фета – «роза» и «соловей». Они символически воплощают в его лирике связь любви, природы и вдохновения. Именно в этих символических деталях внешнего мира все-таки проступает неясное переживание. «Роза» - это символ огня страсти, земной радости, а также символизирует природную красоту как источник поэтического вдохновения. Соловьиные трели у поэта выступают как своеобразный «луч», связывающий мгновение и вечность, а «соловей» символизирует идеальное, возвышенное.

     В стихотворении значим финал: он истинно завершает лирический сюжет. «Пурпур розы», «отблеск янтаря» переходят в финале стихотворения в торжествующую «зарю». Последние слова стихотворения - И заря, заря… - звучат не в ряду других, а выделенно. Они осмысляются одновременно и в прямом значении («заря утра») и в метафорическом («заря любви»). Заря символизирует свет любви, восход новой жизни - это высшее выражение душевного подъема.

     В лирике Фета сильно ощущение недостаточности словесного выражения: «где слово немеет, где царствуют звуки, где слышишь не песню, а душу певца». Поэтому особенное место в лирике Фета занимает мелодическая организация стиха: его благозвучие, использование ассонанса, аллитерации, разнообразные ритмические ходы.

     Ощущение  движения, динамических изменений, происходящих не только в природе, но и в душе человека, создается за счет «торопливого» ритма хорея, чередующихся строк из четырёх и трёх стоп. Фету важно, чтобы стихотворение читалось на одном дыхании, разворачивалось и проносилось стремительно, как время свидания, чтобы ритм его бился взволнованно и учащённо, как любящее сердце. Женская же рифма придает стихотворению напевность, музыкальность.

     В стихотворении представлены такие выразительные средства, как эпитеты, в роли которых выступают существительные: «серебро», передающее цвет ручья, «колыханье», передающее значение легкого движения. Эпитеты «робкое дыханье», «волшебные изменения милого лица» передают эмоции героя при взгляде на героиню. Метафора-олицетворение «сонный ручей» передает умиротворенное состояние природы в ночное время. Автор также использует оксюморон, очень резкий – «свет ночной»(вместо «лунный свет»), метафоры «пурпур розы», «отблеск янтаря», передающие цвет утренней зари.

     На  протяжении всего стихотворения используется бессоюзная связь, лишь в конце появляется повторяющийся союз «и», который убыстряет темп, подводит к кульминации: «И лобзания, и слезы, и заря, заря!...».

      Преобладающее количество гласных «о», «е», «а» создают настроение: светлое, неяркое, в то же время в нем есть какая-то изменчивость, непостоянство. Звук «а» соответствует красному цвету, он будоражащий, соответствует и цвету зари, и настроению восторга при виде нее, высшей степени чувств. Благодаря аллитерации сонорных звуков «р», «л», «н» создается прекраснейшая мелодия звучащего стиха.

          Поэзия А.А. Фета - поэзия намеков, догадок, умолчаний. С лучшими классиками русской литературы его роднит то, что центральными темами его творчества были вечные темы: любовь, природа, искусство. Сегодня мы чувствуем, что стихи Фета вечны, как «робкое дыхание» любви.

Литература: 

  1. Гаспаров  М.Л. О русской поэзии. – СПб.,2001.
  2. Маймин Е.А. Афанасий Афанасьевич Фет. – М.: Просвещение, 1989.
  3. Сухова Н.П. Лирика Афанасия Фета.- М., 2000.

Информация о работе Анализ стихотворения А.А. Фета "Шепот, робкое дыхание..."