Тема России в лирике Блока

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 11:17, реферат

Описание работы

Тема России, Родины в творчестве Блока начинается со "Стихов о Прекрасной Даме". В основе символизма лежит философия Владимира Соловьёва, именем которого ознаменовано было для Блока начало девятисотых годов, то есть период "Прекрасной Дамы". Учение Вл.Соловьёва можно определить как воплощение духовного в жизненном. ("Знайте же, Вечная Женственность ныне // В теле нетленном на землю идёт") Драматургия поэзии Блока - эволюция вечно женственного. Он шёл от культа к культуре. От "Прекрасной Дамы" и "Незнакомки", через "Балаганчик" и "Снежную маску" к России и русской культуре.

Работа содержит 1 файл

Тема России в лирике Блока.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

Тема  России в лирике Блока  

Тема России, Родины в творчестве Блока начинается со "Стихов о Прекрасной Даме". В основе символизма лежит философия  Владимира Соловьёва, именем которого ознаменовано было для Блока начало девятисотых годов, то есть период "Прекрасной Дамы". Учение Вл.Соловьёва можно определить как воплощение духовного в жизненном. ("Знайте же, Вечная Женственность ныне // В теле нетленном на землю идёт") Драматургия поэзии Блока - эволюция вечно женственного. Он шёл от культа к культуре. От "Прекрасной Дамы" и "Незнакомки", через "Балаганчик" и "Снежную маску" к России и русской культуре.  

Открытие России началось для Блока с древних  преданий, заклинаний и заговоров, с  которыми он знакомится по книжным  сборникам и научным статьям. Первое стихотворение, посвящённое России, "Русь"(было написано в том же 1906 году, что и "Незнакомка"), навеяно народными легендами. Мотив сна, с которого начинается и которым завершается стихотворение, строки: 

Русь, опоясана реками

И дебрями окружена,

С болотами и  журавлями

И с мутным взором колдуна, - 

напоминают о  спящей, заколдованной пани Катерине из "Страшной мести" Гоголя, которая  то закружится в безумном танце, то "с утра до позднего вечера бродит по тёмным дубравам". При прочтении  строфы: "Где ведуны с ворожеями // Чаруют злаки на полях..." возникают в памяти пушкинские "Бесы". Здесь же появляется, далее развиваясь, и мотив дороги, столь важный, например, для Лермонтова, в поэзии которого он прочно связан с представлением о Родине. Наконец, упоминание о нищете "родимой старины", "лоскутах её лохмотий" и звукопись строк: "Живую душу укачала, // Русь..." заставляют вспомнить связанные с Родиной, Россией грустные поэтические размышления Некрасова ("Быстро лечу я по рельсам чугунным, // Думаю думу свою"). Наличие, и даже почти цитирование мотивов А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Гоголя, Н.Некрасова естественно и понятно, потому что поэт должен "вступить в права наследия". Важно, что цитируются мотивы, связанные с представлением о Родине и для самих этих поэтов. Но облик России в стихотворении "Русь" ещё только предчувствуется. 

Цикл "Родина"(1907-1916) в собрании стихотворений, составленном самим Блоком, расположен прямо после  произведений, посвящённых Кармен, Любови Александровне Дельмас. Вступление к циклу "Родина" посвящено Любови Дмитриевне Блок.  

О том, что было, не жалея,

Твою я понял  высоту,

Да. Ты - родная Галилея

Мне, - не воскресшему Христу.

И пусть другой тебя ласкает,

Пусть множит дикую  молву:

Сын Человеческий не знает,

Где приклонить ему главу. 

Здесь оказались слиты воедино облик страны и облик женщины. И когда Блок произносит: "О Русь моя! Жена моя!" - это не просто дерзостный образ , а определение полного слияния с нею: "Наш путь - стрелой татарской воли // Пронзил нам грудь". По правилам грамматики последняя строка должна звучать иначе: либо "мне грудь", либо "нам груди". А тут - "нам грудь", единое целое. Это и есть отношение Блока к России. 

Любовь к нищей  России, к её народу Блок выразил  в стихотворении «Россия»(1908). Вслед  за Гоголем и Некрасовым Блок обращается со словами любви к нищей России и её народу. Тайная красота России обнаруживает себя и в «разбойной красе», и блеске мгновенного взора из-под платка, и в глухой песне ямщика. Обобщённый образ России – «лес да поле, да плат узорный до бровей» сияет древней красотой и вселяет веру в то, что не пропадёт она ( «и невозможное возможно…»). 

Важны ключевые слова, с которыми Блок обращался  к России. В стихотворении "Русь" сразу же возникает тайна: "Дремлю - и за дремотой тайна, // И в тайне - ты почиешь, Русь...". И в конце стихотворения: "Дремлю - и за дремотой тайна, // И в тайне почивает Русь...". Этот же мотив слышится и в настойчивых вопросах стихотворения "Родина": "Вольному сердцу на что твоя тьма? // Знала ли что? Или в Бога ты верила? // Что там услышишь из песен твоих?", "Что же маячишь ты, сонное марево? // Вольным играешься духом моим?"  

Постоянно на всех уровнях повторяется мотив круга: "За Непрядвой лебеди кричали, // И опять, опять они кричат...", "Опять с вековою тоскою // Пригнулись к земле ковыли. // Опять за туманной рекою // Ты кличешь меня издали...". В стихотворениях цикла "На поле Куликовом" и "Россия" обилие смысловых, словесных, синтаксических, ритмических повторов, во всех стихотворениях цикла "Родина", и наконец прояснение значения этого мотива в стихотворении "Коршун": "Чертя за кругом плавный круг // Над сонным лугом коршун кружит // И смотрит на пустынный луг...". 

Цикл "На поле Куликовом" (1908) - об историческом пути России, о её прошлом и будущем; не случайно символическим событием на этом пути для Блока оказывается  именно Куликовская битва, которая  стала началом духовного возрождения. И в жизни современной ему  России поэт прозревает такое же "начало высоких и мятежных дней". Строфы, завершающие цикл, выражают не просто готовность героя к активному действию, но жажду высокого, рыцарского подвига во имя возрождения родной страны: "Не может сердце жить покоем, // Недаром тучи собрались. // Доспех тяжёл, как перед боем. // Теперь твой час настал. - Молись!". Меняются лики образа Родины - сначала картина русской природы ("Река раскинулась. Течёт, грустит лениво..."), потом Русь - жена, наконец, Родина святая. 

"Из сердца кровь струится" - так мог сказать только поэт, осознавший свою судьбу, свою жизнь, кровно связанную с судьбой и жизнью Родины. 

И так естественно  в цикле "Родина" звучит стихотворение: 

Я не предал белое  знамя,

Оглушённый криком врагов,

Ты прошла ночными путями,

...................................................

А вблизи - всё  пусто и немо,

В смертном сне  враги и друзья,

И горит звезда Вифлиема

Так светло, как  любовь моя.

Информация о работе Тема России в лирике Блока