Банковская система России

Автор: Ольга Субботина, 09 Июня 2010 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Банковская система России – один из наиболее развивающихся секторов отечественной экономики, переход на рыночные отношения, в котором произошел наиболее быстро. За вторую половину 1990 г. была практически ликвидирована система государственных специализированных банков, и к началу 1991 г. в основном завершилось формирование двухзвенной банковской системы: Центральный банк – коммерческие банки. В свете сегодняшних проблем российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирования эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по экономической теории.doc

— 195.50 Кб (Скачать)

Введение 

   Банковская система России – один из наиболее развивающихся секторов отечественной экономики, переход на рыночные отношения, в котором произошел наиболее быстро. За вторую половину 1990 г. была практически ликвидирована система государственных специализированных банков, и к началу 1991 г. в основном завершилось формирование двухзвенной банковской системы: Центральный банк – коммерческие банки. В свете сегодняшних проблем российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирования эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость. Практическая роль банковской системы в экономике народного хозяйства, связанной рыночными отношениями, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. В то же время эффективность осуществления инвестирования денежных средств в значительной степени зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального и эффективного использования. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

   Современная банковская система – это сфера многообразных услуг своим клиентам – от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.). Реализуя банковские операции, достигая их слаженности и сбалансированности, коммерческие банки обеспечивают тем самым свою устойчивость, надежность, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений.

   Сейчас в России складывается новая хозяйственная система. Совершается переход от административно – управляемой высокомонополизированной государственной банковской структуры к динамичной, гибкой, основанной на частной и коллективной собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерческий успех, на получение прибыли.

Идет поиск  оптимальных форм устройства кредитной  системы, эффективно работающего механизма  на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской системы – одна из важнейших (и в то же время черезвычайно сложных) задач экономической реформы в России.

   Данная работа представляет собой изложение основных принципов организации и фунцционирования банковских систем, а также проблем становления российской банковской системы. При этом главное внимание уделяется российской банковской системе ее проблемам и тенденциям ее развития.

   В первой  главе рассказывается о тех исторических предпосылках, которые определяли специфические особенности российской банковской системы. Вторая глава рассматривает текущую ситуацию и проблемы развития банковской системы. Третья глава описывает перспективы будущего состояния банковской системы и дает рекомендации по улучшению состояния с учетом анализа существующего положения банковской системы России.

   Методологической основой написания данной курсовой работы послужили труды классиков экономической теории, ученых экономистов. Использовались следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, вариантно-расчетный. Объектом исследования в данной работе выступает банковская система России на протяжении всех исторических этапов ее существования. Практическое значение данной работы состоит в том, чтобы помочь руководителям существующих кредитных организаций понять причины кризиса в банковской сфере, понять природу ошибок собственных управленческих решений и, реорганизовав деятельность подотчетной кредитной организации, добиться экономического роста на своем предприятии, поднять жизненный уровень своих сотрудников, тем самым, сделав шаг к улучшению экономического положения всего общества.

                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Банковская система России и принципы ее построения. 

    1. Понятие и элементы банковской системы.

   Банк – это финансовое учреждение, которое аккумулирует и хранит денежные средства, проводит денежные операции и расчеты, контролирует движение денежных средств, предоставляет кредиты, выпускает в обращение деньги и ценные бумаги. Совокупность различных видов банков страны образует банковскую систему.

   История  развития банковского дела знает  и такой тип банковской системы,  как централизованная монобанковская. По этому типу была построена  банковская система СССР и многих других социалистических стран. Банковская система СССР складывалась из трех государственных банков (Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк) и системы сберегательных касс. Госбанк СССР, помимо эмиссионной и расчетно-кассовой деятельности, выполнял функции кредитования различных отраслей народного хозяйства (предоставление краткосрочных кредитов промышленности, транспорту, связи и долгосрочных – сельскому хозяйству). Стройбанк осуществлял долгосрочное кредитование и финансирование капитальных вложений в различные отрасли народного хозяйства (кроме сельского хозяйства). Внешторгбанк проводил кредитование внешней торговли, занимался международными расчетами, операциями с иностранной валютой, золотом и драгоценными металлами. Сберегательные же кассы привлекали денежные вклады населения, осуществляли оплату коммунальных и других услуг. Монополия трех государственных банков приводила к тому, что кредиты зачастую выполняли роль второго бюджета. В этих условиях не использовался эффективный потенциал кредитного механизма, не было возможности проводить активную денежно-кредитную политику теми инструментами, которые известны в странах с рыночной экономикой.

   Банковская  система в российской экономике  многократно реформировалась и  перестраивалась. Реформа 1988 года создала «большую пятерку» банков, это Госбанк СССР, Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк и Внешэкономбанк, которые формировались по отраслевому принципу и только усилили административно-командную логику хозяйствования. Реакцией на такую перестройку стала «эпидемия» появления кооперативных и коммерческих банков. Эти новоявленные банкиры были не очень профессиональны и выдавали ссуды под очень высокий процент. И если на начало 1990 года было около 200 коммерческих банков, то к началу 1995 года – уже 2,5 тысячи коммерческих банков. Для сравнения: в США, чтобы создать 1 тысячу банков, потребовалось около 80 лет (1781-1860 гг.)

   В 1989 году  начался второй этап перестройки  банковского дела. Была создана  двухуровневая банковская система. Первый уровень банковской системы образует Центральный банк страны. Он выполняет следующие операции:

   - осуществляет  эмиссию национальных денежных  знаков, организует их обращения  и изъятия из обращения, определяет  стандарты и порядок ведения  расчетов и платежей;

   - проводит  общий надзор за деятельностью  кредитно-финансовых учреждений  страны и исполнение финансового  законодательства;

   - предоставляет  кредиты коммерческим банкам;

   - выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;

   - управляет  счетами правительства, осуществляет  зарубежные финансовые операции;

   - осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для Центрального банка методов воздействия на коммерческие банки: проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков. Второй уровень – это коммерческие банки, которые выполняют непосредственно кредитные и расчетные операции, обслуживание клиентов. В переходной экономике основу образуют коммерческие банки. Но одновременно должна повышаться роль Государственного банка в структуре центральных экономических органов. В мировой практике существуют различные модели взаимоотношений между Центробанком, правительством и парламентом. Созданы такие механизмы, которые не дают права правительству свободно распоряжаться ресурсами банка для финансирования бюджетных расходов. 

1.2. Современная банковская система РФ и ее структура.

   Современная  банковская система России представлена двумя уровнями. В юридическом плане она базируется на Федеральном законе от 2 декабря 1990 года «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в редакции от 26.04.95 г. с последующими изменениями и дополнениями).

   Эти российские  законы внесли кардинальные изменения  в существовавшую тогда кредитно-банковскую  систему страны, положив начало  качественно-новому этапу в развитии этой системы и ее правового обеспечения.

   Согласно  законодательству, в России стало  возможным создание банка на основе любой формы собственности, что и положило начало ликвидации государственной монополии на банковскую деятельность.

   В соответствии  с данными законами, кредитная  организация – это юридическое лицо, которое имеет целью извлечения прибыли и на основе лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции. Состав банковских операций также предусмотрен в Законе «О банках и банковской деятельности».

   Кредитные  организации делятся на банки  и небанковские кредитные организации.

   Банк  – это кредитная организация,  которая имеет исключительное  право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции:

   - привлечение  во вклады денежных средств  юридических и физических лиц;

   - размещение  указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности;

   - открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

   - покупка  у юридических и физических  лиц и продажа им иностранной  валюты (наличной и на счетах);

   - привлечение и размещение драгоценных металлов во вклады;

   - финансирование  капитальных вложений по поручению  владельцев или распорядителей  депозитов.

   Небанковская  кредитная организация – это  кредитная организация, имеющая  право осуществлять отдельные  банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным Законом. Допустимое сочетание банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливается Банком России.

   При рассмотрении  современной банковской системы  России в ней обнаруживаются  связи двух типов.

   Во-первых, взаимосвязи между самими коммерческими  банками, кредитными учреждениями; во-вторых, связь между Центральным  Банком, с одной стороны, и коммерческими  банками, кредитными учреждениями, с другой стороны. При этом  в первом случае связь обеспечивает отношения координации между указанными элементами системы, а во втором случае перерастает в отношения субординации, которые, главным образом, и обеспечивают целостность системы.

   Из сказанного  следует, что банковская система  России обретает двухуровневое построение. При этом критерием отнесения элементов к тому или другому уровню является их положение в системе, обусловленное отношениями субординации. Так, Центральный банк расположен на верхнем уровне, поскольку уполномочен государством регулировать систему в целом, т.е. осуществлять функцию управления всей системой. По законодательству, существует лишь один специализированный орган по управления кредитно-банковской системой. Этим органом является Банк России, к числу основных задач которого отнесены регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений. Сам Банк России. По закону, независим от распорядительных и исполнительных органов государственной власти, подотчетен законодательной власти, в своей деятельности руководствуются лишь Законами российской Федерации и своим Уставом, является юридическим лицом, осуществляющим свои расходы за счет собственных доходов, и не отвечает по обязательствам Правительства, как и правительство по обязательствам  Банка России.

Информация о работе Банковская система России