Банковская система России

Автор: Ольга Субботина, 09 Июня 2010 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Банковская система России – один из наиболее развивающихся секторов отечественной экономики, переход на рыночные отношения, в котором произошел наиболее быстро. За вторую половину 1990 г. была практически ликвидирована система государственных специализированных банков, и к началу 1991 г. в основном завершилось формирование двухзвенной банковской системы: Центральный банк – коммерческие банки. В свете сегодняшних проблем российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирования эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по экономической теории.doc

— 195.50 Кб (Скачать)

   Таким образом, вывод заключается в том, что важно не только удовлетворять международным требованиям по достаточности капитала, но уметь эффективно управлять имеющимся капиталом банка, используя для этого высококвалифицированный персонал и новейшие технологии.

   Поэтому для России в условиях глобализации особенно важно не отстать от мира, занять достойное место в мировой экономике, построить банковскую систему на новой, более эффективной основе. Как же этого можно достичь?

   Важно уделить больше внимания разработке международных стандартов банковского бизнеса с учетом современных тенденций. Возможно, следует разработать модель банка будущего - банка международного уровня с учетом того, что в "новой реальности" любой банк может проводить свои операции где угодно, независимо от имеющегося национального банковского законодательства.

    Стратегическим направлением развития национальной банковской системы России является геополитическая направленность ее движения в мировое банковское сообщество.

   Для России решение о вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), сближение с ЕС предопределили необходимость дальнейшей либерализации национальных финансовых рынков, перехода российских банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), активного взаимодействия с международными финансово-кредитными организациями по широкому кругу вопросов, включая проблему урегулирования внешнего долга, утечки капиталов, предотвращения несанкционированного вывоза капитала за рубеж, легализации денежных средств, полученных незаконным путем и т.д.

   Важная роль в решении как перечисленных выше, так и многих других вопросов принадлежит банкам, несущим на себе бремя выполнения функций не только финансовых посредников, но и социально-экономических институтов.

   Социально-экономическая роль банков приобретает особое значение в переходный период при смене общественно-экономической формации, реформировании общества в целом и изменении экономической системы, в частности, социального устройства общества, экономических и политических кризисов, других потрясений, которыми была богата новейшая история России в последние годы.

   Реализация же поставленной задачи - постепенного вхождения в мировое банковское сообщество - возможна лишь с учетом современного состояния мировой и российской банковских систем, выяснения их общности и различий, тенденций и предпочтений в развитии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

  1. Федеральный закон от 27 июня 2002 г. «О Центральном  банке Российской Федерации (Банке  России)» 
  2. Алексашенко С., Астапович А., Клепач А., Лепетиков Д. «Российские банки после кризиса»// Вопросы экономики.- 2000.- №4.-С. 54.
  3. Козлов А.А. «Вопросы модернизации банковской системы России»// Деньги и кредит.-2002.-№6.-С.4-12.
  4. Курс экономической теории: учебник МГИМО, издание 4-е. Под общей редакцией профессора Чепурина М.Н., профессора Киселевой Е.А.-Киров: «АСА», 1999 г., С.418-425
  5. Лунтовский Г.И. «Банковский сектор России: совершенствование условий банковской деятельности»// Деньги и кредит.-2003.-№5.-С.17-18.
  6. Панова Г.С. «Российские банки в зеркале мировых тенденций»// Банковские услуги.-2002.-№12.-С.2-11.
  7. Перспективы развития банковской системы: мировой опыт и Россия. М.,2001.
  8. «Российская система на этапе экономического роста»// Банковское дело.-2002.-№11.-С.14-18.
  9. Экономика и бизнес. / Под ред. В.Д. Камаева. М.,1993.С.38-40.
  10. Экономическая теория: Учебник для студентов высших учебных заведений. / Под редакцией В.Д. Камаева. – 8-е издание, переработанное и дополненное – М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2002г., С.331-351.
  11. Экономическая теория / под редакцией А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, 3-е издание – Спб.: Изд. «Питер», 2003. – 544 с. С.379-380
 
 
 
 
 
 

     
 

 

  

Информация о работе Банковская система России