Толстой-редактор

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 19:40, реферат

Описание работы

Лев Николаевич Толстой - ярчайшая личность в мире русской литературы. "Анна Каренина", "Война и Мир", "Детство. Отрочество. Юность"- пожалуй, нет человека, который никогда бы не слышал про эти шедевры мировой классики. Но совсем мало тех людей, которые знали бы Льва Николаевича с другой стороны его деятельности. И этому и будет посвящена данная работа с целью показать еще одну грань его творчества. И этой гранью является редакторская деятельность

Содержание

Ведение 3
Глава 1. "Посредник" 4
Глава 2. " Мысли мудрых людей", "Круг чтения" 11
Глава 3. Наследие Толстого 14
Заключение 16
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

толстой-редактор.docx

— 41.55 Кб (Скачать)

Воля Толстого была исполнена: распорядителями сочинений  стали В. Г. Чертков и А. Л. Толстая. Однако с исполнением желания о передачи земель Ясной Поляны крестьянам возникли проблемы. Сложившуюся ситуацию описывает К. Коничев. Дело в том, что для выкупа земель у родственников Толстого требовалась крупная сумма денег, а именно – 300 тысяч рублей. «Литературные наследники» решили продать произведения Толстого, чтобы получить нужную сумму и выполнить его желание. В. Г. Чертков предлагал сделку издателю Марксу, но ему цена произведений показалась слишком высокой и он отказался. Тогда И. Д. Сытин предложил себя в качестве издателя полного собрания сочинений Льва Толстого. Чертков согласился. Редактором был назначен П. И. Бирюков, иллюстрации к книге выполнил И. И. Репин.

Кроме собрания сочинений Толстого Сытин издал  труд В. Ф. Булгакова о Толстом. Автор работы, продолжая традиции Льва Николаевича, гонорара за книгу не взял.

Издательство  «Посредник» просуществовало до 1935 года. И. И. Горбунов-Посадов руководил издательством до 1925 года. Именно он передал в библиотеку музея Толстого экземпляры всех изданий «Посредника». До 1918 года продолжают существовать журналы «Свободное воспитание» и «Маяк». После 1917 года издательство занимается, в основном, выпуском детской и научно-популярной литературы, продолжая традиции, созданные Л. Н. Толстым. Хотя, в 20-е годы выпускаются газеты «Единение», «Голос Толстого» (впоследствии объединенные в газету «Голос Толстого и единение»), «Истинная свобода».

В 1935 году неугодное  советской власти издательство «Посредник»  было закрыто.

Заключение

       Лев Николаевич Толстой- это гений, это Человек с большой буквы, который сумел собрать вокруг себя единомышленников и заразить их своими идеями. Это человек, который как никто другой сумел понять, что на самом деле нужно его "большому свету", сумел познать душу этих людей. Именно Лев Николаевич сделал переворот в литературе, он сумел поставить ее на новый уровень, вместе с "Посредником" Толстому удалось почти полностью искоренить лубочную вульгарную литературу и дать трудовому народу книгу, которая могла обогатить внутренний мир, могла чему-то научить. Благодаря ему книжный рынок приобрел по-настоящему качественную и, самое главное, дешевую литературу, доступную всему читающему населению и способную поменять облик этого населения.

      Ко всем своим занятиям Толстой относился предельно серьезно и отдавался им со всей душой. Я повторюсь, сказав, что его целью было создание качественной «народной» литературы, доступной человеку из крестьянской среды как в материальном, так и в духовном смысле. Эти цели обуславливали главные редакторские задачи Толстого: строгий отбор текстов, их передача на доступный народу язык и, в то же время, чистота языка. Таким образом, основными критериями качественной литературы для Льва Толстого стали  глубина и доступность. На этих критериях строились приемы правки.

      К редакторской деятельности Лев Николаевич Толстой относился творчески. Правя чужие тексты, он сам не замечал, как писал свой текст, оставляя авторскую мысль нетронутой. Или же он мог просто напросто к готовому тексту добавить всего пару фраз, и произведение тотчас же становилось выразительнее, сильнее, искуснее. Был случай, когда автор N принес Толстому свой текст. Зайдя к графу через тря дня, он увидел, что тот вычеркнул половину страницы, добавил всего пару своих мыслей, и рассказ заиграл новыми красками. В последствие автор рассказывал, что на предложение смущенного Толстого вернуть все, как и было, он ответил, что никогда еще его текст не выглядел столь совершенно.

      Внутри  Льва Николаевича Толстого жил  Художник. Именно этот Художник  позволял ему смело отступать от текста-оригинала и творить, опираясь на собственное восприятие и личные взгляды.

      Таким образом, стиль редакторской правки Толстого – целая школа мастерства и профессионализма. Но, может быть, эта школа более подойдет литераторам. В любом случае, каждый, кто вращается в данной сфере, в редакторской сфере, литературной, должен обязательно узнать такого человека, как Толстой-редактор. Редактор, который правил и творил сердцем.

Список использованной литературы:

    1. Позойский С.И. Лев Толстой-журналист и редактор.
    2. Бирюков П. И. Биография Толстого.
    3. Зайденшнур Э. Е. Толстой-редактор
    4. Коляда М. Г. Удивительные факты из истории литературы и искyсствa.
    5. Коничев К. И. Русский самородок. Повесть о Сытине.
    6. Мильчин А. Э.  Издательский словарь-справочник.
    7. Сухов А. Д. Яснополянский мудрец. Традиции русского философствования в творчестве Л.Н.Толстого.
    8. Шомракова И. А. Всеобщая история книги.
    9. Белый А. Лев Толстой и культура
    10. Толстой Л. Круг чтения. Избранные, собранные и расположенные на каждый день Львом Толстым мысли мудрых писателей об истине, жизни и поведении.

Информация о работе Толстой-редактор