Что такое суждение?

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 09:11, реферат

Описание работы

Познавая окружающую действительность, мы выделяем предметы, их признаки. Так, например, исследовав какой- либо металлический предмет, мы высказываем такую мысль о нем. Этот предмет обладает такими свойствами, как блеск, ковкость, плавкость, теплопроводность и электропроводность. В данном высказывании мы судим о предмете, высказываем о нем суждение, которое представляет собой мысль о предмете и его признаках.

Работа содержит 1 файл

Что такое суждение 2.doc

— 32.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

Логика

Что такое суждение? 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ивченко Н.В.

1 курс  ЭУП 

2010г. 

Что такое суждение? 

         Познавая окружающую действительность, мы выделяем предметы, их признаки. Так, например, исследовав какой- либо металлический предмет, мы высказываем такую мысль о нем. Этот предмет  обладает такими свойствами, как блеск, ковкость, плавкость, теплопроводность и электропроводность. В данном высказывании мы судим о предмете, высказываем о нем суждение, которое представляет собой мысль о предмете и его признаках.

         Но предмет может и не обладать каким- либо признаком. В таком случае мы говорим о предмете: «Этот предмет не белый», «Данная книга неинтересная».

         Наличие или отсутствие у предмета какого-либо признака отражается в нашем мышлении в форме утвердительного или отрицательного суждения. Суждение всегда что-либо утверждает или отрицает.

         Таким образом, суждение - это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь Гетманова А.Д. Логика. М., 1986. С.70.

         Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей. Если в суждении утверждается связь, существующая в действительности, или отрицается связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет истинным. Например, «Кража – преступление», «Астрология – не наука», «не все растения съедобны» – истинные суждения. Если же в суждении утверждается связь, которая в действительности не имеет места, или отрицается существующая связь, то такое суждение является ложным. Например, «Кража не является преступлением», «Астрология – наука», «все растения съедобны» – ложные суждения, они противоречат реальному положению вещей.

         Суждение выражается повествовательным предложением, в  котором содержится сообщение о  чем-либо. Например: “Состава преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в действиях обвиняемого не обнаружено”. В этих суждениях отражены связи между предметами и их признаками, эти связи выражены в форме утверждения или отрицания, они могут быть либо истинными, либо ложными. Вопросительные и побудительные предложения, которые суждений не выражают. Например: “Кто сегодня дежурный?”, “Вызваны ли свидетели?”, “Войдите!”, “Следуйте за мной” и т.д. Вопросительное предложение не выражает суждения, так как его назначение состоит не в передаче информации, а в побуждении к ее получению. Побудительное предложение, выражающее волеизъявление, направленное на осуществление определенных действий, также не выражает суждения; как и вопросительное предложение, не утверждая и не отрицая чего-либо о чем-либо, оно не может рассматриваться как истинное или ложное.

         Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух понятий (терминов) суждения: субъекта (от латинского subjektum), отражающего предмет мысли, и предиката (от латинского praedikatum), отражающего признак предмета (часть суждения, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете мысли).Например,  собака - это животное. Субъект и предикат обозначаются латинскими буквами S и Р. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка выражается словами «есть» («не есть»), «является» («не является») и т.п. В русском языке связка обычно подразумевается или заменяется тире. 

Заключение

         Суждение - это такая форма мышления, которая характеризуется свойствами:

    1) что-либо утверждать или отрицать  относительно всех или части  предметов, свойств, явлений, процессов какого-либо рода;

    2) выражать либо истину, либо ложь.

         Любое предложение  допустимо рассматривать как  суждение, когда его можно оценить с точки зрения истинности.

Информация о работе Что такое суждение?