Что значить жить: эмоциями, разумом, логикой, здравым смыслом, не разумно

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 22:40, реферат

Описание работы

Что значит жизнь человека на этой земле? Скорей всего это физическое присутствие в этом мире и именно в определенное время. А самое главное это деятельность человеческая в том или ином русле. Мы все дышим, пьем, едим, спим и размножаемся - это наши самые главные примитивные потребности и действия, без них мы не выживем. Но мы поговорим не о физической сущности нашего существа, а о нашем внутреннем мире. Что значит вообще жить? У всех на этот счет свои рассуждения. Для кого то просто утром проснуться в кровати это и есть жизнь , а для кого то мировая слава равносильно жизни , и при ее отсутствии человек считает себя мертвым. Сколько существует людей, столько будет и мнений на этот счет.

Работа содержит 1 файл

Логика.docx

— 19.51 Кб (Скачать)

    Что значит жить: а) эмоциями (чувствами), б) разумом, в) не разумно (безрассудно ), г) логикой, д ) здравым смыслом. Обосновать.

               Что значит жизнь человека на этой земле? Скорей всего это физическое присутствие в этом мире и именно в определенное время. А самое главное это деятельность человеческая в том или ином русле. Мы все дышим, пьем, едим, спим и размножаемся - это наши самые главные примитивные потребности и действия, без них мы не выживем. Но мы поговорим не о физической сущности нашего существа, а о нашем внутреннем мире. Что значит вообще жить? У всех на этот счет свои рассуждения.  Для кого  то просто утром проснуться в кровати это и есть жизнь , а для кого то мировая слава равносильно жизни , и при ее отсутствии человек считает себя мертвым.  Сколько существует людей, столько будет и мнений на этот счет.

           По  рассуждаем что значит жить эмоциями ( чувствами ). Каждый из нас в большей или меньшей мере, хочет какого-то чуда, чего-то необыкновенного, загадочного, высокого, духовного. Те люди, которые руководствуются своими чувствами, они получают больше насыщенности от жизни, чем остальные. Но, в то же время, они страдают больше всех. Почему так происходит? Неужели мир эмоций слишком жестокий? Все дело в том, что человек, который руководствуется своим сердцем, все пропускает через него, и плохие чувства, и хорошие. В основном такие люди чаще всего творческие, какие-либо актеры, певцы, художники, танцоры и просто некоторая масса людей, всем им необходимо вдохновение, так называемая муза. Вдохновение- это прилив энергии, при которой человек на очень большом подъеме своего душевного состояния, а муза это предмет или человек который делает такого эмоционального человека счастливым, радостным.  Но жить чувствами, также очень опасно, потому что если все исчезнет, что было до этого, становится очень плохо, некоторые люди не хотят жить вообще.  Человек, конечно, сам выбирает свою судьбу и как ему жить, но если человек родился чувствительным морально, ему сложно переделать себя, поэтому каждому дана своя жизнь.

            Разум. Что это такое? Скорей всего, что это само мышление, присутствующее в человеческом мозге, как правило, оно рациональное, то есть, человек, обладающий ним, может взвешенно и более или менее правильно принимать решения.  Человек, у которого преобладают разумные мысли, не будет руководствоваться эмоциями и чувствами, он мыслит по справедливости, по тем фактам, которые он видит, не включая во внимания свои внутренние ощущения. Живет такой человек достаточно успешно, так как в его характере существует некая сдержанность, что позволяет ему быть ближе к своим целям. Человек вместо того чтобы сомневаться или что то ощущать, просто строит определенные планы действий, которые помогут чего то достичь, идет уверенно к цели, рассчитав при этом действия на несколько шагов наперед. Но если жизненные ситуации будут протекать только с помощью разумных обдуманных пунктов плана, то никаких ярких и счастливых моментов жизни человек не будет ощущать, потому что то, что мы можем  заранее подготовить не будет непредвиденным  и таким интересным как могло бы быть. В итоге жизнь становится скучной , просчитанной , человек превращается в робота, который запрограммирован на определенные функции и мы теряется вкус жизни.

         Жить не разумно (безрассудно), значит не обдумывать свое будущее, а просто плыть по течению жизни и принимать, то, что дает нам судьба. Но кроме этого безрассудность состоит и в том , что человек совершает поступки спонтанно и последствия его мало волнуют . Из за этого совершается очень много жизненных ошибок, о которых человек жалеет потом. Еще к не разумным действиям можно отнести и эмоции, очень часто в порыве какого-то гнева мы можем много наговорить, того что может ранить ближнего,  или просто ударить  или убить кого то случайно, очень большое количество преступлений именно так и совершаются. Не разумно, прежде всего, это когда за наши действия решает не наше рациональное мышления, данное природой, а чувства, которые нами совладают. Человеку нужно уметь пользоваться всеми данными ему преимуществами , люди не занимающиеся своими умственными способностями, со временем не способны развиваться и многие действия становятся безрассудными.

         Логика есть у человека, но кто-то предпочитает пользоваться ней, а кто-то нет или просто не всем она дана. Каждый из нас сам решает, как ему жить и как пользоваться теми или иными благами. Получая заработную плату в конце месяца, мы распределяем наши траты, мы всегда хотим максимально правильно совершить ту или иную покупку. Здесь мы начинаем думать логически. Если я куплю более дешевую продукцию обуви, я сэкономлю на этом, и мне хватит на другие блага. Это первое что приходит в голову, но тут мы и начинаем думать, если я приобрету обувь дешевого покроя, не факт что я долго ее проношу и в противном случае она быстро износится и мне придется снова покупать обувь, я потрачу еще как минимум столько же денег. Как этого избежать? Очень просто: нужно купить обувь с настоящей кожи, прошитую, удобную, но и более дорогостоящую и мне не придется  снова идти в ближайшее время снова покупать обувь, так как она может  прослужить, возможно, еще несколько лет. С помощью логики мы можем наиболее правильно принять подходящее нам решение по поводу разнообразных сфер жизни. У каждого человек своя логика. Кому то захочется купить две-три пары дешевой обуви, чтобы разнообразить свой образ и специально купить в скором времени еще одну новую пару, это действие тоже может быть с точки зрения одного индивидуума логически правильным. Логика максимально рационально распределяет наши возможности  к удовлетворению определенных потребностей, мы хотим комфорт и уют, причем во всем и здесь без правильных логических поступков нам этого не получить. Следовать логике, значит сопоставлять цепочку действий , совершать постепенные этапы , давать основания , предоставлять факты и в следствии доказать правильность своего мышления, сделать вывод. Логика помогает нам действовать в правильном направлении. Некоторым людям сложно совершать логический анализ, сопоставлять события, приводить примеры, доказать, просто мышление у таких людей направлено немного в другую сторону, например им легче руководствоваться чувствами своими и не о чем не задумываться и возможно такие люди не боятся последствий.

        Здравый смысл. Это способность человека трезво мыслить, умение предугадать события и тем самым предостеречь себя от ошибок. Также это спокойное состояние человека, при котором он находится в равновесии и четко знает свои возможности. Видит свою реальную способность к чему-либо, может взвешенно и рационально рассуждать и совершать поступки. Жить именно таким образом, значит знать границу своих действий, человек со здравым смыслом понимает  всегда, где он находится, с кем говорит, что можно делать, а что нет. Реально смотреть на вещи, то есть не преувеличивать и не преуменьшать какое-то событие, а принимать во внимание все истинные преобладающие, является здравием, то есть пониманием вещей. Жить всегда со здравым смыслом очень сложно, так как человек подвергнут влиянию окружающей среды. Не всегда мы можем контролировать какие-то действия, существует много раздражителей, которые по-разному влияют на человека. Например ,послеродовая депрессия, очень многие женщины могут быть невменяемы  от полученного шока, к сожалению не все может контролировать наш разум. Или например, когда человека оскорбляют, унижают , он приходит в ярость, гнев, это эмоции которые неизбежны во многих ситуациях, человек просто отказывается от здравого ума и прибегает к удовлетворению своих моральных потребностей, то есть делает так чтобы другой человек почувствовал то же самое что и он. Таким образом, человеком обладает чувство справедливости, и он удовлетворен, но последствия бывают плачевные, например незаконные правонарушения, приводящие к заключению.

       Все зависит от нашего воспитания и данными нам от природы преимуществами. Очень важно уметь мыслить в правильном направлении, я уверена, что не всегда нужно слушать окружающих людей, даже если они родные, ведь каждому из нас дана голова, и нужно учиться самим самостоятельно решать жизненные проблемы и задачи, все мы в состоянии мыслить. Поиск истины и состоит в самоанализе, нужно самому искать правду в окружающем мире и если делать это правильно, увеличивается возможность не совершить ошибку.

       Жить можно по-разному и при этом не придерживаться конкретных концепций. По причине того что жизнь многогранна, мы не можем жить только чувствами или только разумом, безрассудно или всегда по логике. На то мы и люди чтобы время от времени меняться, становиться лучше, искать ту золотую середину, которая для нас будет самой правильной и оптимальной. Руководствоваться чем-то одним, значит терять в чем то, нельзя мыслить только в одном направлении, иначе, мы попадем в замкнутый круг, и никакого умственного развития не будет происходить.

       


Информация о работе Что значить жить: эмоциями, разумом, логикой, здравым смыслом, не разумно