Деление понятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 01:32, контрольная работа

Описание работы

Упражнение 1
Проведите операцию деления следующих понятий:
государство, звезда, занятие, система, болезнь, экзамен, логический союз, население земного шара, одежда, часы, язык, акция, клетка, устройство, закон, город, лекарство, экономика, наука, искусство, религия, литература.

Содержание

1. Объем понятия и способы его установления……………………………….3

2. Правила и ошибки деления понятий………………………………….……..6

Упражнение 1……………………………………………………………..………9

Упражнение 2……………………………………………………………..……..12

Работа содержит 1 файл

Тема 9 Деление понятий.doc

— 78.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

1.      Объем понятия и способы его установления……………………………….3

2.      Правила и ошибки деления понятий………………………………….……..6

Упражнение 1……………………………………………………………..………9

Упражнение 2……………………………………………………………..……..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Объем понятия и способы его установления

 

 

Всякое понятие имеет содержание и объем.

Объём понятия (в логике) — совокупность охватываемых понятием предметов. Вместе с содержанием понятия составляют основную характеристику понятия, являясь обратно пропорциональными его параметрами (увеличение объёма приводит к уменьшению содержания и наоборот). Изменение понятия предполагает изменение его объёма [3].

Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков одноэлементного класса или класса однородных предметов, отраженных в этом понятии. Объем в структуре понятия обозначает совокупность предметов мысли, обладающих одним содержанием, т. е. одними и теми же отличительными признаками или их ещё называют классами или множествами. Объем выступает количественным параметром понятия. Аналогично тому, как род состоит из видов, класс или множество состоит из подмножеств или подклассов. Элементом множества называется класс, состоящий из одного предмета. Универсальным множеством называется класс, включающий все предметы исследуемой области. Пустое множество, или нулевой класс – это множество предметов мысли, не имеющих реальных прообразов в действительности.

По объему понятия делятся на следующие:

1) нулевые: объем = 0 («король Беларуси», «Циклоп»);

2) единичные: объем = 1 («основатель кибернетики», «создатель дизеля»);

3) общие: объем > 1 («станция», «космонавт») [5].

Кроме того, по характеру элементов, образующих объем, можно различать собирательные и несобирательные понятия. Они различаются типом отношений между отдельными элементами класса и всем классом элементов. Главная особенность собирательных понятий заключается в том, что в их содержании есть признаки, отсутствующие у отдельных элементов класса. Напротив, признаки, содержащиеся в несобирательных понятиях, относятся как к классу предметов, так и к его отдельным элементам.

Предметы окружающего мира связаны между собой различными отношениями – сходства, тождества, различия. Логика выражает эти взаимосвязи через различные отношения между понятиями.

1. Объемы несравнимых понятий исключают друг друга:

2. Сравнимые понятия по объему разделяются на совместимые и несовместимые.

Сравнимые совместимые понятия по объему могут:

— совпадать (такое отношение объемов возникает у тождественных понятий):

— пересекаться (в отношении пересечения находятся понятия, объемы которых частично совпадают):

— включаться (включение - характеристика отношений между подчиненными понятиями).

Сравнимые понятия могут оказаться и несовместимыми.

Такими понятиями являются:

— контрадикторные (противоречивые) понятия (в отношении логического противоречия находятся такие понятия, одно из которых утверждает наличие определенных признаков (А), а другое - отрицает их (не-А), например, понятие А - это «вторник», а понятие не-А - «не вторник», взятые одновременно, они полностью исчерпывают объем родового понятия).

Поскольку противоречивые понятия исчерпывают объем универсального множества, к ним применим закон исключенного третьего;

— контрарные (противоположные, противные) понятия (контрарные, или противные, понятия содержат противопо¬ложные признаки в пределах одного рода [11].

К контрарным понятиям закон исключенного третьего не применим. За разными словами русского языка стоит разный логический смысл. Понимание логической разницы между противоречием и противоположностью является условием правильного мышления [5];

Если понятия являются тождественными, сходными или подчиненными по смыслу, то их объемы соответственно совпадают, пересекаются или включаются один в другой. Противоречивые, противоположные и соподчиненные по содержанию понятия образуют по объему дополнение, частное исключение или совместное включение.

  Логическая операция, посредством которой устанавливается объём понятия, называется делением. Данная операция относится к числу базовых интеллектуальных действий. Наш ум стремится к системности, упорядоченности. Он постоянно классифицирует предметы, распределяет их по видам, группам, степеням. В основе всех этих практических действий лежит операция деления.

Деление имеет свою структуру: делимое - это исходное понятие, объем которого необходимо установить, основание деления - признак (или группа признаков), по которому производится деление понятий. Важно помнить, что предметы обладают множеством признаков и поэтому один и тот же класс предметов (родовое понятие) можно разделить по разным основаниям. Члены (результаты) деления - это виды делимого понятия, полученные в ходе операции деления понятия по определенному принципу. Операция деления понятия применяется тогда, когда надо установить, из каких видов состоит родовое понятие. От деления следует отличать мысленное расчленение целого на части [5].

К основным видам деления относятся:

— деление по видоизменению признака. Это самый распространенный вид деления, широко используемый в человеческой практике. Делимое понятие рассматривается в качестве родового и делится на ряд видовых по определенному признаку.

— дихотомическое деление (от греч, dicha и tome — рассечение на две части) «рассекает» исходное понятие на два противоречивых подвида (А и не-А). Дихотомическое деление удобно и наглядно. Оно часто используется как в обыденной практике, так и в естественных науках, с него начинаются юридические и медицинские классификации [11].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Правила и ошибки деления понятий

 

 

Логические операции предполагают уяснение отношений между понятиями не только по содержанию, но и по объему. Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением. Ее сущность заключается в расчленении известного класса предметов, охваченных данным понятием, на более мелкие классы.

Деление - это такая логическая операция, в которой общее и отличительное, как две стороны каждой вещи, находят свое раздельное проявление - в подчинении видовых понятий общему роду и в соподчинении их между собой [2].

От логического деления понятий следует отличать расчленение предмета на отдельные части. Например, цельное представление самолета можно расчленить на фюзеляж, двигатель и крылья, а в результате логического деления понятия "самолет" получим его виды - гражданские и военные самолеты. Причем эти виды самолетов далее можно делить по их назначению, техническим характеристикам и т.д. Приведем другой пример. Так, дерево можно расчленить на ствол, ветки, корни и т.д. Однако это не есть операция деления на классы. В действительности же деление понятия "дерево" образует новые подклассы: хвойные и лиственные деревья [9].

Необходимо иметь в виду, что процесс логического деления понятий опирается на конкретные категории. Так, тот объем понятия, который подлежит делению, называется делимым понятием, а полученные видовые понятия носят названия членов деления. Существенный признак, по которому производится деление объема родового понятия на виды, называется основанием деления. Так, понятие "преступление" (делимое понятие) делится на такие понятия, как "умышленное преступление" и "неосторожное преступление". Они и составляют члены деления. А основанием в рассмотренном примере выступает такой существенный признак, как вина. В логике выделяют ряд видов деления понятий:

- дихотомия (т.е. деление на две части);

- трихотомия (т.е. деление на три части);

- политомия (т.е. многочисленное деление) [5].

Частным случаем деления понятия по видоизменению признака является классификация. Это распределение предметов по группам (классам), где каждый класс имеет свое постоянное, определенное место. От обычного деления она отличается относительно устойчивым характером. Классификация сохраняется весьма длительное время, если она имеет научный характер. Например, в зоологии и ботанике члены деления животного и растительного мира закреплены на постоянные места в виды системы: тип - класс - отряд - семейство - род - вид [11].

Построенная на научной основе классификация имеет большое значение, служит важным средством обнаружения закономерностей в определенной области естественных и социальных явлений. Обоснованная классификация может сыграть важную роль в развитии наших знаний, помочь предвидеть зарождение новых научных направлений.

В процессе деления понятия необходимо соблюдать ряд правил, которые обеспечивают четкость и полноту деления.

Правило первое. Деление должно быть соразмерным. Это означает, что общий объем членов деления должен равняться объему делимого родового понятия, т.е. В+С=А. Например, в утверждении "звуки делятся на согласные и гласные" это правило учтено. Данное правило гарантирует от двух ошибок: а) неполного (с остатком) деления. Так, деление понятия "право" на государственное, административное, гражданское, уголовное будет неполным, с остатком; б) обширного (с избытком) деления. Например, утверждение "По значению имена существительные делятся на собственные, нарицательные и одушевленные" будет широким, с избытком. В этом предложении понятие "одушевленные" явно лишнее [5].

Правило второе. Деление должно производиться по одному основанию. Хотя объем одного и того же понятия можно разделить по-разному в зависимости от избранного основания, однако при однократном делении нельзя наряду с видами, соответствующими основанию деления, называть виды, ему не соответствующие. Ошибка, возникающая при нарушении этого правила, носит название "подмена основания" Ошибочно, например, любимое обращение деда Щукаря из романа "Поднятая целина" М. Шолохова к односельчанам: "Уважаемые граждане и старушки!" Здесь смешаны два основания - обращение к людям, являющимся гражданами страны, и обращение к женщинам пожилого возраста [5].

Правило третье. Деление должно быть последовательным. Это означает, что делимое понятие должно представлять ближайший род для членов деления, а члены деления должны быть непосредственными видами делимого понятия. Нельзя переходить к подвидам, минуя непосредственно видовые понятия. Нарушение этого правила ведет к логической ошибке "скачок в делении". Такую ошибку совершают, когда говорят: "Средства массовой информации делятся на государственные, коммерческие, местные, независимые и военные". Это неверно, так как средства массовой информации делятся на государственные и коммерческие, а те, в свою очередь, подразделяются на ряд подвидов [5].

Правило четвертое. Члены деления должны взаимно исключать друг друга. Согласно этому правилу, члены деления должны быть соподчиненными понятиями, их объемы не должны перекрещиваться. Нарушение этого правила связано с потерей основания деления. Например, при осуществлении классификации войн говорят: "Войны бывают справедливые, несправедливые, захватнические". Здесь допущена логическая ошибка. Захватнические войны относятся к числу несправедливых войн, и поэтому члены деления "несправедливые войны" и "захватнические войны" не исключают друг друга [5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение 1

 

Проведите операцию деления следующих понятий:

государство, звезда, занятие, система, болезнь, экзамен, логический союз, население земного шара, одежда, часы, язык, акция, клетка, устройство, закон, город, лекарство, экономика, наука, искусство, религия, литература.

 

Решение:

 

1) Государство.

По критерию взаимопонимания и взаимосотрудничества государства разделяются на группы: друзья, союзники, потенциальные союзники, партнеры, потенциальные партнеры, недружественные государства, потенциальные противники, противники, потенциальные агрессоры, агрессоры.

Таким образом, деление можно провести по видоизменению признака, а именно по критерию взаимопонимания.

2) Звезда.

3везды бывают новорожденными, молодыми, среднего возраста и старыми.

Таким образом, деление можно провести по видоизменению признака, а именно по возрасту звёзд.

3) Занятие.

По своей природе занятия бывают полезными и бесполезными, последние иногда могут длиться часами, а иногда не занимают и пары минут.

Таким образом, можно провести дихотомическое деление.

Информация о работе Деление понятий