Истинность и ложность суждения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 12:49, творческая работа

Описание работы

Суждение – форма мысли, в которой реализуется отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли и связанная с убеждением или сомнением в ее истинности или ложности.

Содержание

Введение

1. Общие понятия о суждении

2. Отношения между сложными суждениями

3. Что такое истина в логике

4. Что такое ложь в логике

5. Отношения между суждениями по значениям истинности

Выводы

Список литературы

Работа содержит 1 файл

логика.doc

— 220.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования Украины 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Индивидуально-творческое задание на тему:

«Истинность и ложность суждения». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Студентки 2 курса 
                       
                       
                       
                       
                       

Донецк 2010 
 

План 

    Введение

1. Общие понятия  о суждении

2. Отношения между сложными суждениями

3. Что такое истина в логике

4. Что такое  ложь в логике

5. Отношения между суждениями по значениям истинности

    Выводы

    Список  литературы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Суждение – форма мысли, в которой реализуется отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли и связанная с убеждением или сомнением в ее истинности или ложности.

Оно состоит  из следующих структурных элементов: субъекта, предиката, связки, а также  возможно и квадратного слова.

Субъект суждения – предмет суждения, то, о чем говорится в данном суждении – логическое подлежащее – обозначается буквой S ( от лат. subject – лежащий в основе ).

Предикат  суждения – то, что говорится  о предмете суждения, о субъекте, логическое сказуемое, обозначается буквой Р ( от лат. predicatum – сказанный ).

Связка  – выражает отношение между субъектом и предикатом суждения и характеризует принадлежность предмету мысли того или иного свойства, отраженного в предикате.

Истинность  суждения, как и понятия, определяется его соответствием объективной действительности. Истинным будет такое суждение, в котором связь понятий правильно отражает реальные свойства и отношения.

Ложным  суждение будет в том случае, когда  связь понятий искажает объективные отношения, не соответствует реальной действительности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общие понятия о суждении 

    Связи и отношения выражаются в суждении посредством утверждения или  отрицания. В суждении “Граждане  РФ имеют право на охрану здоровья”  связь между гражданами РФ и их правом на охрану здоровья утверждается, а в суждении “Некоторые преступления не являются умышленными” связь между некоторой частью преступных деяний и их умышленным характером отрицается.

    Всякое  суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей. Если в суждении утверждается связь, существующая в действительности, или отрицается связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет истинным. Например, “Кража – преступление”, “Астрология – не наука” – истинные суждения. Если же в суждении утверждается связь, которая в действительности не имеет места, или отрицается действительно существующая связь, то такое суждение является ложным. Например, “Кража не является преступлением”, “Астрология – наука” – ложные суждения, они противоречат реальному положению вещей, разъединяя то, что связано в действительности (кражу и преступление), и связывая то, что в действительности не связано (астрологию и науку).

    Существуют  суждения, истинность или ложность которых очевидна или может быть легко установлена (например, “Сегодня солнечный день” или “Федоров – сотрудник милиции”). Однако нередко она нуждается в обосновании. Нельзя, например, признать истинным суждение “Обвиняемый занимался мошенничеством”, пока виновность обвиняемого в совершении данного преступления не доказана.

    Истинность  таких суждений нуждается в подтверждении  с помощью других суждений, истинность которых установлена.

    Итак, суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь.

    Языковой  формой выражения суждения является предложение. Подобно тому, как понятия  не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, так и суждения не могут возникнуть и существовать вне предложений. Однако единство суждения и предложения не означает их полного совпадения. И если всякое суждение выражается в предложении, то из этого не следует, что всякое предложение выражает суждение. Суждение выражается повествовательным предложением, в котором содержится сообщение о чем-либо. Например: “Состава преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в действиях обвиняемого не обнаружено”. В этих суждениях отражены связи между предметами и их признаками, эти связи выражены в форме утверждения или отрицания, они могут быть либо истинными, либо ложными.

    Кроме повествовательных существуют вопросительные и побудительные предложения, которые суждений не выражают. Например: “Кто сегодня дежурный?”, “Вызваны ли свидетели?”, “Войдите!”, “Следуйте за мной” и т.д.

    Вопросительное  предложение не выражает суждения, так как его назначение состоит  не в передаче информации, а в  побуждении к ее получению. Побудительное предложение, выражающее волеизъявление, направленное на осуществление определенных действий, также не выражает суждения; как и вопросительное предложение, не утверждая и не отрицая чего-либо о чем-либо, оно не может рассматриваться как истинное или ложное.

    Суждение  о связи предмета и его признака состоит из двух понятий – двух терминов суждения: субъекта (от латинского слова subjektum), отражающего предмет суждения, и предиката (от латинского слова praedikatum), отражающего признак предмета. Субъект и предикат обозначаются латинскими буквами S и Р. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку – элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка выражается словами “есть” (“не есть”), “является” (“не является”) и т. п. В русском языке связка обычно подразумевается или заменяется тире.

    В распространенном предложении кроме  главных членов – подлежащего  и сказуемого – имеются второстепенные члены (определение, дополнение, обстоятельство). Например, в суждении “Национально-освободительное движение охватило обширные районы бывшего колониального и полуколониального мира” субъектом является понятие “национально-освободительное движение”, в нем отражается предмет суждения; понятие “охватило обширные районы бывшего колониального и полуколониального мира” – предикат суждения, отражающего то, что утверждается о предмете суждения. Связка в данном примере грамматически не выражена.

    Главные члены предложения обычно совпадают с субъектом и предикатом суждения только в простом нераспространенном двусоставном предложении, например: “Халатность (S) – преступление (Р)”. В большинстве случаев такого совпадения нет. Так, в суждении “Столицей России является город Москва” субъект – понятие “столица России”, предикат – “город Москва”, связка выражена словом “является”. Грамматический анализ предложения показывает, что слово “Москва” – подлежащее, “является столицей” – сказуемое.

    В отличие от подлежащего и сказуемого, имеющих определенные грамматические формы выражения, субъект и предикат строго стабильных форм выражения не имеют и нередко определяются логическим ударением. Например, предложение “Степанов имеет высшее юридическое образование” в зависимости от логического ударения, с помощью которого выделяется предикат суждения, может выражать три разных суждения:

    1)                    Степанов (а не кто-либо другой) имеет высшее юридическое образование;

    2)                    Степанов имеет высшее (а не среднее) юридическое образование;

    3)                    Степанов имеет высшее юридическое (а не какое-либо другое) образование.

    В грамматически преобразованном  виде эти суждения будут иметь  следующий вид:

    1) лицом, имеющим высшее юридическое  образование (S), является Степанов (Р);

    2) юридическое образование, которое  имеет Степанов (S), является высшим (Р);

    З) высшее образование, которое имеет  Степанов (S), является юридическим (Р).

    Различие  между суждением и предложением состоит также в том, что грамматический строй предложения в разных языках различен. Логическая же структура суждения одинакова независимо от его выражения в том или ином языке.

    Таким образом, суждение и предложение  образуют неразрывное единство, но это единство включает в себя определенные различия, которые необходимо учитывать, так как отождествление суждения как формы мышления и предложения как его языкового выражения порождает ошибки в рассуждениях.

    В логической литературе, наряду с термином “суждение” употребляется термин “высказывание”. В символической логике (логике высказываний) высказывания рассматриваются безотносительно к их внутренней субъектно-предикатной структуре и обозначаются буквами латинского алфавита: р, q, r и т. д.

    В дальнейшем изложении термины “суждение” и “высказывание” мы будем употреблять как равнозначные.  
 
 

Отношения между сложными суждениями 

    Сложные суждения – аналогично простым –  находятся в определенных отношениях между собой. Общим здесь является то, что они тоже могут быть сравнимыми и несравнимыми, совместимыми и несовместимыми, причем и для них характерны отношения именно по их истинности или ложности. Однако отношения между сложными суждениями в известной мере специфичны. Обусловлено это их особой, более сложной и качественно иной структурой, отличной от структуры простых суждений.

    Сравнимые сложные суждения характеризуются тем, что они включают в себя одинаковые исходные суждения и различаются логическими союзами – конъюнкцией, дизъюнкцией, и т. д. (включая отрицание). Возьмем для примера два сложных суждения (обозначим их буквами P и Q): “Прокуроры и судьи имеют юридическое образование” (Р) и “Неверно, что прокуроры и судьи имеют юридическое образование”” (Q). Исходные составляющие здесь – А и В – одинаковы. “Прокуроры имеют юридическое образование” (А) и “Судьи имеют юридическое образование” (В). Но логическая форма обоих сложных суждений разная: первое (Р) –          конъюнкция (A Ù В), а второе (Q) – отрицание конъюнкции (ùA Ù B). Одинаковость составляющих их суждений дает возможность соотносить их по смыслу и выяснять отношения между ними по истинности и ложности.

    Несравнимые сложные суждения отличаются тем, что составляющие его суждения полностью или частично разные. Например: “Прокуроры и судьи имеют юридическое образование” (Р) “Прокуроры и судьи стоят на страже законности” (Q). Здесь общие субъекты, но разные предикаты. Может быть наоборот разные субъекты, но общие предикаты. Например: “Прокуроры и судьи имеют юридическое образование” (Р) и “Следователи и адвокаты имеют юридическое образование” (Q). Наконец, разными могут быть и субъекты, и предикаты одновременно. Например: “Кража и мошенничество – преступления” (Р) и “Грабеж и разбой строго караются по закону” (Q). Поэтому такие суждения невозможно сопоставить по смыслу и анализировать их отношения по истинности и ложности. 

    Сравнимые тоже бывают совместимыми и несовместимыми. Поэтому здесь имеют место  все основные отношения, что и  между простыми.

    Среди совместимых это эквивалентность, подчинение и частичная совместимость.

    Эквивалентность. В таком отношении находятся те сложные суждения, которые при одних и тех же значениях истинности составляющих имеют одинаковые значения. Если истинно Р, то истинно Q, и если ложно Р, то ложно и Q. Но не может быть так, что Р истинно, а Q ложно, и так, что Р ложно, а Q истинно.

    Подчинение. Это отношение между сложными суждениям характеризуется тем, что при истинности подчиняющего подчиненное ему всегда истинно. Если Р истинно, то и Q истинно, если Р ложно, то Q может быть как истинным, так и ложным. Но не может быть так, что Р истинно, а Q ложно.

    Частичная совместимость. Она выражается в том, что два сложных суждения одновременно могут быть истинными, но не могут быть одновременно ложными.

Среди несовместимых сложных суждений – отношение противоположности  и противоречия.

    Противоположность. Она проявляется в том, что оба сложных суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными. Если Р истинно, то Q ложно, если Р ложно, то Q может быть истинным и ложным. Но Р и  Q не могут быть вместе истинными (см. отношения частичной совместимости).

    И, наконец, противоречие. Характерным для этого отношения между сложными суждениями является то, что их значения могут лишь исключать друг друга: они не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложным. Если Р истинно, то Q – ложно; если Р – ложно, то Q – истинно и т. д.

Информация о работе Истинность и ложность суждения