Истинность и ложность суждения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 12:49, творческая работа

Описание работы

Суждение – форма мысли, в которой реализуется отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли и связанная с убеждением или сомнением в ее истинности или ложности.

Содержание

Введение

1. Общие понятия о суждении

2. Отношения между сложными суждениями

3. Что такое истина в логике

4. Что такое ложь в логике

5. Отношения между суждениями по значениям истинности

Выводы

Список литературы

Работа содержит 1 файл

логика.doc

— 220.00 Кб (Скачать)

    Знание  отношений между сложными суждениями, как и между простыми, помогает правильно сочетать их в рассуждениях, избегать собственных ошибок и находить ошибки оппонентов.

    Что такое истинность в логике

Истина — мысль или высказывание, соответствующие своему предмету. Мысль соответствует своему предмету, если представляет его таким, каков он есть на самом деле, в реальности. Напр., мысль о том, что Иртыш есть приток Оби, соответствует своему предмету, ибо действительно Иртыш вливается в Обь; а мысль о том, что бананы растут на березе, искажает реальное положение дел, поэтому является ложью. Вопрос об И. принадлежит сфере философии. Для логики важно иметь в виду следующее. Реальность, относительно которой наши мысли оцениваются как истинные или ложные, не обязательно должна быть только физической реальностью, это может быть реальность художественного вымысла или идеализированных объектов. Скажем, утверждение «Отелло любил Дездемону» истинно, а утверждение «Гамлет был женат» ложно в мирах, создаваемых текстом шекспировских пьес. Здесь следует обратить внимание на то, что понятие И. говорит о соответствии мысли своему объекту, но никак не касается природы этих объектов. И. объективна в том смысле, что истинность или ложность некоторой мысли не зависит от воли и желания людей. Даже если все человечество принимает некоторую мысль, считает ее истинной, мысль может оказаться ложной, и наоборот. То, что некоторая мысль соответствует или не соответствует своему предмету, определяется предметом, а не субъектом познания. Я могу горячо верить в то, что на Луне живут разумные существа, при определенных условиях могу увлечь своей верой миллионы других людей, но, если в действительности на Луне нет разумных существ, эта мысль будет ложной. Логика не занимается установлением истинности и ложности наших мыслей. Это дело конкретных наук. Однако понятие И. играет в логике чрезвычайно важную роль: именно с его помощью определяются фундаментальные для логики понятия логического вывода и логического следования.

    Истинное  утверждение создает комфорт. Из истинных утверждений можно строить  другие истинные утверждения. Может  быть, поэтому человек занят поиском  истины. Часто поиск истины определяет цель материальной, энергетической или информационной деятельности человека. В информационной деятельности целью может быть формулировка понятия истины так необходимая для реализации поиска истины. В этой деятельности формулировка понятия истины должна предусматривать подцели определения понятий, в которых будет определено понятие истины. Процедура определения может оказаться бесконечной. Можно считать плодотворным поиск истины, если начать с простого описания истины и установления взаимосвязи понятия истины с другими понятиями.

    Важно фиксировать язык, на котором строится определение. Язык и устанавливает  взаимосвязи понятий. При этом важно  помнить, что истинно в одном  языке, может оказаться ложным в  другом языке. Язык может быть естественным или формальным. Тот и другой язык определяет, по крайней мере, две исходные категории: термины и лексемы. Кроме рабочего языка, на котором формируются утверждения, необходимо рассматривать язык описания языка или метаязык, на котором определяется рабочий (объектный) язык. Метаязык должен быть описан в объектном языке. Тогда можно находить смысл термина метаязыка. Определение должно быть в самом языке, который рассматривает понятие истины. Оно должно самообслуживаться и не прибегать к метаязыку.

    После определения понятия истины необходимо определить объем этого понятия. Объем может оказаться большим, тогда поиск истины будет более успешным. Имеется некоторое число форм определения понятия, они будут применены к определению истины. Каждое понятие выражается парой: имя (термин понятия) и значение (текущий смысл понятия). Истина проистекает из любого определения объекта (они обычно даются без доказательства).

    Истина  или истинное утверждение как  понятия состоят из имен терминов и значений - лексем, определяемых в  языке. Имя ИСТИНА имеет значение истина, как лексема языка.

    Требование  истинности утверждения может привести к поиску условий истины. Задача определения или логического  вывода условия при этом является важной. В процессе вывода можно  обнаружить противоречия, которые аннулируют поиск и все, что с ним связано. Поиск должен начаться заново. Противоречия не позволяют выполнить главное - это определить значение или смысл понятия и утверждения. Можно считать, что процесс, не приводящий к противоречиям, позволяет определить сущность понятия или утверждения.

    Способы описания истины.

    1.1. Без доказательства. Верное утверждение, не нуждающееся в доказательстве,  представляет истину. Имеется утверждение, которое представляет истину – это само слово «истина». Это слово по всеобщей договоренности является логическим значением, константой в русском языке. В других языках имеется слово, полностью соответствующее этому русскому слову. Истина не совпадает по смыслу со словом истина так же, как и со словом ИСТИНА (склонение слова истина допускается в русском языке). Слово истины по прямому назначению будет писаться как истина с выделением слова полужирным шрифтом. Итак, есть одно слово формального языка: истина – значение логического типа (по договоренности).

    1.2. По договоренности. Существует процедура договоренности о чем-либо, иначе создатель текста и его читатель не будут понимать друг друга. По договоренности – это значит, что в описании или обсуждении конкретной проблемы (задачи, ситуации, вопроса, темы и другое) установлена истина, принимающаяся договаривающимися сторонами. Лист зеленый – договорились! Никто не называет в русском языке цвет листа красным. Конечно, имеется и красный лист, опять работает договоренность. У такого-то растения лист является красным. Выше приведен пример договоренности о том, что собственно истина будем писать полужирным шрифтом. Способ описания истины по договоренности во многом является субъективным.

    1.3. По определению. Каждый термин определен для того, чтобы было понятым. Определяемое понятие связывается с другими понятиями и создает контекст определяемого понятия. Ниже рассматриваются семь способов определения. Каждый способ может применяться для слова «истина».

    1.4. По сопоставлению с практикой. Истина становится объективной, если устанавливается соответствие ее реальности, которая может быть материально представленной, энергетически (физически) наблюдаемой или информационно воображаемой. «Истина» есть как бы приравнивание вещи к слову, подобно тому, как обычная бумажная денежная купюра приравнивается к золотому эквиваленту. Утверждение истинно, если оно соответствует положению вещей. Этот способ описания истины во многом является объективным. По Канту истина «есть соответствие знания с его предметом».

    1.5. В соответствии с доказательством.  Имеется 7 способов доказательства:

    1. Сопоставление утверждения с  наблюдениями в окружающем мире  или в мозгу, которое устанавливает  (практически доказывает) истину  утверждения.

    2. Простая убежденность или эмоциональная  уверенность могут служить средством  установления истины, но часто легко опровергается найденными противоречиями.

    3. Часто строгое определение служит  доказательством истинности определяемого  понятия.

    4. Вычисления по правилам, сохраняющие  истину, является убедительным доказательством  истинности определяемого значения термина.

    5. Самым достоверным способом доказательства  служит логический вывод, который  в логике предназначен для  получения доказательной истины.

    6. Вместо или параллельно можно  применять правила (алгебраического)  преобразования, для установления  истинности исходного утверждения, если правила сохраняют его свойства истинности.

    7. Наконец, в сложных ситуациях  для доказательства истинности  следует применять вывод здравого  смысла, который может обеспечить  быстрое «доказательство».

Математика  может установить или доказать относительную равносильность всех определений или установить вес каждого способа доказательства.

    1.6. С проверкой в деле. Все утверждения могут подвергнуться проверке в деле. Конечно, проверка может быть и умозрительной. Например, запуск программы или выполнение алгоритма является их проверкой в деле.

    1.7. Проверка системы истин. Каждая из проверок отражает одну из сторон описания истины. Только совокупное применение всех проверок может быть удовлетворительной или результативной. Такой подход относится к проверке системы истин. Высказанные утверждения истинны, если не обнаружено глобальных противоречий. 

     Что такое ложь в логике 

           Ложьутверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине. Иногда ложью называют непредумышленное создание и удержание мнения, которое передающий может считать истинным, но несоответствие истине которого доказано, подтверждено и известно, но для этого случая чаще применяется термин «заблуждение». П.Экман определяет ложь как «намеренное решение ввести в заблуждение того, кому адресована информация, без предупреждения о своём намерении сделать это».

           Виды лжи

  1. Активная ложь — умышленное сообщение заведомо ложных сведений (маскировка лжи, её демонстрация и сокрытие истины);
  2. Пассивная ложь — умолчание информации (полное или частичное);
  3. Правда под видом лжи — сообщение неправдоподобной с виду истины с целью ввести объект в заблуждение;
  4. Патологическая ложь — выдумывание, прибавление или полное искажение действительной информации. Человек получает удовольствие(?источник?) от лжи, лжёт ради самой лжи.

           Имплицитные (в общественном сознании) виды лжи

  • Мистификация

           Мистификация — это утверждение, высказываемое человеком, не уверенным в его истинности. Хотя такое утверждение и может выглядеть правдоподобным (а иногда даже и оказываться истинным), оно не основано на фактах; оно либо выдумано, либо не соответствует действительности. Пример мистификации: местный житель объясняет иногороднему, как пройти к некоему памятнику, при этом не зная, где этот памятник, собственно, находится. Особое место занимает научная мистификация — выдавание гипотез и теорий, ещё не подтверждённых опытами и фактами, за уже подтверждённые и доказанные.

  • Фальсификация (подделка)

           Фальсификация — 1) Выдавание копии за подлинник (подделка предметов искусства); 2) Подделка документов, а также использование документов, заведомо не являющихся действительными; 3) Частным случаем фальсификации является фальшивомонетничество. Часто некоторые виды фальсификации являются уголовно наказуемыми.

  • Симуляция (притворство)

           Симуляция имитация человеком физического или психического состояния, которого этот человек на самом деле в данный момент не испытывает. Так, широко распространена симуляция болезней (особенно среди учащихся, призывников и заключённых). В спорте имеет место симуляция травм. Также можно считать симуляцией притворные слёзы и тому подобные наигранные эмоции.

  • Самозванство

           Самозванство — выдавание себя за другое лицо, реальное или вымышленное. Если такой обман преследует корыстные цели, то самозванчество становится мошенничеством. История знает многих знаменитых самозванцев: трёх Лжедмитриев в Смутное время, Емельяна Пугачёва, выдававшего себя за Петра III, и т. д. Также самозванчество нередко встречается в литературных произведениях, особенно в детективах, приключенческих романах и сказках. Самозванство следует отличать от диссоциативных психических расстройств (нарушения самоидентификации личности) и от тех случаев, когда человеку были предоставлены (чаще всего, в детстве) заведомо ложные сведения о его происхождении, принятые, тем не менее, этим человеком на веру.

Информация о работе Истинность и ложность суждения