Логическое мышление

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 01:05, реферат

Описание работы

В этом реферате я хотел бы написать об одной из форм логического мышления, получения выводных знаний - умозаключение. В логике исследуются умозаключения, которые осуществляются на основе или с использованием особенностей логических форм посылок и заключений.
Умозаключение содержит в своем составе суждения - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами и, следовательно, и понятия (это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов). Но не сводится к ним, а предполагает еще их определенную связь.

Работа содержит 1 файл

логика.docx

— 58.03 Кб (Скачать)

Введение 

 

В этом реферате я хотел  бы написать об одной из форм логического мышления, получения выводных знаний - умозаключение. В логике исследуются умозаключения, которые осуществляются на основе или с использованием особенностей логических форм посылок и заключений.  

  Умозаключение содержит в своем составе суждения - форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами и, следовательно, и понятия (это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов). Но не сводится к ним, а предполагает еще их определенную связь.

Благодаря этому и образуется особая форма с ее специфическими функциями.

 

Формально-логический анализ этой формы означает ответ на следующие основные вопросы: в чем сущность умозаключений и какова их роль, и структура это, во-первых;

в каких взаимоотношениях между собой они

находятся это во вторых и наконец, какие логические операции с ними возможны.

 

Значение подобного анализа определяется тем, что именно в умозаключениях (и основанных на них доказательствах) сокрыта "тайна" принудительной силы речей, которая пора-жала людей еще в древности и с постижения которой началась логика как наука.

Именно умозаключения  обеспечивают то, что мы называем в

настоящее время силой  логики. Вот почему нередко логику именуют наукой о «выводном знании». И в этом есть своя доля истины. Ведь анализ понятий и суждений, хотя и важен сам по себе, но в полной мере раскрывает все свое

значение лишь в связи  с их логическими функциями по отношению к умозаключениям (а значит, и доказательствам).

 

Умозаключение возможно рассмотреть: 1) как форму отражения действительности, и 2) как форму мышления, тоже так или иначе воплощенную в языке.

 

 

2. Общая характеристика  умозаключения.

 

Умозаключение и взаимосвязь предметов.

Происхождение и сущность умозаключения. Чтобы понять происхождение и сущность умозаключения, необходимо сравнить два рода знаний, которыми мы имеем и пользуемся в процессе своей жизнедеятельности, - непосредственные и

опосредственные.

 

Непосредственные знания - это те, которые получены нами с помощью органов чувств: зрения, слуха, обоняния и т.д.  Например, знания, которые выражаются суждениями типа "трава зеленная", "снег бел", "небо голубое", "цветок пахнет", "птицы поют". Они составляют большую часть всех наших знаний в процессе восприятия окружающего мира сознанием человека и служат их базой.

 

Однако не обо всем на свете мы можем судить непосредственно. Например, этого можно взять тот факт, что никто никогда не наблюдал, чтобы в районе Москвы некогда бушевало море. А знание об этом есть. Оно получено из других знаний.   Дело в том, что в Подмосковье

обнаружены большие залежи белого камня. Он образовался из скелетов бесчисленных мелких морских организмов, которые могли накапливаться лишь на дне моря. Так был сделан вывод о том, что примерно 250-300 млн. лет назад Русскую равнину, на которой расположена и Московская область, заливало море. Подобные знания, которые получены не на прямую, а опосредственно, т.е. путем выведения из других знаний, называются опосредственными (или выводными).

Логической формой их приобретения и служит умозаключение. В самом общем виде под ним разумеется форма мышления, посредством которой из известного знания выводится новое знание. [1]

 

Существование такой формы в нашем мышлении, как и понятия и суждения, обусловлено самой объективной действительностью. Если в основе понятия лежит предметный характер действительности, а в основе суждения - связь (отношение) предметов, то объективную основу умозаключения составляет более сложная взаимная связь предметов, их взаимные отношения. Так если один класс предметов (А) входит целиком в другой (В), но не исчерпывает его объема, то означает необходимую обратную связь: более широкий класс предметов (В) включает в себя менее широкий (А) как свою часть, но не сводится к

нему.

Например: "Все ученые - умные люди", это значит: "Некоторые умные люди-ученые". Или более сложный случай взаимосвязи предметов мысли: если один класс предметов (А)

входит в другой (В), а  этот, в свою очередь, входит в третий (С), то отсюда следует, что первый (А) входит в третий (С). Пример: «Ломоносов - ученый, а все ученые умные люди, то Ломоносов – умный человек".

 

Это и есть объективная возможность умозаключений: - это структурный слепок с самой действительности, но в идеальной форме, в форме структуры мысли. А их объективная необходимость, как и понятий и суждений, тоже связана со всей практикой человечества. Удовлетворение одних потребностей людей и возникновение на этой основе других требует прогресса общественного производства, а он, в свою очередь, немыслим без прогресса знаний. Умозаключения как одна из форм перехода от известных знаний к новым.

 

Роль умозаключений и их структура.

Умозаключения весьма распространенная форма, используя-мая в научном и повседневном мышлении. Эти определяется их роль в познании и практике людей. Значение умозаключений людей состоит в том, что они не только связывают наши знания в более или менее сложные, - мыслительные конструкции, но и обогащают, усиливают эти знания.

 

Вместе с понятиями и суждениями умозаключения преодолевают ограниченность чувственного познания. Они оказываются незаменимыми там, где органы чувств бессильны в

постижении причин и условий  возникновения какого либо предмета или явления, его сущности и форм существования, закономерностей развития и т.д. Они участвуют в

образовании понятий и суждений, которые нередко выступают как итог умозаключений, чтобы стать средством дальнейшего познания.

 

На каждом шагу   умозаключения производятся в повседневной жизни. Так выгляну в окно утром и, заметив мокрые крыши домов, мы делаем вывод о прошедшем ночью дожде. Наблюдая вечером, багрово-красный закат,мы предполагаем на завтра ветреную погоду.

 

Особую роль играют умозаключения в юридической практике. В своих знаменитых записках о Шерлоке Холмсе   А. Канон Дойл дал классический образ сыщика, который в совершенстве владел искусством умозаключений и на их основе распутывал самые сложные и невероятные криминалистические истории. В современной юридической литературе и практике умозаключениям тоже принадлежит огромная роль. Так предварительное следствие с точки зрения логики есть не что иное, как построение всевозможных умозаключений о предполагаемом преступнике, о механизме образования следов преступления, о мотивах побудивших его к совершению преступления, о последствиях совершенного для общества. Обвинительное заключение есть лишь одна из форм умозаключения вообще.

 

Умозаключение - целостное  мыслительное образование, оно

подобно тому как, например, вода, будучи целостным, качественно определенным агрегатным состоянием вещества, разлагается на химические элементы   - водород и кислород, находящихся в определенном между собой соотношении, так и всякое умозаключение имеет свою структуру. Она обусловлена природой этого мышления и ее ролью в познании и общении. В структуре умозаключения различаются    два   основных более или менее сложных элемента: посылки (одна или несколько) и заключение,между которыми также существует определенная связь.

 

Посылки - это исходное и  притом уже известное, знание, служащее основанием умозаключения.

 

Заключение - производное, притом новое,полученное из посылок и выступающее их следствием.  

 

 

  Вывод - логический переход  от посылок к заключению. Это связь между посылками и умозаключением, есть необходимое отношение между ними, делающее возможным переход от одного к другому, - отношение логического следования. Это основной закон всякого умозаключения, позволяющий раскрыть его самый глубокий и сокровенный "секрет" - принудительность вывода. Если мы признали какие-либо посылки, то хотим мы этого или не хотим, но вынуждены признать и заключение - именно из-за определенной связи между ними. Этот закон, в основе которого лежит объективное соотношение самих предметов мысли, проявляется во многих особых правилах, которые специфичны для разных форм умозаключений.

 

Мы уже рассматривали, какую роль играют умозаключения в образовании понятий и суждений, а теперь рассмотрим какую роль играют понятия и суждения в умозаключениях. Поскольку понятия и суждения входят в структуру умозаключений нам важно установить здесь их логические функции. Так, нетрудно понять, что суждения выполняют функции либо посылок, либо заключения. Понятия же, будучи терминами суждения, выполняют здесь функции терминов умозаключения. Если  рассматривать понятия диалектически, как процесс перехода с одной ступени знания на другую, более высокую, то не составит труда уяснить относительность деления суждений на посылки и заключение. Одно и тоже суждение, будучи результатом (выводом) одного познавательного акта, становится исходным пунктом(посылкой) другого. Этот процесс можно уподобить строительству дома: один ряд бревен (или кирпичей) положенный на уже имеющееся основание, превращается тем самым в основание для другого, последующего ряда.

 

Аналогично обстоит дело и с понятиями - терминами умозаключения: одно и тоже понятие может выступать, то в роли субъекта, то в роли предиката посылки или заключения, то в роли посредствующего звена между ними. Так осуществляется бесконечный процесс познания.

 

Подобно всякому суждению, заключение может быть истинным и ложным. Но то и другое определяется здесь непосредственно отношением не к действительности, а прежде всего к посылкам и их связи.

 

Заключение будет истинным при наличии двух необходимых условий: во-первых, должны быть истинными исходные суждения - посылки умозаключения; во-вторых, в процессе рассуждения следует соблюдать правила вывода, которые обуславливают логическую правильность умозаключения . [2]  

 

Например:

Все художники тонко чувствуют  природу.

И.Левитан   -художник.

И.Левитан - тонко чувствует природу.

А -И.Левитан, В - художники

С - тонко чувствующие  люди

А

В

С

А

И наоборот,заключение может быть ложным, если: 1) хотя бы одна из посылок ложна или 2)строение умозаключения неправильное.

 

Пример:

Все свидетели правдивы.

Сидоров - свидетель.

Сидоров - правдив.

 

Здесь одна из посылок ложная, вот почему определенного вывода сделать нельзя. А о том, насколько, важно правильное строение умозаключения, свидетельствует известный в

логике шутливый пример, когда из обеих известных посылок  вывод следует нелепый.

Все дикари носят перья.

Все женщины носят перья 

Все женщины -дикари

 

О том, что определенный вывод при подобной конструкции умозаключения невозможен, свидетельствует круговая схема.

А - женщины 

В - дикари

С - носящие перья 

С

А

В

А

А

А        

 

 

Из ложных посылок или при неправильном строении умозаключения истинный вывод может получиться чисто случайно.

 

Например:

 

Стекло не проводит электричество.

Железо не стекло.

Железо проводит электричество.

 

При подобном строении умозаключения достаточно поставить вместо "железо" "резина", чтобы понять случайность верного вывода. Связь между посылками и заключением должна быть не случайной, а необходимой, однозначной, обоснованной, одно должно действительно следовать, вытекать из другого. Если же связь случайна или многозначна в отношении вывода, как говорят при обмене квартир "возможны варианты", то такой вывод делать нельзя, иначе неизбежна ошибка.

 

 

Умозаключение и связь предложений.

 

Как и любая другая форма мышления, умозаключение так или иначе воплощается в языке. Если понятие выражается отдельным словом (или словосочетанием),а суждение  отдельным предложением (или сочетание предложений), то умозаключение всегда есть связь нескольких (двух или более) предложений, хотя и не всякая связь двух или более предложений - непременно умозаключение (например, сложные

суждения).

 

В русском языке эта связь выражается словами "следовательно", "значит","таким образом", "потому что", "так как" и т.п.

Умозаключение может завершаться  заключением (выводом), но может и начинаться с него; наконец вывод может находиться в середине умозаключения, между посылками.

 

Общее правило языкового выражения умозаключения таково: если заключение стоит после посылок,то перед ним ставятся слова "следовательно", "значит", "поэтому", итак", "отсюда следует" и т.п. Если же заключение стоит перед посылкам, то после него ставятся слова "потому что", "так как", "ибо", "оттого что" и др.

Если же, наконец,   оно расположено между посылками, то и перед ним, и после него употребляются соответствующие слова одновременно.

В приводимом примере возможны следующие логические, а следовательно, и языковые конструкции:

1 )Все ученые умные люди, а М.Ломоносов -

ученый, следовательно, он умный  человек, (заключение в конце);

2)М.Ломоносов умный человек, потому, что он -

ученый, а все ученые умные  люди, (заключение в начале);

3)Все ученые умные люди, следовательно, М.Ломоносов

умный человек, потому что  он - ученый, (заключение в середине).

Совсем нетрудно догадаться, что мы не исчерпали всех возможных вариантов логических конструкций умозаключений, но их важно знать, чтобы в потоке живой речи - письменной или устной - уметь выделить более или менее устойчивые мыслительные конструкции,

чтобы подвергнуть их строгому логическому анализу во избежании возможных или уже допущенных ошибок и недоразумений.

 

3.Виды умозаключений. 

 

Выступая в качестве более сложной, чем понятие и суждение, формы мышления, умозаключение представляет собой в тоже время более богатую по своим проявлениям форму.

Обозревая практику мышления можно обнаружить великое множество самых разнообразных видов и разновидностей умозаключений, но можно выделить три основных фундаментальных

типа умозаключения, классифицирующиеся по направленности логического следования, т.е. по характеру связи между знанием различной степени общности, выраженному в посылках и заключениях. Это умозаключения: дедукция, индукция и традукция [3] .  

Дедукция (от латинского deductio - "выведение")- это умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым. [4]

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми или сложными суждениями. В зависимости от количества посылок дедуктивные выводы делятся на непосредственные, в которых заключение выводится из одной посылки, и опосредственные, в которых заключение выводится из нескольких(двух и более) посылок.

Информация о работе Логическое мышление