Невербальная культура делового разговора

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 16:16, реферат

Описание работы

Часто слова собеседника не соответствуют тому, что он на самом деле думает и чувствует. Но как это узнать? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать язык жестов и телодвижений, поскольку жесты и мимика лица являются точными индикаторами внутреннего состояния собеседника, его мыслей и желаний. Действительно, информация, считываемая с рук и лица, является более достоверной, чем полученная через обычный речевой канал общения, поскольку жесты и телодвижения управляются импульсами нашего подсознания.

Работа содержит 1 файл

Невербальная культура делового разговора.docx

— 67.10 Кб (Скачать)

Для американца отказ разговаривать  с человеком, находящимся с ним  в одном помещении, означает крайнюю  степень отрицательного к нему отношения. В Англии это общепринятое правило.

Американец, когда желает побыть один, уходит в комнату и  закрывает за собой дверь. Англичанин же с детства привык не пользоваться пространством для того, чтобы  отгородиться от других. Несовпадение взглядов на использование пространства приводит к тому, что чем больше американец замыкается в пространстве в присутствии англичанина, чем настойчивее тот пытается выяснить, все ли в порядке.

В Англии американцев считают  говорящими несносно громко, отмечая  их интонационную агрессию. Все дело в том, что американцев заставляет так высказываться их полное расположение к собеседнику, а также тот факт, что им нечего скрывать. Англичане же, наоборот, регулируют звук своего голоса ровно настолько, чтобы их слышал в помещении только один собеседник. В Америке подобная манера ведения делового разговора считается "шептанием" и не вызывает ничего, кроме подозрения.

Таким образом, не зная различий невербального общения у разных народов, можно легко попасть  впросак, обидев или хуже того, оскорбив вашего собеседника. Во избежание этого  каждый предприниматель (особенно тот, кто имеет дело с зарубежными  партнерами) должен быть осведомлен о  различиях в трактовке жестов, мимики и телодвижений у представителей делового мира в различных странах.

Типы  сигналов тела 

 

1. Поза. 

Под позой мы понимаем не только положение, которое принимает  человек, но и движения, которые изменяют это положение или влияют на него, как, например, перемещение центра тяжести  при покачивании вперед-назад, с  носка на пятку, смена ноги и т. п.

2. Мимика.  

К мимике мы относим все  изменения, которые можно наблюдать  на лице человека, включая и психосоматические  процессы, например покраснение  

3. Жестикуляция.  

Жестикуляция включает в  себя все жесты рук, "язык рук", а также многие другие действия: например, собеседник открывает двери, вынимает сигареты и т. д.

4. Дистанцирование.  

Под данным термином мы понимаем дистанцию, которой придерживается один человек относительно другого (иногда и по отношению к животным или предметам), а также неожиданные  движения, которые имеют целью  изменение дистанции, например, резкий шаг назад и т. п. (В данном случае мы уже можем говорить о пограничных сигналах: "шаг назад" можно отнести и к изменению позы, и к дистанцированию). Мы еще вернемся к этим вопросам  

.5. Интонация.  

Под интонацией понимаются все явления, которые связаны  с голосом и не требуют концентрации нашего внимания на содержании сказанного. Это интонация как таковая, мелодия  речи, наличие и длительность пауз, громкость голоса, ритм речи и т. п. Под интонацией мы понимаем также  звуки несловесного содержания, например пощелкивание языком, вздохи, постанывания и т. п. 


Информация о работе Невербальная культура делового разговора