Простой категорический силлогизм, его правила и познавательно значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 23:06, курсовая работа

Описание работы

чение о силлогизме является исторически первым законченным фрагментом логической теории умозаключений. Оно систематически изложено Аристотелем в «Аналитиках» и под именем силлогистики существует до настоящего времени, обладая самостоятельной ценностью.

Содержание

Введение………………………………………………….…..................3
I. Состав простого категорического силлогизма………........4
II. Общие правила категорического силлогизма……...........7
III. Фигуры и модусы категорического силлогизма…...…11
IV. Познавательное значение силлогизма……………….......17
Заключение…………………………………………………………....23
Список использованной литературы…………………….........24

Работа содержит 1 файл

Простой категорический силлогизм курсовая.doc

— 112.50 Кб (Скачать)

     Если  обе посылки – частноутвердительные суждения (II), то вывод сделать нельзя согласно 2-му правилу терминов: в частноутвердительном суждении ни субъект, ни предикат не распределены, поэтому и средний термин не распределен ни в одной из посылок.

     Если  обе посылки – частноотрицательные  суждения (ОО), то вывод сделать нельзя согласно 1-му правилу посылок.

     Если  одна посылка частноутвердительная, а другая – частноотрицательная (IO или OI), то в таком силлогизме распределенным будет только один термин – предикат частноотрицательного суждения. Если этим термином будет средний, то вывод сделать нельзя, так как, согласно 3-ему правилу посылок, заключение должно быть отрицательным. Но в этом случает предикат заключения должен быть распределен, что противоречит 3-му правилу терминов: (1) больший термин, не распределенный в посылке, окажется распределенным в заключении, (2). Если же распределен крайний термин, то вывод не следует согласно 2-му правилу терминов.

     4-е  правило: если одна из посылок  – частное суждение, то и заключение  должно быть частным.

     Если  одна посылка общеутвердительная, а  другая – частноутвердительная (AI), то в них распределен только один термин – субъект общеутвердительного суждения.

     Согласно 2-му правилу терминов, это должен быть средний термин. Но в таком  случае два крайних термина, в  том числе меньший, не будут распределены. Поэтому в соответствии с 3-м правилом терминов меньший термин не будет распределен в заключении, которое будет частным суждением.

     Если  одна из посылок утвердительная, а  другая – отрицательная, причем одна из них частная (EI, AO, OA), то распределенными окажутся два термина: субъект и предикат общеотрицательного суждения (EI) или субъект общего и предикат частного суждения (АО, ОА). Но и в том и в другом случае, согласно 2-му правилу посылок, заключение будет отрицательным, т.е. суждением с распределенным предикатом. А так как вторым распределенным термином должен быть средний (2-е правило терминов), то меньший термин в заключении окажется нераспределенным, т.е. заключение будет частным.

 

 

III.  Фигуры и модусы категорического силлогизма

 

     В посылках простого категорического  силлогизма средний термин может  занимать место субъекта или место предиката. В зависимости от этого различают четыре разновидности силлогизма, которые называются фигурами (рис. 1).

     

 
 
 
 

     

     

 
 

     В первой фигуре средний термин занимает место субъекта в большей и место предиката в меньшей посылке.

     Во  второй фигуре – место предиката и в большей, и в меньшей посылках.

     В третьей фигуре – место субъекта в обеих посылках.

     В четвертой фигуре – место предиката в большей и место субъекта в меньшей посылке.

     Описанные выше фигуры исчерпывают все возможные комбинации терминов.

     Итак, фигуры силлогизма – это его разновидности, различающиеся положением среднего термина в посылках.

     Посылками силлогизма могут быть суждения, различные  по качеству и количеству: общеутвердительные (А), общеотрицательные (Е), частноутвердительные (I) и частноотрицательные (О).

     Например, большая и меньшая посылки  – общеутвердительные суждения (АА), большая посылка – общеутвердительное, меньшая – общеотрицательное суждение (АЕ) и т.д. Так как каждая посылка может быть любым из четырех видов суждений, число возможных комбинаций посылок в каждой фигуре равно 2 , т.е. 16:

        АА АЕ IA OA

        AE (EE) IE (OE)

        AI EI (II) (OI)

        AO (EO) (IO) (OO)

 
 

     Очевидно, в 4-х фигурах число комбинаций равно 64.

     Разновидности силлогизма, различающиеся количеством и качеством посылок, называются модусами простого категорического силлогизма.

     Однако  не все модусы согласуются с общими правилами силлогизма. Например, модусы, заключенные в скобки, противоречат 1-му и 3-му правилам посылок, модус IА не проходит по первой и второй фигурам, так как противоречит 2-му правилу терминов, и т.д. Поэтому, отобрав только те модусы, которые согласуются с общими правилами силлогизма, получим 19 модусов, которые называются правильными. Их принято записывать вместе с заключением:

 

             1-я фигура: AAA, EAE, AII, EIO

             2-я фигура: EAE, AEE, EIO, AOO

             3-я фигура: AAI, IAI, AII, EAO, OAO, EIO

             4-я фигура: AAI, AEE, IAI, EAO, EIO

 

     В соответствии с этим называют модусы 1-й фигуры, модусы 2-й фигуры и т.д. Например, модус ААА 1-й фигуры, модус AЕЕ 2-й фигуры и т.д.

     Существуют  особые правила и познавательное значение фигур силлогизма. Так как  средний термин занимает в фигурах  силлогизма разное место, каждая фигура имеет свои особые правила, которые выводятся из общих.

     Как видно из анализа модусов 1-й фигуры (ААА, ЕАЕ, AII, EIO), они имеют следующие два правила.

     1. Большая посылка – общее суждение.

     2. Меньшая посылка – утвердительное  суждение.

     Рассмотрим  сначала второе правило. Если меньшая посылка будет отрицательным суждением, то, согласно 2-му правилу посылок, заключение также будет отрицательным, в котором P распределен. Но тогда он будет распределен и в большей посылке, которая также должна быть отрицательным суждением (в утвердительном суждении P не распределен), а это противоречит 1-му правилу посылок. Если же большая посылка будет утвердительным суждением, то P будет не распределен. Но тогда он не будет распределен и в заключении (согласно 3-му правилу терминов). Заключение с нераспределенным P может быть только утвердительным суждением, так как в отрицательном суждении P распределен. А это значит, что и меньшая посылка – утвердительное суждение, так как в противном случае заключение будет отрицательным.

     Теперь  рассмотрим 1-е правило. Так как средний термин в этой фигуре занимает место субъекта в большей и место предиката в меньшей посылке, то, согласно 2-му правилу терминов, он должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. Но меньшая посылка – утвердительное суждение, значит, средний термин в ней не распределен. Но в таком случае он должен быть распределен в большей посылке, а для этого она должна быть общим суждением (в частной посылке субъект не распределен).

     Таким образом, исключим сочетания посылок  IA, OA, IE, которые противоречат 1-му правилу фигуры, и сочетания АЕ и АО, противоречащие 2-му правилу. Остаются четыре модуса ААА, ЕАЕ, AII, EIO, которые являются правильными. Эти модусы показывают, что 1-я фигура дает любые заключения: общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные, что и определяет ее познавательное значение и широкое применение в рассуждения.

     1-я  фигура – наиболее типичная  форму дедуктивного умозаключения.  Широко применяется эта фигура в судебной практике. Юридическая оценка (квалификация) правовых явлений, применение нормы права к отдельному случаю, назначение наказания за преступление, совершенное конкретным лицом, и другие судебные решения принимают логическую форму первой фигуры силлогизма. Например:

 

     Лица, занимающиеся спекуляцией, подлежат уголовной  ответственности по         ст. 154 УК РСФСР

     Обвиняемый  занимался спекуляцией

     Обвиняемый  подлежит уголовной ответственности  по ст. 154 УК РСФСР

 

     Модусы 2-й фигуры (EAE, AEE, EIO, AOO) показывают, что она имеет следующие правила.

     1. Большая посылка – общее суждение.

     2. Одна из посылок – отрицательное  суждение.

     Второе  правило фигуры выводится из 2-го правила терминов (средний термин должен быть распределен хотя бы в  одной из посылок). Но так как средний термин занимает место предиката в обеих посылках, то одна из них должны быть отрицательным суждением, т.е. суждением с распределенным предикатом.

     Если  одна из посылок – отрицательное  суждение, то и заключение должно быть отрицательным (суждение с распределенным предикатом). Но в этом случае предикат заключения (больший термин) должен быть распределен и в большей посылке, где он занимает место субъекта суждения. Такой посылкой должно быть общее суждение, в котором субъект распределен. Значит, большая посылка должна быть общим суждением.

     Правила 2-й фигуры исключают сочетания  посылок AA, IA, IE, AI, оставляя модусы EAE, AEE, EIO, AOO, которые показывают, что эта фигура дает только отрицательные заключения.

     2-я  фигура применяется, когда необходимо показать, что отдельный случай (конкретное лицо, факт, явление) не может быть подведен под общее положение. Этот случай исключается из числа предметов, о которых сказано в большей посылке. В судебной практике 2-я фигура используется для заключений об отсутствии состава преступления.

     3-я  фигура (AAI, IAI, AII, EAO, OAO, EIO) имеет правила:

             1. Меньшая посылка – утвердительное  суждение.

             2. Заключение – частное суждение.

     1-е  правило доказывается так же, как 2-е правило 1-й фигуры. Но если меньшая посылка – утвердительное суждение, то его предикат (меньший термин силлогизма) не распределен в заключении. Значит, заключение должно быть частным суждением.

     Давая только частные заключения, 3-я фигура применяется чаще всего для установления частичной совместимости признаков, относящихся к одному предмету.

     В практике рассуждения 3-я фигура применяется  сравнительно редко.

     4-я  фигура силлогизма также имеет  свои правила и модусы. Однако  выведение заключения из посылок  по этой фигуре не характерно для естественного процесса рассуждения.

     Такой ход рассуждения представляется в известной мере искусственным, на практике выводы в подобных случаях  делаются обычно по 1-й фигуре.

     Рассмотрим  категорический силлогизм с выделяющими  суждениями. Посылками категорического силлогизма могут быть выделяющие суждения. Такие силлогизмы не подчиняются некоторым общим правилам, а также особым правилам фигур. Наиболее распространенные случаи:

     1. Вывод из двух частных посылок.

     2. Вывод по 1-й фигуре, в которой  большая посылка – частное суждение.

     3. Одна из посылок – частное  суждение, заключение – общее  суждение.

     4. Вывод по 2-й фигуре из двух  утвердительных посылок.

     5. Вывод по 1-й фигуре, в которой меньшая посылка – не утвердительное, а отрицательное суждение.

     Силлогизмы, в состав которых входят выделяющие суждения, подчиняются не всем, а лишь некоторым правилам. Это обусловлено особенностью выделяющих суждений, распределенностью их терминов. Поэтому, устанавливая логическую необходимость вывода в силлогизме с выделяющим суждением, необходимо иметь в виду эту особенность. Целесообразно проверять правильность вывода с помощью круговых схем.

     В некоторых случаях большей посылкой силлогизма является определение через  род и видовое отличие. Так  как такое определение подчиняется правилу соразмерности (объем определяемого понятия равен объему определяющего понятия, оно выражается в форме общеутвердительного выделяющего суждения, оба термина которых распределены. А это значит, что на силлогизм, большей посылкой которого является суждение – определение, также не распространяются некоторые правила.

Информация о работе Простой категорический силлогизм, его правила и познавательно значение