Значение коллективного договора в трудовом праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:00, реферат

Описание работы

В данном реферате я бы хотела рассмотреть основные аспекты такого договора, содержание, ответственность при заключении и исполнении его, а так же интересная информация из истории.

Содержание

Понятие коллективного договора

История возникновения коллективного договора

Содержание коллективного договора

Ответственность при заключении и исполнении

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

труд.право реферат.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

 

                           МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.Ю.ВИТТЕ

 

 

 

 

 

 

 

Дисциплина «Трудовое право»

 

 

 

Реферат на тему : «Значение коллективного договора в трудовом праве»

 

 

 

 

 

 

 

 

Факультет: управления

 

 

 

Студентки дистанционной  формы обучения группы  УЗДтс 29.2/Б-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение

 

Содержание:

 

  1. Понятие коллективного договора

 

  1. История возникновения коллективного договора

 

  1. Содержание коллективного договора

 

  1. Ответственность при заключении и исполнении

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

По моему мнению, актуальность выбранной темы бесспорна. Многие в России работают, и к сожалению, не все работодатели соблюдают Трудовой договор. Подтверждает мое мнение проведённый в Афинах 13 Всемирный конгресс по трудовому праву и праву социального обеспечения (1991 г. ),  когда трудовое право становится гибким, большое внимание следует уделять локальному регулированию и, прежде всего, коллективному договору.

 

Значение коллективного договора очевидно. В нем устанавливаются нормы и размеры гарантий, касающихся трудовых отношений, в дополнение к установленным законом. Однако важен трудовой договор и для работодателя. Наличие коллективного договора позволяет работодателю оптимизировать решение сразу нескольких проблем.

 

В данном реферате я бы хотела рассмотреть основные аспекты такого договора, содержание, ответственность при заключении и исполнении его, а так же интересная информация из истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие коллективного договора

 

Понятие коллективного договора определено в Трудовом кодексе Российской Федерации. Ниже приводятся выдержки из главы 7 ТК РФ, дающие общее представление о коллективном договоре.

 

В коллективном договоре стороны могут установить правила, которые касаются всего коллектива: систему оплаты труда, механизм ее регулирования, обязательства работодателя по вопросам занятости работников, их профессионального обучения, охраны труда, социального обеспечения, предоставления отпусков, льгот и гарантий. Кроме того, в нем могут быть отражены такие обязательства работников, как соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, отказ от забастовок и др. (ч. 2 ст. 41 ТК РФ).

 

Коллективный договор  — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодатель в лице их представителей.

 

Коллективный договор  является важнейшим элементом правовой организации трудовых отношений, это  правовая форма согласования интересов  работодателя и работников. В этом и состоит суть договора, цель его заключения - согласовать интересы работодателя и работника и содействовать договорному регулированию социально - трудовых отношений.

 

Обязательно ли наличие  коллективного договора в организации? В Трудовом кодексе не содержится требования обязательно заключать коллективный договор. Но в части 2 статьи 36 ТК РФ говорится, что работодатель должен согласиться начать переговоры о заключении коллективного договора и назвать своих представителей, если с такой инициативой выступили представители трудового коллектива. Если ни одна из сторон не направила письменного предложения другой стороне, заключать коллективный договор не нужно. Никакой ответственности за его отсутствие работодатель не несет.

 

КД определяет организацию трудовых отношений, уровень притязаний работников, обоснованность их требований, тем самым защищая интересы работодателя. Интересы же работника в договоре приобретают правовую форму, их можно защитить с помощью государственного регулирования.

 

Работники организации имеют право, но не обязаны заключить КД с работодателем. В свою очередь, работодатель обязан в недельный срок начать переговоры о заключении договора, если ему поступило такое предложение. Инициатором разработки, заключения, изменения и прекращения КД может выступать любая из сторон – как работники, так и работодатель.

 

В КД запрещается включать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, коллективными договорами и соглашениями. Такие КД признаются недействительными.

 

Если переговоры по заключению КД ведет орган профсоюза, то работники, не являющиеся членами профсоюза, могут  уполномочить профсоюз представлять их интересы во время переговоров.

 

Коллективный договор  является самостоятельным источником трудового права, относится к числу локальных нормативных правовых соглашений и должен занимать место в иерархии источников российского трудового права после актов органов местного самоуправления и перед локальными нормативными правовыми актами. Коллективный договор является локальным нормативным соглашением: нормативным - потому что содержит нормы права, соглашением - потому что заключается между сторонами, локальным - потому что заключается и действует в пределах отдельной организации, филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения. Статью 5 ТК РФ следует назвать «Трудовое законодательство и иные правовые акты, содержащие нормы трудового права», в ней указать коллективный договор как самостоятельный источник трудового права и его место в системе источников трудового права: после актов органов местного самоуправления и перед локальными нормативными правовыми актами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. История возникновения коллективного договора

 

Возникновение коллективных договоров во всех странах тесно связано с экономическими и социальными последствиями событий, которые имели место в конце XIX и в начале ХХ столетия. Ускоренное развитие капиталистического способа производства, разделение труда - все это отразилось на традиционных взаимоотношениях между трудящимися и предпринимателями, и заставило трудящихся искать защиту путем создания организаций, которые были бы способными защитить их интересы. Такими организациями стали объединения по профессии - профессиональные союзы, цель создания которых была разной: для обеспечения занятости членов союза, для создания специальных товариществ взаимопомощи, которые бы оказывали помощь при утрате работы, в случае болезни, при наступлении старости, для регулирования условий труда.

 

Создание профсоюзов имело своей целью две задачи: помочь трудящемуся не в одиночку, а общими усилиями, вместе с другими трудящимися быть способным конкурировать с предпринимателями, и устранить конкуренцию между самими трудящимися при установлении индивидуальных условий труда. Поэтому создание профсоюзов встретило бешеный отпор со стороны предпринимателей, которые или отказывались вести переговоры с созданными организациями трудящихся или соглашались обсуждать вопросы с работниками при условии труда только на индивидуальной основе.

 

Отказ предпринимателей вести коллективные переговоры с  трудящимися подкреплялся государственной  политикой. В мире нет страны, где  б не принимались специальные  ограничения относительно деятельности профсоюзов, направленные на вмешательство  в сферу их деятельности та ослабление их влияния, на недопущение коллективных переговоров.

 

Но уже в начале ХХ столетия, и особенно после завершения I мировой войны отношения держав относительно коллективных переговоров  начало меняться: сначала до неохотного соглашения на разрешение проведения коллективных переговоров, а далее и до адекватного содействия таким переговорам. В середине 30-х годов ХХ столетия Международное Бюро Труда в своем докладе про коллективные соглашения отметило возрастающую важность коллективных соглашений как элемента социально-экономической структуры современного индивидуального общества. Движение за урегулирование условий труда путем ведения коллективных переговоров значительно возросло после I мировой войны, и во многих странах коллективные соглашения являются на данный момент признанным методом установления условий труда.

 

Термин «коллективные  договоры» в то время был уже  достаточно известным. Впервые он был  применен супругами Беатрисой и  Сиднеем Уебб в 1891 году в их научном  труде «Кооперативное движение в Великобритании».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Содержание коллективного договора

 

Под содержанием коллективного  договора понимаются согласованные  сторонами условия (положения), призванные регулировать социально-трудовые отношения  в данной организации. Эти условия определяют права и обязанности сторон и ответственность за их нарушение. Различают три вида условий коллективного договора: нормативные, обязательственные и организационные.

 

 Нормативные условия  включаются в коллективный договор  в случаях:

- когда законодательство прямо предусматривает коллективно-договорный порядок их установления;

- когда общие положения законодательства уточняются и конкретизируются применительно к особенностям данной организации (структурного подразделения);

- когда в законодательстве существует явный пробел, и разрешение вопросов коллективно-договорным путем не противоречит общим принципам права.

 

Часть 4 ст. 41 ТК РФ устанавливает, что нормативные положения включаются в коллективный договор, если в законах  и иных нормативных правовых актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре. Например, коллективным договором устанавливаются гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации (ст. 173 ТК РФ); конкретные размеры оплаты труда в ночное время (ст. 154 ТК РФ); работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором (ст. 119 ТК РФ).

 

Обязательственные условия  коллективного договора представляют собой обязательства сторон. Статья 41 Трудового кодекса дает примерный перечень взаимных обязательств. Этот перечень не носит исчерпывающего характера, и стороны вправе расширять круг вопросов, включаемых в коллективный договор. При определении содержания коллективного договора стороны должны соблюдать принципы добровольности принятия обязательств, реальности обязательств и обязательности их выполнения. Поэтому дополнительные обязательства целесообразно включать в содержание коллективного договора с учетом финансовых возможностей работодателя. В перечне взаимных обязательств сторон вопросы разбиты по институтам трудового права.

 

1. По оплате труда  - формы, системы и размеры оплаты  труда; механизм регулирования  оплаты труда с учетом роста  цен, уровня инфляции; выплата  пособий, компенсаций.

2. По обеспечению занятости - занятость, переобучение, условия высвобождения работников.

3. По рабочему времени  и времени отдыха - их продолжительность,  вопросы предоставления отпусков.

4. По охране труда  - улучшение условий и охраны  труда работников, в том числе  женщин и молодежи; экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве.

5. О гарантиях и  льготах для лиц, совмещающих  работу с обучением.

6. О контроле за  выполнением коллективного договора, о порядке внесения в него  изменений и дополнений, об ответственности сторон.

7. Другие вопросы,  определенные сторонами.

 

Главное содержание коллективного  договора - это нормативные и обязательственные  положения. Но в коллективный договор  включаются и информационные положения. Они не вырабатываются сторонами, а  отбираются из действующего законодательства, актов социального партнерства более высокого уровня (отраслевых, региональных) в той части, в какой они содержат общие нормы по вопросам регулирования труда, социально-экономических отношений, характерные и для работников данной организации.

 Структуру коллективного  договора стороны определяют  самостоятельно. В структуру коллективного  договора входят разделы об  оплате труда, охране труда,  о повышении квалификации, продолжительности  рабочего времени и времени  отдыха и др. Неотъемлемой частью коллективного договора являются его приложения. Например, согласно ст. 190 ТК РФ приложением к коллективному договору являются Правила внутреннего трудового распорядка.

 

Содержание и структура  коллективного договора определяются сторонами, но в основном КД состоит из нескольких разделов и приложений: 1) вступительная часть. В ней формулируются основные направления развития организации; 2) права и обязанности администрации, работодателя; 3) права и обязанности работников организации и их представительных органов.

 

Разделы и приложения КД содержат нормативные положения  и обязательства сторон. Нормативные  положения КД не должны ухудшать положение  работников по сравнению с действующим  законодательством.

 

В КД с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Информация о работе Значение коллективного договора в трудовом праве