Значение коллективного договора в трудовом праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 11:00, реферат

Описание работы

В данном реферате я бы хотела рассмотреть основные аспекты такого договора, содержание, ответственность при заключении и исполнении его, а так же интересная информация из истории.

Содержание

Понятие коллективного договора

История возникновения коллективного договора

Содержание коллективного договора

Ответственность при заключении и исполнении

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

труд.право реферат.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

 

Сторонами КД выступают:

 

1) работники в лице одного или нескольких профсоюзных органов или иные уполномоченные работниками представительные органы;

 

2) работодатели в лице  администрации организации, предприятия,  учреждения, филиала или представительства,  либо индивидуальные предприниматели.

 

Обязательные участники  КД:

 

1) работодатель как  собственник производства и сторона  договора;

 

2) его представитель,  администрация во главе с директором, управляющим, руководителем;

 

3) трудовой коллектив  как сторона договора;

 

4) профсоюз как представитель трудового коллектива работников;

 

5) субъекты – исполнители  по отдельным обязательствам.

 

 

 

Коллективный договор позволяет существенно сократить объем кадрового документооборота. В небольшой компании работодатель может оговорить все аспекты трудовых отношений в трудовом договоре с каждым сотрудником. Но в более или менее крупной организации у работодателя нет возможности контактировать непосредственно с каждым из работников. В этом случае взаимодействие с работниками он осуществляет посредством коллективного договора. А в трудовых договорах даются ссылки на общие правила, распространяющиеся на всех сотрудников.

 

Коллективный договор для работодателя — это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль, НДФЛ, ЕСН. В соответствии с главой 25 Налогового кодекса расходы на оплату труда уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Ответственность при заключении и исполнении коллективного договора

 

Государство, стремящееся  к демократическому уровню развития, должно гарантировать и защитить права и законные интересы своих граждан, в т.ч. и трудовые. Уровень демократического государства на международной арене во многом определяется объёмом прав граждан и степенью их реализации, Современные реалии исходят из того, что в законодательстве установлен лишь минимальный набор трудовых прав и гарантий, повышение которых зависит от желания и возможностей самих субъектов социального партнёрства.

 

 

Коллективный договор, принятый с нарушением порядка его  заключения, может быть признан судом  недействующим и не подлежащим применению. Споры о признании недействительными условий коллективного договора, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством, необходимо рассматривать в исковом порядке.

 

Систематичность контроля за выполнением принятого коллективного договора и неотвратимость ответственности сторон за его невыполнение являются основными принципами социального партнерства. Контроль за выполнением коллективного договора осуществляют стороны и их представители, а также органы по труду. Формы контроля могут быть самыми разнообразными и предусматривать проверку как выполнения отдельных (взаимных) обязательств, так и содержания договора в целом. На общем собрании (конференции) трудового коллектива обычно в конце календарного года стороны отчитываются о выполнении коллективного договора. Стороны обязаны предоставлять информацию, необходимую для осуществления контроля за соблюдением коллективного договора. Лица, виновные в непредоставлении такой информации, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые определены федеральным законом.

 

Действующим законодательством  установлена ответственность представителей сторон за уклонение от участия в  коллективных переговорах, непредоставлении информации, необходимой для ведения  коллективных переговоров и осуществления контроля. Так, ст. 5.28 и 5.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают за подобные правонарушения административное наказание в виде штрафа в размере от 10- до 30-кратной величины минимального размера оплаты труда. Статья 5.30 КоАП РФ для работодателя (его представителя) устанавливает административный штраф от 30- до 50-кратной величины минимального размера оплаты труда за необоснованный отказ от заключения коллективного договора. Лица, представляющие работодателя либо работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, подвергаются штрафу в размере от 30- до 50-кратной величины минимального размера оплаты труда (ст. 5.31 КоАП РФ). Привлечение к ответственности осуществляет соответствующая инспекция труда.

Законодательство не исключает сочетания различных  видов юридической ответственности  за виновные нарушения обязательств по коллективному договору (например, административной ответственности  в форме штрафа и дисциплинарной ответственности в форме выговора). Дисциплинарная ответственность наступает за нарушение таких коллективно-договорных обязательств, которые одновременно входят в круг служебных обязанностей должностных лиц. Меры дисциплинарного воздействия могут быть различными (вплоть до увольнения) в зависимости от характера дисциплинарного проступка, его тяжести и личности нарушителя. Например, участники коллективных переговоров не имеют права разглашать полученные сведения, если они относятся к охраняемой законом тайне (служебной, коммерческой и иной). Лица, разгласившие указанные сведения, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. В этом случае возможно увольнение с работы по подп. "в" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

При изучении аспектов коллективного  договора были сделаны следующие выводы:

 

Коллективный договор  – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодатель в лице их представителей.

 

Сторонами коллективного  договора являются работники организации (филиала, представительства, иного  обособленного структурного подразделения) и работодатель. Работникам, работающим у работодателей-физических лиц, также должно быть предоставлено право заключать коллективный договор с работодателем. В связи с этим, необходимо в ст. 40 ТК РФ в качестве стороны коллективного договора указать работников организации, филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, а также работников, работающих у работодателей-физических лиц.

 

Споры о признании  недействительными условий коллективного  договора, ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством, необходимо рассматривать в исковом порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт – М, 2002г.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Значение коллективного договора в трудовом праве