Коллективные субъекты трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 17:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение деятельности профессиональных союзов как коллективных субъектов трудового права.
Данная цель тесно связана и реализуется через решение следующих задач:
- изучение теоретических и правовых основ положения профсоюзов в сфере труда как коллективных субъектов трудового права;
- выявление возможностей и условий эффективной защиты прав коллективных субъектов;
- влияние профсоюзов на политическую и социально-экономическую жизнь страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
1. Правовое положение профсоюзов в сфере труда…………………………..
1.1 Профсоюзные органы как субъект трудового права…………………...
1.2 Понятие профсоюзов, их задачи и функции,
нормативно-правовое регулирование их деятельности……………………
2. Защита трудовых прав коллективных субъектов ……………………….....
2.1 Защитная функция профессиональных союзов………………………...
2.2 Осуществление профсоюзами защиты трудовых прав работников…..
2.3 Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и охраны труда…………………………………………...
Заключение………………………………………………………………………..
Библиографический список……………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Коллективные субъекты трудового права.doc

— 140.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………..

..….3

1.

Правовое положение профсоюзов в сфере труда…………………………..

…...5

 

1.1 Профсоюзные органы как субъект трудового права…………………...

…...5

 

1.2 Понятие профсоюзов, их задачи и функции,     
нормативно-правовое регулирование их деятельности……………………

…...8

2.

Защита трудовых прав коллективных субъектов ……………………….....

..   12

 

2.1 Защитная функция профессиональных союзов………………………...

….12

 

2.2 Осуществление профсоюзами защиты трудовых прав работников…..

….13

 

2.3 Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и охраны труда…………………………………………...

….20

Заключение………………………………………………………………………..

….24

Библиографический список……………………………………………………...

….26


Введение

 

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 г. определяет Россию как федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд. Ведущую роль в гармонизации трудовых отношений в обществе призваны играть профессиональные союзы. Если подойти к анализу их места и роли в жизни общества с позиций истории международного рабочего и профсоюзного движения, то следует признать: профсоюзное движение каждой страны является своеобразным слепком той общественной системы, в которой оно существует.

В развитых странах профсоюзы достаточно органично вписываются в политическую систему общества, являясь одним из важнейших элементов гражданского общества.

В самом общем виде и несколько упрощая, роль профсоюзов в гражданском обществе можно определить как формирование из наемного работника гражданина.

Первоначально гражданское общество было обществом граждан-собственников. За его пределами оказывались не имевшие собственности наемные рабочие, у которых не было большинства гражданских прав.

Защищая рабочего экономически, а отчасти и в других отношениях, ограничивая произвол хозяина, профсоюзы способствовали становлению рабочих, прежде в подавляющем большинстве угнетенных и бесправных, как граждан, как социальных субъектов. Одновременно, отстаивая свое право на существование и свободное функционирование, профсоюзы этим защищали гражданско-политическое право своих членов на организацию, на объединение для защиты общих интересов. Выступая против крайних форм эксплуатации, добиваясь создания и развития различных институтов социальной защиты, профсоюзы боролись за социальные права своих членов, были агентами обретения ими социального гражданства.

Целью курсовой работы является изучение деятельности профессиональных союзов как коллективных субъектов трудового права. Данная цель тесно связана и реализуется через решение следующих задач:

- изучение теоретических и правовых основ положения профсоюзов в сфере труда как коллективных субъектов трудового права;

- выявление возможностей и условий эффективной защиты прав коллективных субхектов;

- влияние профсоюзов  на политическую и социально-экономическую жизнь страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Правовое положение профсоюзов в сфере труда

1.1 Профсоюзные органы как субъект трудового права

 

В условиях современной России профсоюзы представляют собой добровольные независимые общественные организации, объединяющие работников, связанных общими интересами по роду их деятельности, как в производственной, так и в социальной сфере. Своей главной задачей профсоюзы всех направлений: Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Соцпроф и другие считают защиту прав и законных интересов трудящихся, установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики.

Профсоюзы рассматриваются в качестве специфических субъектов правовой деятельности. Их статус (правовое положение) определен законодательством, которое устанавливает общую право- и дееспособность профсоюзов, основные права и обязанности, а также гарантии их осуществления. Вместе с тем в рамках общего правового положения профсоюзов законодательство исходит, с одной стороны, из существования принципа плюрализма в организации и деятельности профсоюзов, а с другой – регламентирует статусы отдельных уровней органов профсоюзной системы, в частности, профкомов предприятий (организаций), отраслевых и региональных профсоюзных органов.

Главной функцией профсоюзов России является защита интересов людей труда. При этом оптимальным методом реализации защитной функции становится организация правового социального партнерства – цивилизованной формы взаимоотношений между профсоюзами, предпринимателями (работодателями) и правительственными (государственными) структурами.

Диапазон партнерской деятельности профсоюзов может быть разным в зависимости от конкретной ситуации – от прямого социального противостояния своим партнерам до конструктивного взаимодействия с ними.

Современное законодательство России, учитывая характер выполняемых профсоюзами функций, наибольший акцент делает на развитии их правового статуса как субъекта трудового права, ибо именно эта отрасль права ближе всего соприкасается с регулированием сферы наемного труда.

Важно отметить, что правовой статус профсоюзов как субъектов трудового права определяется применительно к их органам, а не к организациям. Эти органы, и, прежде всего профкомы организаций, признаются законными представителями прав и интересов наемных работников. В тех общественных отношениях, где профком выступает в качестве субъекта трудового права, он представляет интересы соответствующего профсоюзного коллектива наемных рабочих и служащих. При этом он либо реализует свои собственные права (например, при осуществлении надзора за охраной труда), либо действует от имени соответствующего трудового коллектива (например, при разработке и подписании коллективного договора).

Статья 226 КЗоТ РФ закрепила общее право профсоюзов представлять интересы трудящихся и определила области его применения – производство, труд, быт и культуру. Указанные области общественной жизни являются, таким образом, объектом преимущественного приложения их разнообразных правомочий.

Необходимо иметь в виду, что представительство интересов наемных рабочих и служащих в названных выше областях общественной жизни является одновременно и правом и обязанностью профсоюзных органов. Поскольку такое представительство основано на законе (ст.226 КЗоТ РФ), профсоюзные органы, выступая в роли представителей коллективов работников, действуют без какой бы то ни было доверенности с их стороны. Не требуется доверенности и на индивидуальное представительство профсоюзов при защите прав и интересов отдельных работников-членов профсоюза.

 

1.2. Понятие профсоюзов, их задачи и функции, нормативно-правовое регулирование их деятельности

 

Федеральный закон «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» вступил в силу 20 января 1996 года. Профессиональные союзы – исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это – самая массовая общественная организация. Профессиональные союзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

Потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший социально-экономические противоречия.

Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм – морали, этики, права, традиций и др.

Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие – предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией РФ (ст. 30). Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества.

Функции профсоюза – это основные направления деятельности профессиональных союзов. В юридической литературе выделяют следующие функции: защитная, производственная, воспитательная, социальная. Можно выделить и другие функции. Однако вся деятельность профсоюзов должна быть подчинена целям защиты прав и интересов своих членов. Поэтому главной функцией профсоюзов должна быть защитная функция – целенаправленная правовая деятельность:

1) по защите трудовых прав и законных интересов трудящихся (права работников свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности или профессию, право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного законодательством размера);

2) по охране их от нарушений (право беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены, состоящие в профсоюзе, для реализации уставных задач, представленных профсоюзам прав);

3) по восстановлению нарушенных прав (защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников, независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке);

4) по установлению более высокого уровня условий труда и быта трудящихся (устанавливаются работодателем и их объединениями по согласованию с соответствующими профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах и соглашениях).

Профсоюзы, будучи воспитательной организацией, наделены, прежде всего, правом общественного контроля. Однако в случаях, предусмотренных законодательством, они обладают властными полномочиями.

Так, техническая инспекция труда профсоюзов может по определенным вопросам давать администрации предприятия обязательные предписания, за невыполнение которых на виновных налагается денежный штраф. Правом давать обязательные предписания обладают также советы и комитеты профсоюзов. Невыполнение обязательных предписаний может повлечь за собой дисциплинарную, материальную и иную ответственность виновных должностных лиц.

Конституционное право профсоюзов участвовать в управлении государственными и общественными делами включает в себя следующие основные элементы:

      право участвовать в нормотворческой деятельности государства;

      право участвовать в применении законодательства;

      право осуществлять общественный контроль и государственный надзор за соблюдением законодательства при принятии и применении правовых норм хозяйственными органами.

В реальной жизни все три элемента находятся в тесном взаимодействии. При представительстве профсоюзов перед государственными органами одни вопросы решаются с учетом мнения, а другие – по согласованию или совместно с профсоюзами. Решение вопроса с учетом мнения означает, что профсоюзы обладают совещательными правами. Следовательно, речь идет о юридической форме осуществления профсоюзами общественного контроля. Если вопрос решается совместно или по согласованию, то их мнение юридически обязательно для государственных органов. В этих случаях профсоюзы обладают властными полномочиями. Наличие различных организационно-правовых форм указанного представительства объясняется широким кругом вопросов, решение которых отнесено к компетенции профсоюзов.

Предоставленные права создают юридическую базу для выполнения профсоюзами уставных задач и функций, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. При этом государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов. Они действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и не подлежат регистрации в государственных органах. Если профсоюзам необходимо право юридического лица, то они, как и все иные организации, регистрируются в органах Министерства юстиции РФ, но в уведомительном, а не в обязательном порядке и включаются в соответствующий реестр. Тем самым обеспечивается независимость профсоюзов от органов исполнительной власти. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений.

Независимость профсоюзов – первый из основополагающих принципов положения и деятельности профсоюзов, обеспечивается так же:

Информация о работе Коллективные субъекты трудового права