Профсоюз как субъект трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 14:40, реферат

Описание работы

Конституция РФ предусматривает «право создавать профсоюзы для защиты своих интересов». Конституция Российской Федерации 1993 г. – Ст. 30. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Согласно конвенции Международной организации труда № 87 (1948 г.) «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» трудящиеся имеют право создавать по своему выбору организации, вступать в такие организации для выражения и защиты своих интересов. Таким же правом эта Конвенция МОТ наделяет и предпринимателей.

Работа содержит 1 файл

Профсоюз как субъект трудового права.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

Профсоюз  как субъект трудового  права. 

Для выражения  и защиты своих интересов работники  объединяются в профсоюзы. 

Конституция РФ предусматривает «право создавать  профсоюзы для защиты своих интересов». Конституция Российской Федерации 1993 г. – Ст. 30. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Согласно конвенции Международной организации труда № 87 (1948 г.) «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» трудящиеся имеют право создавать по своему выбору организации, вступать в такие организации для выражения и защиты своих интересов. Таким же правом эта Конвенция МОТ наделяет и предпринимателей. 

Права профсоюзов в России впервые были признаны законодательно и закреплены в первом КЗоТ 1918 г. Во втором КЗоТ РСФСР 1922 г. была уже  самостоятельная глава о правах профсоюзов, и советский законодатель эти права непрерывно расширял. В третьем КЗоТ 1971 г. права профсоюзов были предусмотрены гл. XV, содержащей 11 статей (ст. 225-235). Кроме норм данной главы в КЗоТ были и другие статьи, также предусматривавшие права профсоюзных комитетов на производстве (ст. 22, 35, 46,51, 52, 54, 57, 61 и др.). 

Правовой статус профсоюзов теперь определяется Кодексом и соответствующим Федеральным  законом Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». // СЗ РФ. – 1996. № 3. – Ст. 148. Данный закон устанавливает правовые основы организации и деятельности профсоюзов, содержит нормы, обязывающие органы государственной власти и управления, работодателей, должностных лиц администрации производства содействовать деятельности профсоюзов.  

Закон предоставил  профсоюзам ряд социально-трудовых прав на всех уровнях их деятельности, начиная с производства и кончая федеральным уровнем, и закрепляет гарантии этих прав. 

Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. 

Его основными функциями (направлениями деятельности) являются представительская (на всех уровнях организации) и защитная – по защите и повышению социально-трудовых прав и интересов трудящихся. Профсоюзы возникли впервые в мире в середине XIX в. в Англии, как наиболее тогда промышленно развитой стране, с защитной их функцией  для отстаивания профессиональных интересов работников. 

Статья 11 закона РФ о профсоюзах закрепляет их право  на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников, а также на участие в нормотворчестве, при котором они проявляют обе свои функции. 

Представительская функция означает, что все проекты законодательных актов, затрагивающие социально-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами вместе с общероссийскими профсоюзами и их объединениями (ассоциациями), а проекты нормативных правовых актов рассматриваются и принимаются органами законодательной власти, органами местного самоуправления с учетом мнения соответствующих профсоюзов. Профсоюзы вправе выступать и с предложениями о принятии законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы.       

Защитная  функция профсоюзов – это целенаправленная правовая деятельность (на правовой основе) по защите социально-трудовых прав работника на всех этапах правового регулирования труда: при создании норм трудового права, применении важнейших норм администрацией, профилактике трудовых правонарушений, профсоюзном контроле за соблюдением трудового законодательства, восстановлении нарушенных трудовых прав и привлечении к ответственности нарушителей.  

Закон РФ о профсоюзах состоит из 32 статей, объединенных в 6 глав. Он устанавливает правовые основы создания профсоюзов, их права и  гарантии деятельности.  

Данный закон регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти, местного самоуправления, работодателями, их объединениями, другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах  и гарантиях деятельности» // СЗ РФ. – 1996. № 3. – Ст. 1. 

Надо отметить, что хотя Закон о профсоюзах  вступил в силу  с 20 января 1996 г., но гл. XV КЗоТ РФ не была приведена в соответствие с ним вплоть до 2002 г. (когда КЗоТ утратил силу). Так, в ст. 226 КЗоТ говорилось о правах профсоюзов, которые у них давно отобраны (о праве на законодательную инициативу, на управление государственным социальным страхованием и на надзор за трудовым законодательством).  

Новый Трудовой кодекс РФ также не предоставляет эти права профсоюзам. Представительская функция профсоюзов отражена в разделе II о социальном партнерстве во всех его главах. При этом профсоюз осуществляет также и защитную функцию – в настоящее время главную функцию российских профсоюзов. 

Профсоюзы у  нас строятся по производственно-территориальному принципу, могут создавать свои объединения  по отраслевому, территориальному или  иному признаку, учитывающему профессиональную специфику (шахтер, химик и т. д.). Их объединения и органы делятся на общероссийские объединения (ассоциации), межрегиональные объединения (ассоциации), региональные (республик, краев, областей, городов) объединения (ассоциации).  

Все профсоюзы  пользуются равными правами и  равно осуществляют свою представительную и защитную функции. 

Как массовая общественная организация профсоюзы входят в  политическую систему российского  общества. В советское время они  были единой общесоюзной членской организацией, ныне представлены несколькими десятками  общероссийских профсоюзов, каждый со своим Уставом, в котором закреплены задачи и функции профсоюза. Наиболее крупные из них – это федерация Независимых профсоюзов России (ФНПР), Соцпроф и Единение. 

В последние  годы «упала роль профсоюзов как законных представителей работников и защитников их трудовых прав. Исходя из этого нужно изменить отношение государства к ним, представить право более активного участия в законодательной деятельности, наделить техническую и правовую инспекции профсоюзов правом принимать решения о привлечении к юридической ответственности должностных лиц, допустивших нарушение трудового законодательства». Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2011 г. М.: «Юридическая литература», 2001. С. 50. С этим трудно не согласиться, поскольку такие права у профсоюзов и не следовало отбирать и тем самым ослаблять их главную защитную функцию. 

Все права профсоюзов можно классифицировать по сфере их деятельности и по объему компетенции в правах. 

По  объему компетенции  в правах различают:

а) права самостоятельного характера: 

участвуют в  обеспечении мер по содействию занятости  и трудоустройству; 

участвуют в  коллективных переговорах, заключают  коллективные договоры и соглашения от имени работников; 

представляют  и защищают права и интересы работников на всех уровнях правового регулирования труда; 

осуществляют  общественный контроль за исполнением  трудового законодательства, правил охраны труда; 

обладают правом требовать наказания (вплоть до увольнения) должностных лиц администрации, нарушающих трудовое законодательство, коллективные договоры, соглашения, права профсоюзов; 

 

           

 

Информация о работе Профсоюз как субъект трудового права