Профсоюзы – субъекты трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 16:29, курсовая работа

Описание работы

Данная работа представляет собой попытку осмысления и анализа отношений, складывающихся в сфере деятельности профсоюзных организаций по защите законных прав и интересов трудящихся, определения роли профсоюзов и выработке предложений по повышению эффективности функционирования профсоюзных органов.

Для достижения поставленной цели нужно рассмотреть следующие задачи:

- раскрыть роль профсоюзных органов в сфере трудового права;

- охарактеризовать статус профсоюзов в сфере труда;

- классифицировать права профсоюзов в трудовом законодательстве;

- выделить гарантии прав профсоюзов в трудовом праве;

- рассмотреть основные положения ответственности профсоюзов в области трудовых отношений и соотношение прав профсоюзов, органов общественной самодеятельности в организациях (на предприятиях, в учреждениях), коллектива работников.

Содержание

Введение...……………………………………………………………………...3- 4

Глава 1. Профсоюзы – субъекты трудового права.………………...………..5

1.1.Предназначение профсоюзов.………………………………………….5- 7

1.2.Компетенции профсоюзов……….…………………………………….8-10

Глава 2. Права профсоюзов……………………………….…...….…………..10

2.1.Классификация прав профсоюзов по сфере их деятельности………..10-13

2.2.Классификация прав профсоюзов по объему в правоприменении…..13-14

2.3.Классификация прав профсоюзов по защите права на труд …..……..14-17

Глава 3. Гарантии прав профсоюзов в трудовом праве.……………………..17

3.1.Общие положения о гарантиях профсоюзов.………………………….17-19

3.2.Гарантии профсоюзным работникам....………………………………..20-24

Заключение……………………………………………..………………………25

Библиографический список ……………………………..……..……………..27

Работа содержит 1 файл

мой к.doc

— 129.50 Кб (Скачать)

                                                       Содержание.

                                                                                                                                стр

    Введение...……………………………………………………………………...3- 4

    Глава 1. Профсоюзы – субъекты трудового права.………………...………..5

    1.1.Предназначение профсоюзов.………………………………………….5- 7

    1.2.Компетенции профсоюзов……….…………………………………….8-10

    Глава 2. Права профсоюзов……………………………….…...….…………..10

        2.1.Классификация прав профсоюзов по сфере их деятельности………..10-13

        2.2.Классификация прав профсоюзов по объему в правоприменении…..13-14

        2.3.Классификация прав профсоюзов по защите права на труд …..……..14-17

    Глава 3. Гарантии прав профсоюзов в трудовом праве.……………………..17

        3.1.Общие положения о гарантиях профсоюзов.………………………….17-19

        3.2.Гарантии профсоюзным работникам....………………………………..20-24

    Заключение……………………………………………..………………………25

    Библиографический список ……………………………..……..……………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Введение. 

    Профсоюзы по-прежнему остаются основными представительными  органами работников в отношениях с  работодателями. Главная цель их деятельности — защита социально-трудовых прав работников. Права профсоюзов в этой области  определены Федеральным Законом Российской Федерации «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», а также Трудовым кодексом Российской Федерации. Так, профсоюзы вправе осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. При выявлении каких-либо нарушений соответствующий орган профсоюзной организации вправе направить работодателю требование об их устранении. Работодатель должен сообщить о результатах рассмотрения и о принятых мерах в недельный срок с момента получения требования.

    Кроме того, профсоюзы могут создавать  собственные правовые и технические  инспекции труда. Этим правом обладают общероссийские профессиональные союзы  и их объединения, межрегиональное, а также территориальное объединение (ассоциация) организаций профессиональных союзов, действующие на территории субъекта Российской Федерации. Полномочия данных инспекций определяются положениями, утверждаемыми соответствующими профсоюзами и их объединениями.

    Определение профессионального союза, данное в ст. 2 Закона о профсоюзах, показывает две функции профсоюзной организации: представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза.

    Данная  работа представляет собой попытку  осмысления и анализа отношений, складывающихся в сфере деятельности профсоюзных организаций по защите законных прав и интересов трудящихся, определения роли профсоюзов и выработке предложений по повышению эффективности функционирования профсоюзных органов.

 Для достижения поставленной цели нужно рассмотреть следующие задачи:

    - раскрыть роль профсоюзных органов  в сфере трудового права;

    - охарактеризовать статус профсоюзов  в сфере труда;

    - классифицировать права профсоюзов  в трудовом законодательстве;

    - выделить гарантии прав профсоюзов в трудовом праве;

    - рассмотреть основные положения  ответственности профсоюзов в  области трудовых отношений и  соотношение прав профсоюзов, органов  общественной самодеятельности  в организациях (на предприятиях, в учреждениях), коллектива работников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Глава 1. Профсоюзы  - субъекты трудового права.

                            1.1. Предназначение профсоюзов. 

    Профессиональные  союзы - исторически сложившаяся  организационная форма объединения  трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Это - самая массовая общественная организация.

    Профессиональные  союзы входят в политическую систему  общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами.

    Основные  задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции - защиты прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Именно с этой целью профсоюзы возникли, для этого в них объединялись и объединяются трудящиеся.

    Профессиональный  союз (профсоюз) - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

    Как общественная организация профсоюзы  основаны на членстве, создаются на основе совместной деятельности для  защиты общих интересов и достижения уставных целей.

    Право каждого на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов прямо закреплено Конституцией Российской Федерации. Специальное упоминание профсоюзов в акте высшей юридической силы свидетельствует об особой роли и значении профсоюзов в жизни общества. [1]

    Потребность защиты прав и интересов, трудящихся особенно актуальна в современный период, обнаживший и усиливший социально- экономические противоречия.

    Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм - морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие - предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

    Деятельность  профсоюзов регулируется в основном ими самими как самодеятельными  общественными организациями с помощью внутрипрофсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового характера (хотя многие из них имеют правовые последствия) и содержатся в уставах профсоюзов и их объединений, других профсоюзных актах. Из круга общественных отношений, в которые вступают профсоюзы, правовому воздействию подвергаются только те, регулирование которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо. Право содействует осуществлению стоящих перед профсоюзами задач, выполнению их защитной функции.

    Общественные  отношения с участием профсоюзов регулируются правом в той мере, в какой это необходимо для  обеспечения представительства и защиты интересов трудящихся, успешного функционирования профсоюзов и дальнейшего развития общества. В конечном счете границы правового регулирования зависят от состояния общественных отношений, степени их развития, от социально-экономических и политических условий, в которых они развиваются. [8;58]

    Пределы правового регулирования отношений с участием профсоюзов определяются исходя из их предназначения, необходимости с наибольшей пользой для трудящихся, всего общества представлять и защищать права и интересы работников в сфере труда и связанных с трудом отношений:

    а) средствами и методами, присущими  самим профсоюзам;

    б) с помощью права;

    в) во взаимодействии правовых и  неправовых средств и методов.

    Объем и содержание прав профсоюзов определяются, прежде всего, целью их создания, стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями, положением в политической системе. Поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов. Они помогают сформировать законодательные нормы по вопросам деятельности профсоюзов. Правовой статус профсоюзов тесно связан с их уставными полномочиями, предусмотренными самими профсоюзами. При создании законодательства о профсоюзах принимаются во внимание объем и содержание их уставных (общественных) полномочий. Государство может закрепить за профсоюзами права только по тем вопросам, которыми они занимаются в соответствии с уставами в силу их общественного характера. После принятия законодательства о профсоюзах они должны соблюдать это законодательство.

    Предоставленные права создают юридическую базу для выполнения их уставных задач и функций, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни. При этом государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов. Они действуют в соответствии с принимаемыми ими уставами и не подлежат регистрации в государственных органах. Если профсоюзам необходимо право юридического лица, то они, как и все иные организации, регистрируются в органах Министерства юстиции Российской Федерации, но в уведомительном, а не в обязательном порядке и включаются в соответствующий реестр. [8, 62]

    Тем самым обеспечивается независимость  профсоюзов от органов исполнительной власти.

    Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и неподконтрольны.  
 

                                1.2. Компетенции профсоюзов.

    Независимость профсоюзов

     - первый из основополагающих  принципов положения и деятельности профсоюзов, обеспечивается также:

    - прямым запретом всякого вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности; имущественной самостоятельностью; правом самостоятельно разрабатывать и утверждать свои уставы, определять структуру, избирать руководящие органы, организовывать свою деятельность;

    - запретом контроля за деятельностью профсоюзов со стороны органов юстиции, регистрирующих профсоюзы в качестве юридического лица.

    Второй  принцип - самоуправление предусмотрен Федеральным законом «Об общественных объединениях» и в равной мере относится ко всем общественным объединениям. Применительно к профсоюзам он выражен в упоминавшемся выше их праве самостоятельно принимать свои уставы и регулировать всю внутреннюю деятельность. [5]

    Третий  принцип - добровольность объединения  в профсоюзы закреплен как  законодательством о профсоюзах, так и Федеральным законом «Об общественных объединениях». [5]

    Четвертый принцип, также прямо закрепленный законом, - равноправие профсоюзов, равенство всех профсоюзов перед  законом. Он означает, что все профсоюзы  и их органы одного уровня имеют  одинаковые права независимо от численности, каких-либо иных признаков. Тем самым в законодательстве нашел отражение и профсоюзный плюрализм - наличие не одного, а нескольких разных профсоюзов.

    Пятый принцип - законность создания и деятельности вытекает из законодательства о профсоюзах и прямо закреплен Федеральным законом «Об общественных объединениях». [5]

    Законодательство  о профсоюзах состоит из норм Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», норм ряда других федеральных законов (законов Российской Федерации), указов Президента Российской Федерации.

    В отдельных субъектах Российской Федерации уже приняты свои законы о профсоюзах, например, республиках Саха - Якутия, Татарстане, Башкортостане.

    Законодательство  о профсоюзах направлено на регулирование  их отношений:

Информация о работе Профсоюзы – субъекты трудового права