Субъекты трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 16:01, реферат

Описание работы

Прежде чем говорить о субъектах трудового права, необходимо сначала обозначить, что означает понятие – субъект трудового права. Субъект права - лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Так же необходимо обозначить, что субъект права - это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику.

Содержание

Введение 3
1. Работодатель как субьект трудового права 3
2. Профсоюзные организации как субьекты трудового права 5
3. Работник как субьект трудового права 6
Заключение 8
Список используемой литературы 8

Работа содержит 1 файл

Реферат Субъекты трудового права W.doc

— 74.00 Кб (Скачать)


 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

 

   Факультет (филиал)        ДО

   специальность (направление)      Управление персоналом
          

          Кафедра____________________________________________

 

          Дисциплна____ТРУДОВОЕ ПРАВО___________                                           

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

________________________________________________________

 

Субьекты трудового права

 

 

 

 

 

Студент___ подпись, дата                                                           инициалы и фамилия

 

Группа________________________

 

Оценка______________

 

Руководитель _______________________________

                                        подпись, дата                          инициалы и фамилия

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2011 г.

 

 

 

 

Содержание

 

Введение              3

1. Работодатель как субьект трудового права              3

2. Профсоюзные организации как субьекты трудового права              5

3. Работник как субьект трудового права              6

Заключение              8

Список используемой литературы              8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Прежде чем говорить о субъектах трудового права, необходимо сначала обозначить, что означает понятие – субъект трудового права. Субъект права - лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Так же необходимо обозначить, что субъект права - это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику.

Основной характеристикой субъекта права являются его права и обязанности. Таким образом, субъектами трудового права будут являться стороны правоотношений, составляющих предмет трудового права.

Субъекты трудового права осуществляют свою деятельность с целью получения вознаграждения, иными словами, цель их – получение выгоды либо прибыль. Изучение отрасли права субъектов трудового права позволяет разрешать споры, разногласия среди субъектов трудового права, корректировать действия тех или иных субъектов трудового права.

Существует несколько групп субъектов права, но я ограничу своё изучение в представленной работе лишь тремя субъектами, такими как, работодатель, профсоюз и работник.

              В начале коротко обозначим понятия этих субъектов:

1. Работодатель - организации любых форм собственности, фирмы, другие работодатели.

2. Профсоюзы (или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве) - созданные для улаживания конфликтов между работником и работодателем

3. Работники - физические лица, либо граждане.

              Каждая из этих групп имеет свой  специфичный для нее правовой статус в трудовом праве. Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение как данного субъекта, закрепленное трудовым законодательством.

 

 

Работодатель как субъект трудового права.

 

                Работодатели - это организации любой формы собственности, т. е. государственные, муниципальные, коллективные и индивидуально предпринимательские, обладающие трудовой правосубъектность и в первую очередь работодательской правоспособностью. Она заключается в способности заключать с гражданами трудовые договоры.

Содержание правосубъектности работодателя определяется целями и задачами производства, установленными его уставом. Гражданский кодекс Российской Федерации в части первой установил организационно-правовые формы организаций, особенности их деятельности, регламентировал права и ответственность субъектов предпринимательства, определил меры государственной защиты, поддержки и регулирования вышестоящим органом штатного расписания и открытия в банке счета оплаты труда.

Правовой статус организаций включает не только трудовую правосубъектность, работодательскую способность, ее объем, но и способность осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников на производстве, рационально использовать труд работников, справедливо его оплачивать в соответствии с трудовым вкладом, создавать условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, и другие основные трудовые права и обязанности. Организации независимо от организационно-правовых форм собственности должны обеспечивать работникам гарантированные законом минимальную оплату труда, условия труда и меры социальной защиты, нести ответственность за ущерб, причиненный повреждением здоровья в связи с работой, в том числе и за моральный вред. Организация самостоятельно имеет право улучшать условия труда (оплату, отпуска и т.д.), поощрять работников иных производств, обслуживающих трудовой коллектив данной организации. Так же, правовой статус работодателя включает не только его работодательскую правосубъектность, но и основные трудовые нрава и обязанности по отношению к каждому работнику и всему трудовому коллективу организации. Трудовой правовой статус конкретного работодателя всегда конкретен, поскольку определяется не только законодательством, но и видом работодателя, а также его уставом. Один трудовой правовой статус работодателя имеет государственное или муниципальное предприятие, другой - частный предприниматель, третий - производственный кооператив, акционерное общество.

                Прием (назначение, избрание) руководителя организации является правом собственника, осуществляемым непосредственно или через уполномоченные им органы управления организацией. В государственных, муниципальных организациях или в организациях с преимущественно (более половины) государственной или муниципальной собственностью это право реализуется учредителем организации совместно с трудовым коллективом.

Руководитель имеет свой трудовой правовой статус. Он издает приказы, распоряжения, обязательные для всех работников данного производства, имеет право приема и увольнения работников, наложения дисциплинарных взысканий на тех из них, которые допустили нарушения трудовых обязанностей. С руководителем заключается контракт, в котором определяются его права, обязанности, ответственность, размер оплаты труда, срок контракта и условия освобождения от должности. Он имеет и дополнительные основания увольнения по Трудовому кодексу.

                Работодатель имеет право:

· заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством;

· вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор;

· поощрять работников за добросовестный и эффективный труд;

· возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, в тон числе компенсировать моральный вред;

· исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями и трудовыми договорами.

 

 

Профсоюзные и иные органы как субъекты трудового права

 

Профсоюзы - наиболее массовая организация трудящихся, созданная для защиты их социально-экономических и трудовых прав и интересов. Уже первый Кодекс законов о труде России 1918 года профсоюзы признал субъектами трудового права и закрепил их права в сфере труда.

                В трудовом кодексе РФ также прописаны права профсоюзов, вернее профсоюзных органов организаций. В каждом из институтов трудового права в Кодексе есть статья, предусматривающая определенное (хотя и ограниченное) участие профсоюзного органа в правоприменительных действиях администрации путем дачи согласия или изложения своего мнения на конкретные правоприменительные действия администрации. Таких статей в Кодексе около двух десятков. Кроме того, ряд законов (о коллективных договорах и соглашениях, о занятости, об основах охраны труда и др.) также предусматривают отдельные права профсоюзов и их органов.

                Субъектом трудового права является не сама эта массовая организация работников, а ее органы на всех уровнях, начиная с низового, профсоюзного органа организации и заканчивая федеральным Советом Федерации независимых профсоюзов или другим федеральным профсоюзным органом.

Профсоюзы представляют интересы своих членов. Но теперь (по новому Кодексу) профсоюзы не могут участвовать в организации и управлении производством. Однако через них работники могут осуществлять свое право на участие в управлении организациями, поскольку ст. 52 и 53 ТК РФ, закрепляя это право, указывает, что оно осуществляется через представительные органы, а ими являются в первую очередь профессиональные союзы и иные органы, уполномоченные коллективом вносить предложения по улучшению работы организации, а также по вопросам социально-культурного и бытового обслуживания. Работодатель обязан создавать условия для осуществления этого права работников.

 

Работник как субъект трудового права.

 

              В современных условиях рыночной экономики практически все физические лица имеют двойной статус, получив законода­тельно закрепленную возможность участия в трудовых отноше­ниях либо в качестве работника, либо в качестве работодателя, и даже одновременно в качестве того и другого. Поэтому в со­держании трудовой правосубъектности физического лица нуж­но различать обе правовые возможности и предпосылку их од­новременного существования, т. е. в отличие от традиционной трактовки трудовой правосубъектности физических лиц как возможности участвовать в трудовых отношениях в качестве ра­ботника сейчас следует говорить и о работодательской право­субъектности физических лиц. К сожалению, эта сложная про­блема не получила достаточной разработки в научной и учеб­ной литературе по трудовому праву.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что сложилось фактически три разновидности правового статуса физических лиц как субъектов трудового права, а точнее - субъектов тру­довых отношений.

Первый - общий правовой статус физического лица, опре­деляющий его правовое положение как потенциального работ­ника.

В соответствии с ним возможность быть субъектом трудо­вого права связывается с достижением определенного возраста, когда физическое лицо юридически признается обладающим способностью к регулярному труду и способностью отвечать за свое поведение и отношение к труду. Согласно Конвенции МОТ № 138 (1973) «О минимальном возрасте для приема на работу» возраст, с наступлением которого физическое лицо признается обладающим общей трудовой правосубъектно­стью, не должен быть ниже 15 лет или возраста получения обязательного школьного образования. С наступлением этого возраста физическое лицо признается обладателем права са­мостоятельно распоряжаться своими способностями к труду. Действующее российское законодательство о труде, допуская в порядке исключения возможность приема на работу моло­дежи, обучающейся в общеобразовательных учреждениях, по достижении ими 14-летнего возраста, с согласия родителей, усыновителей или попечителя, отступает от международных норм.

В ТК РФ включены нормы, ус­танавливающие три возрастные категории лиц, с которыми до­пускается заключение трудового договора: общий - с лицами, достигшими 16-летнего возраста, и два специальных (15 лет - для лиц, получивших к этому возрасту основное общее образо­вание либо оставивших обучение в общеобразовательном учре­ждении; 14 лет - для учащихся, желающих, с согласия родите­лей, заниматься в свободное от учебы время легким трудом, не причиняющим вреда здоровью и не нарушающим процесса обучения). Однако принятие такой нормы не устраняет проти­воречий с международными положениями о минимальном воз­расте приема на работу, а, учитывая постоянные жалобы на пе­регрузку учащихся, можно полагать, что работа как причинит вред их здоровью, так и нарушит процесс обучения.

Следует отметить, что основной принцип запрещения при­нудительного труда, закрепленный в Конституции РФ (ст. 37) и ТК РФ (ст. 4), не обязывает трудоспособных физических лиц вступать в трудовые отношения, поскольку принцип свободы труда дает возможность выбора рода деятельности, профессии, вида занятости.

В частности, предоставление такой возможности и привело к изменению норм о трудовом договоре, так как физическое лицо, занявшееся предпринимательской деятельностью и заре­гистрированное в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, выступает уже не в каче­стве работника (его работа - предпринимательская деятель­ность), а работодателя.

Вопросы работодательской трудовой правосубъектности фи­зических лиц не урегулированы трудовым законодательством, и поэтому на практике они решаются на основе норм ГК РФ, ре­гулирующих предпринимательскую деятельность граждан (фи­зических лиц). Согласно ст. 18 ГК РФ в содержание правоспо­собности граждан (физических лиц) входит и возможность за­ниматься предпринимательской деятельностью, иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Но возмож­ность полной реализации гражданско-правовой правосубъект­ности ограничена отсутствием полной дееспособности у лиц в возрасте до 18 лет. При использовании процедуры эмансипа­ции, установленной ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, дос­тигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родите­лей, усыновителей или попечителей занимается предпринима­тельской деятельностью. Эмансипированный несовершенно­летний в этом случае наделяется работодательской правосубъ­ектностью в сфере труда и может нанимать работников на основе заключения трудовых договоров наравне с юридически­ми лицами (ст. 23 ГК РФ).

Наконец, физическое лицо, обладающее трудовой право­субъектностью, может одновременно являться как работником, так и работодателем. Например, реализуя возможность вступле­ния в трудовые отношения, физическое лицо может заключить трудовой договор о выполнении высококвалифицированной ивысокооплачиваемой работы в конкретной организации, высту­пая в качестве потенциального работника.

Информация о работе Субъекты трудового права