Субъекты трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 16:01, реферат

Описание работы

Прежде чем говорить о субъектах трудового права, необходимо сначала обозначить, что означает понятие – субъект трудового права. Субъект права - лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Так же необходимо обозначить, что субъект права - это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику.

Содержание

Введение 3
1. Работодатель как субьект трудового права 3
2. Профсоюзные организации как субьекты трудового права 5
3. Работник как субьект трудового права 6
Заключение 8
Список используемой литературы 8

Работа содержит 1 файл

Реферат Субъекты трудового права W.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

Одновременно, с учетом предполагаемой большой нагрузки на новой работе, это физическое лицо дает объявление о найме работников для ведения домового хозяйства в собственном доме, а также управления и обслуживания автомобилей, являю­щихся его собственностью. Здесь физическое лицо выступает уже в другом качестве - как работодатель. В этом случае права и обязанности работодателя, установленные законодательством о труде, осуществляются им самим (физическим лицом).

Содержание правового статуса работника определяют ос­новные (статутные) права и обязанности работника, которые закреплены в ст. 21 ТК РФ и по сравнению с КЗоТ РФ зна­чительно расширены, что отвечает интересам сторон и служит гарантией соблюдения прав сторон и исполнения обязанно­стей.

При этом стороны имеют возможность использовать все способы защиты нарушенных прав и меры принуждения к ис­полнению обязанностей (санкции), установленные законода­тельством о дисциплинарной и материальной ответственно­сти.

Статутные права и обязанности распространяются на все ка­тегории работников в соответствии с тарифно-квалификацион­ными актами Минтруда России, к которым относятся Квалифи­кационный справочник должностей руководителей, специали­стов и других служащих и Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.

 

Заключение.

В данной работе рассмотрены участники отношений, на регулирование которых направлены нормы трудового права. Перечень субъектов трудового права конечно не исчерпывающий. К ним также относятся Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, региональные, отраслевые и территориальные комиссии по заключению соглашений, органы государственной власти местного самоуправления, юрисдикционные органы, могут быть признаны правозащитные организации, выступающие в защиту прав и интересов работников. Однако для того, чтобы стать субъектом трудового права, необходимо обладать рассмотренными элементами правового статуса.

 

 

 

Список литературы:

1. Российское трудовое право - под ред. А.Д.Зайкина. - М., 1998

2. Смирнов О.В. и др. Комментарии к Трудовому кодексу РФ – М, 2009г.

3. Гражданский кодекс

4. . Фролов О. Работники и работодатели как стороны трудового правоотношения // Человек и труд. - 2005. - №7.

2

 

 



Информация о работе Субъекты трудового права