Сложные суждения и их виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2011 в 18:33, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы: описать сложные суждения, их виды и показать таблицы истинности этих суждений, определить проблемы истинности сложного суждения.

Работа содержит 1 файл

Контрольная логика1.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

       Сравнимые сложные суждения характеризуются тем, что они включают в себя одинаковые исходные суждения и различаются логическими союзами – конъюнкцией, дизъюнкцией, и т. д. (включая отрицание). Возьмем для примера два сложных суждения (обозначим их буквами P и Q): “Прокуроры и судьи имеют юридическое образование” (Р) и “Неверно, что прокуроры и судьи имеют юридическое образование”” (Q). Исходные составляющие здесь – А и В – одинаковы. “Прокуроры имеют юридическое образование” (А) и “Судьи имеют юридическое образование” (В). Но логическая форма обоих сложных суждений разная: первое (Р) –          конъюнкция (A Ù В), а второе (Q) – отрицание конъюнкции (ùA Ù B). Одинаковость составляющих их суждений дает возможность соотносить их по смыслу и выяснять отношения между ними по истинности и ложности.

       Несравнимые сложные суждения отличаются тем, что составляющие его суждения полностью или частично разные. Например: “Прокуроры и судьи имеют юридическое образование” (Р) “Прокуроры и судьи стоят на страже законности” (Q). Здесь общие субъекты, но разные предикаты. Может быть наоборот разные субъекты, но общие предикаты. Например: “Прокуроры и судьи имеют юридическое образование” (Р) и “Следователи и адвокаты имеют юридическое образование” (Q). Наконец, разными могут быть и субъекты, и предикаты одновременно. Например: “Кража и мошенничество – преступления” (Р) и “Грабеж и разбой строго караются по закону” (Q). Поэтому такие суждения невозможно сопоставить по смыслу и анализировать их отношения по истинности и ложности.

       Сравнимые тоже бывают совместимыми и несовместимыми. Поэтому здесь имеют место все основные отношения, что и между простыми.

       Среди совместимых это эквивалентность, подчинение и частичная совместимость.

       Эквивалентность. В таком отношении находятся те сложные суждения, которые при одних и тех же значениях истинности составляющих имеют одинаковые значения. Если истинно Р, то истинно Q, и если ложно Р, то ложно и Q. Но не может быть так, что Р истинно, а Q ложно, и так, что Р ложно, а Q истинно.

       Подчинение. Это отношение между сложными суждениям характеризуется тем, что при истинности подчиняющего подчиненное ему всегда истинно. Если Р истинно, то и Q истинно, если Р ложно, то Q может быть как истинным, так и ложным. Но не может быть так, что Р истинно, а Q ложно.

       Частичная совместимость. Она выражается в том, что два сложных суждения одновременно могут быть истинными, но не могут быть одновременно ложными.

       Среди несовместимых сложных суждений – отношение противоположности  и противоречия.

       Противоположность. Она проявляется в том, что оба сложных суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными. Если Р истинно, то Q ложно, если Р ложно, то Q может быть истинным и ложным. Но Р и  Q не могут быть вместе истинными (см. отношения частичной совместимости).

       И, наконец, противоречие. Характерным для этого отношения между сложными суждениями является то, что их значения могут лишь исключать друг друга: они не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложным. Если Р истинно, то Q – ложно; если Р – ложно, то Q – истинно и т. д.

       Знание  отношений между сложными суждениями, как и между простыми, помогает правильно сочетать их в рассуждениях, избегать собственных ошибок и находить ошибки оппонентов. 
 
 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

 

 

        
                            

                                        
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Сложные суждения и их виды