Содержание и специфика основных законов логики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 19:23, контрольная работа

Описание работы

В отличие от законов как нормативных-правовых актов, устанавливаемых государством, законы мышления не устанавливаются людьми. Они формируются независимо от воли и желания человека. Их объективной основой является относительная устойчивость, качественная определенность, взаимообусловленность предметов действительности. Однако отражая определенные стороны действительности, логические законы не выступают законами самих вещей.

Содержание

Введение 3
1. Содержание и специфика основных законов логики 4
2. Закон тождества 6
3. Закон непротиворечия 9
4. Закон исключенного третьего 13
5.Закон достаточного основания 17
Заключение 20
Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

Логика Костя печатать.docx

— 51.23 Кб (Скачать)

    Вместе  с тем следует подчеркнуть  один важный аспект. Он связан с тем, что закон тождества позволяет  в ходе рассуждения осуществлять не подмену, а замену предмета мысли. Это означает переход от обсуждения одной проблемы к другой. При этом переход к другому вопросу не должен подменять содержание предыдущего. Это положение имеет важное значение для практической деятельности людей, в том числе в сфере экономической и юридической.

    Закон тождества вовсе не требует, чтобы  мир предметов и явлений оставался  застывшим, неизменным. Он не может  этого требовать в силу того, что  по своей природе законы логики правомерны только в сфере мышления. Всякая же попытка распространить требования данного закона (как и других) формальной логики на внешний мир является искажением ее задач и законов мышления.

    Таким образом, в мышлении закон тождества  выступает в качестве нормативного правила. Реализуясь в нормах и принципах мыслительной деятельности, данный закон требует исключения в ходе рассуждений произвольного изменения предмета мысли, подмены мысли о предмете. 

3. Закон непротиворечия

    Сущность  закона: два несовместимых друг с  другом суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере, одно из них обязательно ложно. Записывается закон так: Λ ┑р) (неверно, что р и не-р одновременно истины); под р понимается любое суждение; под р - отрицание суждения р, знак перед формулой -отрицание двух суждений, соединенных знаком конъюнкции (логическая связка «и»).

    Данный  закон имеет большое значение в мыслительном процессе. Закон непротиворечия действует в отношении всех несовместимых суждений: противоположных и противоречивых.

    Противоположными (контрарными) называются два суждения, в которых признак относится ко всем предметам (явлениям) некоторого множества, при этом в одном из них этот признак утверждается, а в другом такой же признак отрицается.

    Противоречащими (контрадикторными) называются суждения, в одном из которых что-либо утверждается (или отрицается) о каждом предмете (явлении) некоторого множества, а в другом - то же самое отрицается (утверждается) о некоторой части данного множества. Такие суждения не могут быть одновременно ни истинными, ни логичными. При этом, если одно из них истинно, то другое ложно, и наоборот.

    Сформулированное  требование закона непротиворечия выражает объективные свойства самих вещей. Как мы уже отмечали, любой предмет качественно определен. Качественная определенность означает, что присущие предмету свойства, а также и само его существование не могут быть и не быть, принадлежать и не принадлежать ему в одно и то же время в одном и том же отношении. В противном случае предмет не был бы самим собою, потерял бы свою определенность и практическую значимость в общественной жизни.

    В процессе своей деятельности люди давно  обнаружили данную закономерность, и  это сказалось на формировании структурных особенностей правильной мысли. Если в самой действительности каждый предмет не может одновременно иметь и не иметь одно и то же свойство, то и человеческая мысль, если она стремится быть истинной, тоже должна своей логической формой отражать объективный порядок и связь вещей.

    При этом необходимо иметь в виду, что  закон непротиворечия действует в определенных границах, он распространяется не на все суждения, а только на несовместимые. Напомним, что несовместимыми называются суждения, которые одновременно не могут быть истинными. Несовместимость бывает двух видов: противоположная («Этот человек трудолюбивый» - «Этот человек ленивый»; «Все планеты внутри холодные» - «Все планеты внутри горячие») и противоречащая («Этот студент - экономист» - «Этот студент не является экономистом»; «Все планеты внутри холодные» - «Некоторые планеты не являются внутри холодными»).

    Из  приведенных примеров видно, что  данный закон только указывает на ложность одного из двух логически  несовместимых суждений. Но какое  из них будет ложным, закон непротиворечия не позволяет определить. Вопрос о том, какое из двух суждений истинно, а какое ложно, решается в процессе конкретного исследования и проверки на практике. Закон указывает лишь на то, что из истинности одного из несовместимых суждений с необходимостью следует ложность другого.

    Охраняя непротиворечивость всякого правильного  мышления, закон непротиворечия требует не допускать логической несовместимости в рассуждении об одном и том же предмете мысли, обеспечивает четкую определенность выводов и тем самым способствует их истинности. Приписывая одному и тому же предмету несовместимые свойства, можно допустить ошибку -логическое противоречие.

    Если  в мышлении, а также в речи человека обнаружено формально-логическое противоречие, то такое мышление считается неправильным, а суждение, из которого следует противоречие, отрицается и классифицируется как ложное. В связи с этим нередко в полемике при опровержении мнения оппонента широко используется такой метод, как «приведение к абсурду».

    Диалектические  противоречия процесса познания иногда выражаются в форме формально-логических противоречий.

    Логические  противоречия - это противоречия непоследовательного, путанного рассуждения. Оно принципиально отлично от диалектических противоречий, являющихся противоречиями самих реальных объектов и представляющих собой внутренний источник развития как объективного мира, так и человеческого мышления.

    Это два разных типа противоречий, которые  нельзя путать, ибо их смешение ведет  к нарушению одного из рассмотренных  условий - закона тождества.

    При логическом правильном мышлении наши рассуждения, отражающие самые глубокие противоречия предметного мира, остаются непротиворечивыми. Существование  реальных противоречий не нарушает законов формальной логики - о противоречивых процессах необходимо мыслить непротиворечиво, логически правильно. При этом важно знать и соблюдать на практике условия закона непротиворечия.

    Во-первых, в процессе мышления необходимо утверждать принадлежность предмету (явлению) одного признака и в то же время отрицать принадлежность данному предмету (явлению) другого признака. Именно в таких обстоятельствах у человека в процессе мышления не будет логического противоречия

    Во-вторых, противоречия между суждениями не будет, если в ходе мыслительного процесса рассматриваются различные предметы (или явления).

    В-третьих, противоречия не будет, если в ходе мышления что-либо утверждается и в то же время отрицается относительно одного предмета (явления), но рассматриваемого в различное время.

    В-четвертых, противоречия в суждении не будет, если один и тот же предмет (явление) нашей мысли рассматривается в различных отношениях.

    Необходимо  иметь в виду, что нарушение  закона непротиворечия носит весьма серьезный характер, ибо при допущении логических противоречий можно было бы доказать фактически любое ложное утверждение. В таких условиях, естественно, наука совершенно не могла бы развиваться, прогрессировать, а мышление человека и его познание превратились бы в хаотичные и бессистемные образования.

    Вот почему формально-логических противоречий нельзя допускать ни в каких рассуждениях, ни в какой научной системе. Особенно они опасны в выводах следствия или суда.

    Следует также подчеркнуть, что закон  непротиворечия не применим в тех случаях, когда неправомерна сама постановка вопроса и на него не может быть дан ответ.

    Формальная  логика не отрицает формальных противоречий, она требует лишь, чтобы о противоречивых явлениях мыслили непротиворечиво, логически правильно, в соответствии с объективной реальностью. Было бы недопустимым считать, будто бы формальная логика теряет силу в тех суждениях, в которых речь идет о противоречивых процессах, например, о движении как единстве прерывного и непрерывного. Противоречивое содержание таких суждений неправомерно смешивать с логическим противоречием, которое возникло бы при одновременном утверждении, что движение есть единство непрерывности и прерывности. При логически правильном мышлении суждения, отражающие самые глубокие противоречия объективного мира, остаются логически стройными, а потому непротиворечивыми.

    Значение  закона непротиворечия и заключается в том, что он обеспечивает достижение истины. Логически непротиворечивая мысль может оказаться ложной по содержанию, но истинная мысль никогда не может быть логически противоречивой по своей структуре. Логическая непротиворечивость является хотя и недостаточным, но обязательным формальным критерием всякой научной теории.

    Таким образом, знание закона непротиворечия позволяет избежать субъективных противоречий, сделать мышление непротиворечивым и исключающим логическое заблуждение. Вместе с тем, настаивая на исключении логических противоречий, не следует пытаться втиснуть все многообразие противоречий в прокрустово ложе логики. 
 

4. Закон исключенного  третьего

    Сущность  закона: два противоречащих суждения в одно и то же время и в одном  и том же отношении не могут  быть вместе истинными или ложными. Одно - необходимо истинно, а другое - ложно; третьего быть не может. Записывается закон так: а есть либо в, либо не-в.

    В символической записи: р V р, где р - любое суждение; р~ отрицание суждения р; v - символ дизъюнкции (логическая связка «или»).

    Реально такие связи образуются из следующих  пар суждений:

    «Это  S есть Р» и «Это S не есть Р» (единичные суждения);

    «Все  S есть Р» и «Некоторые S не есть Р» (суждения А и О);

    «Ни одно S не есть Р» и «Некоторые S есть Р»(суждения Е и I).

    Подобно закону непротиворечия закон исключенного третьего отражает последовательность и непротиворечивость мышления. Он не допускает противоречий в мыслях и устанавливает, что два противоречащих суждения не могут быть не только одновременно истинными (на это указывает и закон непротиворечия), но и одновременно ложными. Если ложно одно из них, то другое необходимо истинно.

    Этот  закон с иронией обыгрывается в художественной литературе. Причина иронии понятна. Сказать: «Нечто есть и его нет», значит, ровным счетом ничего не сказать. Смешно, если кто-то этого не знает.

    Закон исключенного третьего не указывает, какое  из двух противоречивых суждений будет  истинным по своему содержанию. Этот вопрос решается практикой, устанавливающей соответствие или несоответствие суждений объективной действительности. Он только ограничивает круг исследования истины двумя взаимоисключающими альтернативами и способствует формально правильному разрешению возникшего противоречия. Именно поэтому для установления истинности, например, общего утверждения о чем-либо не всегда нужна (часто она просто невозможна) проверка всего круга явлений. В этом случае достаточно привести частноотрицательное суждение, чтобы опровергнуть общее утверждение и таким образом найти правильный путь решения проблемы.

    Значение  закона состоит в том, что он указывает  направление в отыскании истины: возможно только два решения вопроса  «или-или», причем одно из них (и только одно) необходимо истинно.

    Закон исключенного третьего требует ясных, определенных ответов, указывая на невозможность  отвечать на один и тот же вопрос в одном и том же смысле и  «да», и «нет», на невозможность искать нечто среднее между утверждением чего-либо и отрицанием того же самого.

    Согласно  этому закону, необходимо уточнять наши понятия, чтобы можно было давать ответы на альтернативные вопросы. Закон исключенного третьего требует, чтобы понятия уточнялись для возможности давать ответы на такого рода вопросы. В случае с восходом солнца мы можем, например, договориться считать, что солнце взошло, если оно чуть-чуть показалось из-за горизонта. В противном случае следует считать, что оно не взошло.

Информация о работе Содержание и специфика основных законов логики