Сущность понятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 20:57, реферат

Описание работы

Существуют такие виды рассуждений, которые не могут обоснованы, исходя из истинностного значения составляющих их суждений. Вот примеры таких рассуждений:
1). Всякий друг Марины есть друг Петра.
Иван не есть друг Петра.
Значит, Иван не друг Марины.
2). Все люди смертны.
Сократ - человек. Сократ смертен.
3). Все бамбуки - многолетние растения.
Все бамбуки цветут лишь один раз в жизни.
Некоторые многолетние растения цветут лишь один раз в жизни.

Содержание

1. Сущность понятия, его содержание и объем
2. Определение понятия
Литература

Работа содержит 1 файл

Логика реферат.docx

— 30.02 Кб (Скачать)

  Реферат 
 
 

  по  предмету: Юридическая  Логика

  на  тему: Сущность понятия

  Студента 1 курса 

  Специальности юриспруденция 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ПЛАН

1. Сущность  понятия, его содержание и объем

2. Определение  понятия

Литература

1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ,  ЕГО СОДЕРЖАНИЕ  И ОБЪЕМ

    Существуют такие виды рассуждений, которые не могут обоснованы, исходя из истинностного значения составляющих их суждений. Вот примеры таких рассуждений:

1). Всякий друг  Марины есть друг Петра.

Иван не есть друг Петра.

Значит, Иван не друг Марины.

2). Все люди  смертны.

Сократ - человек. Сократ смертен.

3). Все бамбуки  - многолетние растения.

Все бамбуки  цветут лишь один раз в жизни.

Некоторые многолетние  растения цветут лишь один раз в  жизни.

     Корректность заключений 1)-3) покоится не только на истинно-функциональных отношениях между входящими в них суждениями, но и на внутренней структуре самих суждений, а также на понимании таких выражений как «все», «всякий», «некоторые» и т.д.

    Анализ простых суждений «Роза красная», «Жиры не растворяются в воде», «Сердце не камень», «Некоторые числа больше 3», «Волга восточнее Днепра» и др. подсказывает, что в них высказывается мысль о том, что некоторым или всем предметам какого-то класса присущ или не присущ какой-то признак или они находятся или не находятся в каких-то отношениях. Причем класс предметов характеризуется не перечислением, а тоже каким-то признаком. Понятие и представляет собой форму мышления общих признаков или отношений предметов в отвлечении от самих предметов. Конечно, ни один общий признак или отношение без предметов не существует. Так, что понятие есть абстракция (в переводе с латинского «абстракция» означает «отвлечение», «удаление»). В то же время понятие имеет объективную основу: сходство предметов в каких-то признаках или отношениях. Так, фтор, хлор, бром, йод имеют индивидуальные отличия: фтор - газ, очень слабо окрашенный; хлор - газ желто-зеленого цвета; бром - тяжелая красно-бурая жидкость; йод - твердое кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета. Но у всех у них есть общее: они проявляют одну отрицательную валентность и образуют соли, непосредственно соединяясь с металлами. Эту их общую черту и выражает понятие галоген.

   В повседневном языке понятие выражается, словом в именительном падеже или словосочетанием. Признаки, которые включаются в понятие - составляют его содержание. Объекты, которым присущи признаки, отраженные в содержании понятия образуют его объем. В тех случаях, когда предполагается, что читатель имеет адекватное и разумное представление о понятиях, они обозначаются прописными латинскими буквами А, В, С,…. М, N, Р., … с индексами или без них. Например, имеется много способов, которыми можно определить понятие «люди», «украинцы», «луганчанин». Во всяком случае, какое бы определение не выбрать, всегда есть вероятность того, что под «украинцами» будет пониматься некоторое подмножество множества всех людей, а под понятием «луганчанин» - некоторые собственное подмножество «украинцев». В некоторых рассуждениях вообще не стоит вдаваться в содержание терминов. Достаточно знать, что эти термины обозначают признаки, которых нет ни у одного предмета, как например, термин «круглый квадрат» и т.д. Понятие выражающие такие признаки называются понятиями нулевого объема или пустыми понятиями. Например, понятие «хорда треугольника» пустое.

 Содержание  и объем какого-то понятия А очень удобно изображать с помощью кругов, предложенных знаменитым математиком Эйлером (1707-1783). Окружность круга изображает содержание понятия, а его точки - объем. Символически это выглядит так:

    В символической логике указанием на то, что понятие Р (признак Р) относится к множеству Х, служит запись Р(х). Например, если через Р обозначить понятие «Небесное тело», а через Х - совокупность тел, как небесных, так и земных, то запись Р(х) читается так: «х небесное тело».

    Понятие, как и суждение, может отвечать действительности или нет. Так, что понятие, как и суждение, может быть либо истинным, либо ложным. В символической логике понятие представляет двухзначную функцию. Но в отличие от суждения эта функция определена уже на множестве самого общего вида. Такую функцию в символической (математической) логике называют предикатом.

2. Определение понятий.

 

 Содержание понятия  представляет собой, как известно, совокупность существенных признаков предмета, поэтому  раскрыть содержание какого-либо понятия, значит, указать его существенные признаки.

    Логическая  операция, раскрывающая содержание понятия, называется определением, или дефиницией.

    В науке и педагогическом процессе широко применяется логическая операция, называемая определением, или дефиницией. Посредством определений уточняется смысл языковых выражений, вводятся новые понятия и другие термины.

    Древнегреческий термин, соответствующий русскому слову  «определение», происходит от греческого слова «хорос», что означает «пограничный столб». Такие столбы ставились, чтобы отделить один участок земли от другого. Латинское слово «definitio» образовано от слова «finis» – «граница», «конец чего-либо». Русское слово «определение» – от слов «делить», «устанавливать границу».

Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым (дефиниендум); понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия,– определяющим (дефиниенс).

Виды  определений

    Различают номинальные и реальные определения. Номинальным (от латинского слова nomen – имя) называется определение, посредством которого взамен описания какого-либо предмета вводится новый термин (имя), объясняется значение термина, его происхождение и т.п. Например: «Новая область науки, изучающая комплекс вопросов, связанных с осуществлением космических полетов, называется космонавтикой»; «Термин «валюта» употребляется в значении: 1) совокупность наличных денежных знаков определенного государства, 2) иностранные наличные деньги и кредитные документы, фигурирующие в чужом государстве»; «Термин «юридический» (от латинского слова juridicus– судебный) означает относящийся к правоведению, правовой».

    Реальным называется определение, раскрывающее существенные признаки самого предмета. Например: «Правосудие – это деятельность суда, состоящая в разбирательстве и разрешении уголовных и гражданских дел»; «Улика – доказательство виновности обвиняемого в совершенном преступлении».

    Как видно, номинальные и реальные определения  различаются по своим задачам: объяснить  значение термина или раскрыть существенные признаки предмета. Иногда значение термина объясняется путем указания на существенные признаки предмета, обозначаемого этим термином. Такое номинальное определение можно легко преобразовать в реальное. Например, номинальное определение космонавтики может быть преобразовано в реальное: «Космонавтика – это новая область науки, изучающая комплекс вопросов, связанных с осуществлением космических полетов». Реальное определение также преобразуется в номинальное. Например, «Термином «улика» обозначается доказательство виновности обвиняемого в совершенном преступлении».

Однако многие номинальные определения строятся без указания на существенные признаки предмета и, следовательно, не раскрывают содержания понятия, поэтому, строго говоря, номинальные определения определениями  не являются.

    Различают также явные и  неявные определения. К явным относятся определения, содержащие прямое указание на присущие предмету существенные признаки. Они состоят из двух четко выраженных понятий – определяемого и определяющего.

Основным видом  явного определения является определение  через род и видовое отличие.

Определение через род и  видовое отличие

    Логическая  операция определения через род  и видовое отличие включает в  себя два последовательных этапа.

    Первый  этап – под ведение определяемого понятия под более широкое по объему родовое понятие. Например: «логика» (определяемое понятие) – «философская наука» (родовое понятие). В родовом понятии содержится часть признаков определяемого понятия, кроме того, оно указывает круг предметов, в который входит определяемый предмет.

    Второй  этап – указание видового отличия, т.е. признака, отличающего определяемый предмет от других предметов, относящихся к тому же роду. Видовое отличие принадлежит только данному виду и отличает его от других видов, входящих в данный род. Так, для логики видовым отличием будет признак, указывающий на предмет этой науки – формы, в которых протекает человеческое мышление, и законы, которым оно подчиняется. Этот признак раскрывает содержание логики и отличает ее от других философских наук. Определение через род и видовое отличие выражается формулой А = Вс, где А – определяемое понятие, Вс – определяющее понятие (В – род, с – видовое отличие).

     При указании видового отличия не всегда можно ограничиться одним признаком. Например, в уголовном праве банда характеризуется совокупностью трех признаков: 1) объединением двух или более лиц; 2) наличием оружия хотя бы у одного из них; З) сплоченностью группы, устойчивостью преступных связей ее участников. Для признания преступной группы бандой необходимо установить совокупность всех трех перечисленных признаков.

    Определение через род и видовое отличие – наиболее распространенный вид определения, широко применяемый во всех науках, в том числе и в правовых. Так, в теории государства и права дается следующее определение республики: республика – форма правления (род), при которой высшая государственная власть предоставлена выборному органу, избираемому на определенный срок (видовое отличие). В гражданском процессе решение определяется как процессуальный документ (род), выносимый судом первой инстанции при рассмотрении гражданского дела по существу (видовое отличие).

   Широко применяется этот вид определения в уголовных кодексах. Так, ст. 158 УК РФ определяет кражу как тайное похищение чужого имущества. Ближайшим родом в этом определении является понятие «похищение чужого имущества», видовым отличием – понятие «тайное». Этот признак отличает кражу от грабежа, разбоя и других видов хищения государственного или общественного имущества. Более широким для понятия «кража», как и для всех понятий преступлений, предусмотренных 21 главой Особенной части УК РФ, является понятие «преступление против  собственности». Это понятие отражает родовой объект посягательства, т. е. объект, единый для группы однородных преступлений.

    Генетическим (от греческого слова «генезис» – происхождение, источник) называется определение, указывающее на происхождение предмета, на способ его образования. Например: «Шар есть тело, образованное вращением круга вокруг одного из своих диаметров».

Правила определения 

    Определение должно быть не только истинным по содержанию, но и правильным по своему строению, по форме. Если истинность определения  обусловливается соответствием  указанных в нем признаков  действительным свойствам определяемого  предмета, то его правильность зависит  от его структуры, которая регулируется логическими правилами. Этих правил четыре.

·       Определение должно быть соразмерным.

Правило соразмерности  требует, чтобы объем определяемого  понятия был равен объему определяющего. Иначе говоря, эти понятия должны находиться в отношении равнозначности. Например, определение «Рецидивист  – лицо, совершившее преступление после осуждения за преступления, совершенные ранее» является соразмерным. Если же «рецидивист» определяется как  лицо, совершившее преступление, то правило соразмерности будет  нарушено: объем определяющего понятия («лицо, совершившее преступление») шире объема определяемого понятия («рецидивист»).

    Такое нарушение правила соразмерности  называется ошибкой слишком широкого определения< Вс).

Правило будет  нарушено, и в том случае, если определяющее понятие окажется по своему объему уже определяемого. Такая ошибка будет допущена, если, например, рецидивиста определить как лицо, совершившее преступление после осуждения за ранее совершенные преступления против личной собственности граждан. В этом примере определяющее понятие не охватывает других видов преступлений, за которые рецидивист мог быть осужден в прошлом.

Информация о работе Сущность понятия