Сущность понятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 20:57, реферат

Описание работы

Существуют такие виды рассуждений, которые не могут обоснованы, исходя из истинностного значения составляющих их суждений. Вот примеры таких рассуждений:
1). Всякий друг Марины есть друг Петра.
Иван не есть друг Петра.
Значит, Иван не друг Марины.
2). Все люди смертны.
Сократ - человек. Сократ смертен.
3). Все бамбуки - многолетние растения.
Все бамбуки цветут лишь один раз в жизни.
Некоторые многолетние растения цветут лишь один раз в жизни.

Содержание

1. Сущность понятия, его содержание и объем
2. Определение понятия
Литература

Работа содержит 1 файл

Логика реферат.docx

— 30.02 Кб (Скачать)

    Такая ошибка называется ошибкой слишком узкого определения> Вс).

    ·       Определение не должно заключать в себе круга.

Если при определении  понятия мы прибегаем к другому  понятию, которое, в свою очередь, определяется при помощи первого, то такое определение  содержит в себе круг.

Разновидностью  круга в определении является тавтология – ошибочное определение, в котором определяющее понятие  повторяет определяемое. Например, идеалист – человек идеалистических  убеждений; неосторожное преступление – это преступление, совершенное  по неосторожности. Такие ошибочные  определения называют «то же, через  то же самое». Эти и им подобные определения  не раскрывают содержание понятия. Если мы не знаем, что такое идеалист, то указание на то, что это человек  идеалистических убеждений, ничего не прибавит к нашим знаниям.

Тавтология, как  это видно из приведенных примеров, отличается от круга в определении  меньшей сложностью построения. Определяющее понятие является простым повторением  определяемого.

·       Определение должно быть ясным.

    Оно должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении  и не содержащие двусмысленности. Если же понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это ведет к ошибке, называемой определением неизвестного через неизвестное или определением х через у. Таково, например, определение «Индетерминизм – это философская концепция, противоположная детерминизму», в котором понятие «детерминизм» само нуждается в определении.

Правило ясности  предостерегает от подмены определения  метафорами, сравнениями и т. д., которые, хотя и имеют важное значение для характеристики предмета, однако определениями не являются.

    ·       Определение не должно быть отрицательным.

Отрицательное определение не раскрывает содержания определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является. Таково, например, определение  «Сравнение – не доказательство». Однако на определение отрицательных понятий  это правило не распространяется. «Безбожник – это человек, не признающий существования бога», «Бесхозное имущество  – имущество, не имеющее собственника или собственник которого неизвестен»  – примеры правильных определений.

Неявные определения и  приемы, заменяющие определение 

При помощи определения  через род и видовое отличие  можно определить большинство понятий. Однако для некоторых понятий  этот прием непригоден. Нельзя определить через род и видовое отличие предельно широкие понятия (категории), так как они не имеют рода. Не могут быть определены через ближайший род и видовое отличие единичные понятия, поскольку они не имеют видового отличия. В этих случаях прибегают к неявным определениям, а также к приемам, заменяющим определение.

    К неявным определениям относится определение  через указание на отношение предмета к своей противоположности. Этот прием широко используется при определении философских категорий. Например: «Свобода есть познанная необходимость»; «Возможность – потенциальная действительность»; «Действительность – реализованная возможность».

К приемам, заменяющим определение, относятся описание, характеристика, сравнение, различение и так называемое остенсивное определение.

    Задача  описания состоит в том, чтобы наиболее точно и полно указать признаки предмета (события, места, где оно произошло, лица и т. д.).

Описание играет важную роль в следственной практике, например при осмотре места совершенного преступления. Следователь, составляя  протокол осмотра, должен стремиться к  наиболее полному описанию, фиксируя не только то, что явно связано с  событием, но и то, что может и  не быть с ним связано.

Например, при  осмотре места, где был найден труп убитой женщины, следователь, составляя  протокол, подробно описал в нем  пустырь, на котором был найден труп, указав, в частности, на то, что почва  на пустыре глинистая и после  недавно прошедших дождей вязкая. Именно эта деталь и сыграла решающую роль в изобличении убийцы. На ботинках подозреваемого была обнаружена глина. Криминалистическая экспертиза установила однородность этой глины с глиной, взятой с места преступления.

    Характеристика состоит в указании отличительных, характерных признаков единичного предмета (лица, события и т. д.).

К характеристике часто прибегают в судебных речах. Приведем в качестве примера отрывок  из речи государственного обвинителя: «10 апреля этого года в школе   № 187 г. Москвы во время вечера самодеятельности выстрелом из пистолета был убит Виктор Кузьмин, студент Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства, сын рабочего, трудолюбивый, дисциплинированный, успевающий в учебе студент, уравновешенный скромный юноша, хороший гражданин».

В характеристике может быть указан только один характерный  в каком-либо отношении признак.  

    Приемом, заменяющим определение, является также  сравнение, при помощи которого один предмет сравнивается с другим, сходным с ним в каком-либо отношении. Этот прием применяется для образной характеристики предмета.

    С помощью различения устанавливаются  признаки, отличающие один предмет  от других, сходных с ним предметов. Например, при розыске похищенного  имущества важную роль играют особые приметы: монограмма или гравировка на часах и т. д.

    В ряде случаев широко используется так  называемое остенсивное определение. Остенсивным (от латинского слова ostendo– показываю) называется определение, устанавливающее значение термина путем демонстрации предмета, обозначаемого этим термином. Эти определения применяются для характеристики предметов, доступных непосредственному восприятию. Например, при ознакомлении с криминалистической техникой демонстрируют содержимое следственных комплектов (приборы, инструменты, приспособления для обнаружения, фиксации и изъятия следов, принадлежности, предназначенные для фотографирования, и т. д.), обозначая каждый предмет соответствующим термином.

Остенсивное определение используется также для характеристики простейших свойств вещей: цвета, запаха, вкуса и т. д.

Значение  определений

    Определение  понятий  играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Выражая в сжатом виде знание о предмете, оно является существенным моментом в познании действительности. В любой науке всем основным понятиям даются определения, причем в правовых науках точное определение понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В самом деле, если, например, в уголовном праве не будет точных определений понятий «умысел», «соучастие», «вина», «неосторожность», «необходимая оборона» и т. д., то это может привести к ошибочному толкованию этих понятий, к неправильному пониманию отраженных в них явлений, а следовательно, к ошибкам суда и следствия. 
 

Литература:

    1. Иванов  Е.А. Логика. М., 1996. Раздел 1, гл. 3, 4,

    2. Кириллов  В.И., Старченко А.А. Логика. М., 1995. Гл. 3, § 4, гл. 4, § 1,2,

    3. Логика. К. - Хатнюк В.С. 2005 г.  

Информация о работе Сущность понятия