Альтернативы транпортировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 22:41, контрольная работа

Описание работы

Транспортировка - это составная часть логистики, включающая операции перемещения и хранения сырья, запасов, незавершенного производства и конечной продукции из места происхождения в место потребления.
В зависимости от вида перемещаемых грузов затраты на транспортировку могут составлять свыше 40% общей стоимости этого товара. Например для строительных изделий относительно небольшой стоимости и крупногабаритной продукции. Считается нормальным, когда транспортные расходы не превышают 10% от объема расходов на закупку этих изделий.

Содержание

1.Альтернативы транспортировки и критерии выбора
логистических посредников 3
2. Модели торговых площадок в системе
электронной коммерции 12
3. Практическая часть 19
Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

Логистика.docx

— 53.64 Кб (Скачать)

Модель С2В реализована на сайтах, предоставляющих возможность покупателю назвать цену, за которую он хотел бы купить товар или услугу. Однако это не означает, что продажа совершится по названной цене. Продавец, пользуясь данными текущего спроса, принимает окончательное решение. Этот вид электронной коммерции является наименее развитым по сравнению с остальными. Реализация модели С2С предполагает куплю-продажу услуг между потребителями, осуществляемую с помощью посредника. Данная модель получила название электронных досок объявлений. На досках объявлений продавцы и покупатели размещают информацию о товарах и услугах. Данная модель реализуется также по схемам онлайновых аукционов (Р2Р).

Согласно статистике, объем мирового рынка онлайновых аукционов составляет примерно 6,5 млрд. долл. В Интернете  насчитывается около 1000 веб-сайтов, занимающихся аукционной деятельностью, среди которых несомненный лидер  - eBay, где проходит 76 % всех торгов, а также Yahoo! - 12 %, Amazon - 8 %.

В российском секторе Сети развитие аукционного бизнеса началось сравнительно недавно - в 1999 году, когда появился первый российский интернет-аукцион. Сегодня в российском Интернете имеется более 10 интернет-аукционов, крупнейшими из которых являются Molotok.ru, Stavka.ru. Модель B2G предполагает организацию государственных и муниципальных закупок через Интернет.

Модель G2B предполагает предоставление информации и услуг со сто-

роны органов государственного и муниципального управления хозяйствующим  субъектам и предпринимателям посредством  государственных и муниципальных  интернет-порталов.

Модели G2Cu C2G предполагают организацию взаимодействия органов власти с гражданами. С одной стороны, это целый спектр услуг, реализованный на государственных и муниципальных интернет-порталах, например:

- сбор налогов;

- регистрация транспортных средств;

- предоставление информации населению и др.

С другой стороны - это организация обратной связи с гражданами, получение информации о реакции населения на действия властей, изучение мнений, организация социологических опросов, выборов, референдумов через Интернет. Модель Е2Е появилась после возникновения и широкого распространения интернет-бирж. Партнерство и кооперация интернет-бирж возникают как следствие того, что на одной интернет-бирже невозможно представить всю совокупность товаров и услуг. В связи с этим потребитель должен принимать участие в деятельности нескольких бирж, что во многих случаях неудобно. Согласно этой модели потребитель, зарегистрированный на одной бирже, посылает заявку на товар или услугу на «свою» биржу. Если на данной бирже заявка не может быть удовлетворена, то она автоматически передается на другую биржу. Если и там требуемого товара и/или услуги нет, то она передается дальше до тех пор, пока не будет удовлетворена.

Интернет-банкинг - это обеспечение клиенту возможности управления банковским счетом через Интернет на основе систем электронных платежей.

Интернет-трейдинг - это заключение сделок на покупку или продажу ценных бумаг или валютных активов через Интернет, в режиме реального времени.

Развитие Интернета привело  к появлению так называемых онлайновых брокеров, которые предлагают те же услуги, что и обычные брокеры, но взаимодействие инвестора и брокера происходит только через Интернет.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Предприятие занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. В  результате проведенного службой логистики  анализа рынков сбыта была выявлена необходимость открытия нового центра. Строительство данного центра позволит снизить затраты на доставку грузов от поставщиков приблизит потребителей сельскохозяйственной продукции, откроет  новые рынки сбыта  и привлечет  к сотрудничеству новых клиентов. Данные о расположении наиболее крупных  партнеров, прогнозируемые объемы поставок и тарифы на перевозку представлены в табл.1

Таблица 1. Характеристика партнеров фирмы

Показатель

Поставщик

Потребитель

П1

П2

П3

П4

ПА

ПВ

ПС

ПД

Координаты  х, км

100

240

410

360

540

220

510

120

Координаты у, км

220

85

320

460

95

310

400

470

Объем перевозок, тыс.т

270

120

230

170

175

245

100

300

Тариф на перевозку, у д.е. на т/км

0,6

0,7

0,5

0,8

0,9

0,6

0,7

0,5


Найдите координаты центра по переработке  сельскохозяйственной продукции.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Альбеков А.У., Федько В.П., Митько О.А. Логистика коммерции. Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 512 с.

2. Бауэрсокс Д., Д. Клосс. Логистика. Интегрированная цепь поставок. - М.: Олимп-Бизнес, 2008. - 640 с.

3. Брагин А.Л. Электронная коммерция. - М.: Экономистъ, 2010. - 312 с.

4. Гаджинский А.М. Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика. Учебно - практическое пособие - М.: Проспект, 2008. - 176 с.

5. Дэниел Л. Вордлоу, Дональд Ф. Вуд, Джеймс Джонсон, Поль Р. Мерфи. Современная логистика. - М.: Вильямс, 2010. - 624 с.

6. Каргина Л.А. Электронная коммерция в современном информационном обществе. М.: МПГУ, 2010. - 33 с.

7. Козье Д. Электронная коммерция: Пер. с англ. - Москва: Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2009. - 156 с.

8. Миротин Л.Б. и др. Эффективность логистического управления. Учебник для вузов - М.: Экзамен, 2010. - 448 с.

9. Миротин Л.Б. Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы). Учебник для транспортных вузов - М.: Издательство Экзамен, 2009. - 445 с.

10. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. 4-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Информационно- внедренческий центр «Маркетинг», 2010. - 580 с.

 


Информация о работе Альтернативы транпортировки