Движение материального потока на складе

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 10:52, контрольная работа

Описание работы

Рассмотрение движения материального потока на складе на конкретном примере начнем с общей информации о возможностях, которые существуют в современных логистических системах управления.

Работа содержит 1 файл

Движение матер потока на складе.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

      Министерство  науки и образования Российской Федерации

      Санкт-Петербургский  государственный инженерно-экономический  университет 

      Факультет экономики и управления на предприятии  транспорта

Контрольная работа

      по  дисциплине

«»
 

      на  тему: «Движение материального потока на складе»

Выполнил:
 
 
 

      Проверил: 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 

     2005

 

     

     Рассмотрение  движения материального потока на складе на конкретном примере начнем с общей  информации о возможностях, которые  существуют в современных логистических  системах управления.

     Рассмотрение  отдельных процессов в контексте  всей логистической цепочки материальных потоков в большинстве случаев  дает оптимальное решение и для  тех ее звеньев, где постоянно  или на некоторое время происходит накопление сырья, полуфабрикатов, готовых изделий. Именно целостный, комплексный проект показывает, что необходимо сделать с грузом в месте его накопления: возможно, поступившие грузовые единицы необходимо расформировать, товары переупаковать и хранить определенное время, затем сформировать новые грузовые единицы и в нужный момент доставить их потребителю. С этой целью в логистической системе организуют склад. 
Склады – это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для хранения и внутрискладской обработки поступивших товаров, от приема на хранение до подготовки к реализации и отпуска потребителю. Назначение их может быть разным. Так, изготовителю продукции необходимы склады сырья и исходных материалов, с помощью которых поддерживается непрерывность производственного процесса. Склады готовой продукции позволяют содержать запас, обеспечивающий непрерывность сбыта. На торговых складах накапливаются и ожидают своего покупателя готовые изделия. 
Его роль заключается в создании условий для оптимизации материального потока. Помимо этого, правильно организованная логистика позволяет решить как задачу гармоничной организации внутрискладских процессов, так и проблему технической, технологической и планово-организационной сопряженности внутрискладских процессов с процессами, происходящими в окружающем экономическом пространстве.

     Склады  являются одним из важнейших элементов  логистических систем, поскольку  объективная необходимость в  специально обустроенных местах для  содержания запасов существует на всех стадиях движения материального  потока, начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем. Этим и объясняется наличие большого количества видов складов. Размеры складов варьируются в весьма широком диапазоне, как по площади хранения, так и по высоте размещения товара (штабельное хранение, высотное, ярусное хранение). Склады различаются по конструкции (от многоэтажных помещений до открытой площадки) и системам обеспечения специальных режимов хранения (поддержание необходимого уровня температуры и влажности). Склады могут использоваться для хранения товаров одного или нескольких юридических лиц, или предоставлять услуги физическим лицам, например для хранение меховых изделий, автошин и др. Они также различаются по степени механизации складских операций (от немеханизированных до автоматических) и типу транспортных средств, на которых доставляется товар. Склад может находиться в цепи движения продукции производственно-технического назначения (специализированные склады, склады готовой продукции, сырья и проч.) или на участке движения товаров народного потребления (товарные склады).

     Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинаковая – это временное размещение и хранение материальных запасов, преобразование материальных потоков, обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания. 
Склады обрабатывают входные, внутренние и выходные материальные потоки, что требует выполнения в том числе погрузочно-разгрузочных работ, внутрискладских перемещений товара, работ по подготовке товара к хранению, непосредственному хранению и отправке потребителю.

     Склады  следует рассматривать в двух аспектах: как элементы систем, через  которые проходят материальные потоки и в то же время как самостоятельные  системы. Соответственно выделяют две  группы задач проектирования: задачи, связанные со складами, которые возникают при проектировании логистических систем движения материальных потоков, и задачи по проектированию складов как самостоятельных систем.

     При проектировании логистических систем наиболее часто возникают следующие  задачи, непосредственно относящиеся к складам: сколько складов иметь в логистической системе, где их разместить, иметь собственный склад или пользоваться услугами логистического оператора, какие функции возлагать на склад в проектируемой логистической системе. Наряду с перечисленным, при организации складской подсистемы приходится решать проблемы выбора рациональных видов тары, погрузочно-разгрузочного, транспортного и складского оборудования, согласования схемы механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ по всему циклу движения грузов и др.

     В соответствии с методом системного подхода решения по складской  подсистеме принимаются поэтапно в  результате описанной ниже последовательности действий:  
– определение места склада как элемента в логистической системе товародвижения; 
– определение числа складов и их мест расположения в регионе деятельности предприятия; 
– непосредственное проектирование склада и прилегающей к нему территории; 
– разработка системы управления товародвижением и основные расчеты по складскому хозяйству – персонал, погрузочно-разгрузочное оборудование и оснащение склада; 
– разработка систем документации и информационного обеспечения деятельности предприятия. 
Определение места расположения склада можно проводить двумя способами: методом поиска центра тяжести грузовых потоков и методом поиска центра тяжести товарных потоков. Если первая методика используется при расчетах склада, входящего в технологический процесс того или иного предприятия, и связана с минимизацией логистических затрат при доставке сырья, комплектующих и готовой продукции от производителей (поставщиков) к потребителям (дилерам), то вторая базируется на комплексе специализированных маркетинговых исследований и применяется при технико-экономическом обосновании разработки комплекса логистических услуг по хранению товаров третьих лиц.
 

     В отношение материальных потоков  можно изложить следующее: товарные потоки по отношению к логистической системе могут быть:

  • входными, поступающими в логистическую систему из внешней среды;
  • выходными, поступающими из логистической системы во внешнюю среду;
  • внешними, протекающими во внешней для предприятия среде;
  • внутренними, которые образуются в результате осуществления логистических операций с товаром внутри системы.

     Материальный поток и его информационное обеспечение можно показать схематично:

     Эффективное управление информационными потоками очень важно для обеспечения  должного уровня исполнения логистических операций. К основным объектам использования информационных потоков относятся: сроки и время доставки товаров, управление уровнем запасов, учет поступления и исполнения заказов, контроль отгрузки и транспортировки и многое другое.

     Требования, предъявляемые к качеству информационного потока, базируются на следующих принципах:

     1. Правильность и точность информации. На этом основывается правильность принимаемых управленческих решений.

     2. Гарантия доступности информации, её наличие в нужное время в нужном месте.

     Логистическая информационная система обеспечивает доступ менеджеров-специалистов к информации, позволяющей организовать и осуществить  процессы планирования и исполнения логистических операций.

     С функциональной точки зрения логистическая информационная система представляет собой четырехуровневую информационную систему, где:

    • на первом уровне решаются вопросы осуществления конкретных операций - формирование заказов, получение товара, маркировка и складирование, распределение товара по торговым объектам;
    • на втором уровне решаются вопросы учета и контроля: управление запасами, учет наличия складских площадей, контроль процесса транспортировки и т.д.;
    • на третьем уровне решаются вопросы аналитического характера - использование логистики для поддержания маркетинговых операций, планирование заказов, финансовое планирование;
    • на последнем, четвертом уровне решаются стратегические проблемы - планирование операций на уровне компании, изменения в структуре, определение приоритетных направлений в логистической работе.

     Традиционно работающие компании часто не имеют  в своей структуре отдельного подразделения по логистике. Это  влияет на их принципы построения информационных систем.

     Современные специализированные западные и некоторые  российские программные решения для автоматизации торговли промышленными товарами в той или иной мере содержат в себе подсистему управления логистикой.

     В программном комплексе TradeX реализованы два направления традиционной логистики: закупочная и распределительная.

     Закупочная логистика решает две задачи: расчет объема заказа и отслеживание его выполнения. При определении объема заказа базовых моделей TradeX исходит из сложившейся истории продаж товаров: прогнозируется остаток товара на предполагаемый период торговли и рассчитывается минимально необходимый объем закупки. Общий заказ на размещение товара у поставщика сначала собирается по магазинам, и лишь затем агрегируется в общем документе заказа. Такой подход предпочтителен, поскольку менеджеры магазинов, обладающие всей полнотой знаний об особенностях покупательского спроса в своей торговой точке, могут откорректировать предложенный программой вариант заказа. Более сложной задачей является планирование заказа новых моделей. Невозможно предсказать успех продаж каждой новой модели, и потому невозможно определить оптимальный объем заказа, но можно на основании сложившейся истории продаж аналогичной продукции соблюсти размерный ряд и цветовую гамму для моделей определенного типа в их ценовой нише.

     После того, как заказ сформирован, важно отследить все стадии его выполнения. И Программный комплексе TradeX система логистических документов: подтверждения заказов, отказы, инвойсы формируются с минимальным объемом операторской работы, поскольку все документы логически связаны между собой, и содержимое одного типа документа переходит в другой. На основании заказов с учетом подтверждений и отказов формируются инвойсы поставщика. Информация по ним в каждом вышедшем грузовике и суммы накладных расходов - на транспортировку, растаможивание, погрузочно-разгрузочные работы, страховые затраты - являются основой для расчета цен товаров с накладными расходами, что позже позволит достоверно оценить эффективность продаж каждой единицы товара.

     Информация  о планируемой поставке и информация о товаре в вышедшем грузовике позволят оперативно оприходовать товар на складе и провести сверку между инвойсом и фактическим приходом товара. После того, как товар оприходован на складе, или после получения информации о готовящейся поставке товара, этот программный продукт позволяет спланировать распределение товара между магазинами. Для этого в системе существует специально разработанный интерфейс пополнения запасов, совмещающий преимущество табличного редактора с автоматическими алгоритмами расчетов. Предусмотрена возможность пополнения запасов магазинов по факту продаж, по темпу продаж, по минимальному запасу, по нулевым остаткам, и, наконец, пропорциональное распределение остатка склада или пропорциональное распределение плановой поставки между магазинами. В условиях недостаточности остатка склада для удовлетворения потребностей всех магазинов предусмотрено ранжирование магазинов на основе приоритетов. Также могут быть определены весовые доли для каждого из них, регламентирующие объем поставки. Документ пополнения запасов имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными подходами к распределению товара:

    • пополнение запасов производится с точностью до размера, что позволяет избежать ошибок в планировании ассортимента;
    • варьирование приоритетов и веса объектов позволяет решать сложные задачи распределения в условиях недостаточности остатка;
    • позволяет производить расчет с учетом остатков товара не только в торговом зале, но и в подсобном помещении;
    • позволяет выполнять поставку товара в региональный склад для последующего распределения по региональным магазинам.

Информация о работе Движение материального потока на складе