Концепция и принципы логистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 12:58, контрольная работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики существенно изменяется значение и роль, как в целом управленческой деятельности, так и её отдельных функций. Особенно повышается роль планирования. При директивном управлении объединение получало от министерства, а предприятие - от объединения утвержденный план своей деятельности с указанием не только конечных результатов по выпуску продукции, но и широкого круга технико-экономических показателей.

Содержание

Введение 3
1. Концепция и принципы логистики 5
1.1. Концепции логистики, ее основные положения 5
1.2. Принципы логистики 8
1.Понятие логистического сервиса и его роль в конкурентоспособности предприятия.
Алгоритм формирования системы логистического сервиса 11
1.1.Понятие логистического сервиса и его роль в конкурентоспособности предприятия. 11
1.2.Алгоритм формирования системы логистического сервиса 14
Заключение 16
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

логистика.docx

— 53.32 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение             3

1. Концепция  и принципы логистики      5

1.1. Концепции  логистики, ее основные положения    5

1.2. Принципы  логистики        8

1.Понятие логистического  сервиса и его роль в конкурентоспособности  предприятия. 

Алгоритм формирования системы логистического сервиса   11 

 

1.1.Понятие логистического  сервиса и его роль в конкурентоспособности  предприятия.          11

1.2.Алгоритм  формирования системы логистического  сервиса  14

 

Заключение          16

Список литературы          18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

 

     Объектом  изучения научной дисциплины "логистика" являются материальные и связанные с ними информационные и финансовые потоковые процессы. "Логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации" (по определению данному в терминологическом словаре по логистике, изданном в России в 1995 году.).

     Широкое применение логистики в практике хозяйственной деятельности объясняется необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой товаров конечному потребителю. Логистика позволяет минимизировать товарные запасы, в ряде случаев вообще отказаться от их использования, существенно сократить время доставки товаров, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса. Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Каждая из перечисленных функций глубоко изучена и описана в соответствующей отраслевой дисциплине. Принципиальная новизна логистического подхода к управлению материальными потоками в отличии от традиционного - интеграция отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, способную адекватно реагировать на возмущение внешней среды. Интеграция техники, технологии, экономики, методов планирования и управления потоками. Цель логистического подхода - сквозное управление материальными потоками.  
  В условиях рыночной экономики существенно изменяется значение и роль, как в целом управленческой деятельности, так и её отдельных функций. Особенно повышается роль планирования. При директивном управлении объединение получало от министерства, а предприятие - от объединения утвержденный план своей деятельности с указанием не только конечных результатов по выпуску продукции, но и широкого круга технико-экономических показателей. При таком положении объединение, предприятие весьма формально относилось к разработке своего производственного плана, который состоял из нескольких десятков таблиц расчета потребности материально - технических, трудовых, финансовых ресурсов для выполнения спущенного плана. Полученный от министерства план не свидетельствовал о сбалансированности доведенных сверху заданий и выделенных материально-технических ресурсах, имеющихся производственных возможностях объединения, его самостоятельных предприятий и структурных единиц. В нем не определялись "слабые места" производства, которые требовали особого, пристального внимания со стороны органов управления. Таким образом, за полученными цифрами, техника - экономическими показателями, не были видны исполнители и их реальные возможности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Концепция и принципы  логистики

1.1. Концепции логистики, ее основные положения 

     Концепция – это система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов.

     Концепция логистики – это система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путём рационализации управления материальными потоками.

Основными положениями концепций логистики являются:

     1. Реализация принципа системного подхода. Максимальный эффект можно получить, лишь оптимизируя совокупный материальный поток на всём протяжении от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. При этом все звенья материальной цепочки, должны работать как элемент одной системы.

     2. Учёт логистических издержек  на протяжении всей логистической цепи. Управлять затратами можно лишь в том случае, если их можно точно измерять. Поэтому системы учёта издержек производства и обращения должны формировать информацию о наиболее значимых затратах, а также о характере их взаимодействия друг с другом. При этом появляется возможность использовать критерий оптимального варианта логистической системы – минимум совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи.

     3. Создание современных условий  труда. Кадры - важнейший элемент  логистической системы. Для того, что бы кадры были квалифицированными и дееспособными, необходимо обеспечивать хорошими условия труда и перспективы карьерного роста.

     4. Занятие ниши на рынке. Для  этого существует три пути:

-повышение качества товара;

-выпуск нового товара;

-повышение уровня логистического сервиса. 

     Применение  двух первых путей ограничено необходимостью больших капитальных вложений. Третий путь гораздо дешевле. Поэтому всё  большее число предпринимателей обращается к логистическому сервису как к средству повышения конкурентоспособности. Потребитель отдаст предпочтение тому поставщику, который обеспечит более высокий уровень сервиса, например, доставит товар вовремя, в удобной таре, приемлемыми партиями, в нужном ассортименте и так далее.

     5. Способность логистических систем  к адаптации. Появление большого количества разнообразных товаров и услуг повышает степень неопределённости спроса на них, обуславливает резкие колебания качественных и количественных характеристик  материальных потоков, проходящих через логистические системы. В этих условиях способность логистических систем адаптироваться к изменениям внешней среды является существенным фактором устойчивого положения на рынке.

     Примерами реализации логистических концепций на практике являются такие концепции как:

     1.концепция «точно в срок» (just-in-time, JIT  КАНБАН- KANBAN)- тянущая логистическая  система (Pull-system). Концепции «точно в срок» - это современная концепция построения логистической системы в производстве (операционном менеджменте), снабжении и распределении, основанная на синхронизации процессов доставки материальных ресурсов и готовой продукции в необходимых количествах к тому времени, когда звенья логистической системы в них нуждаются, с целью минимизации затрат, связанных с созданием запасов.

     2.концепция толкающей логистической системы (Push-system) или «планирование потребностей/ ресурсов» (requirements/resource planning, RP). Базовыми системами, основанными на концепции «планирование потребностей/ ресурсов», в производстве и снабжении являются системы «планирование потребности в материалах/ производственного планирования потребностей в ресурсах», а в дистрибьюции – системы «планирования распределения продукции/ ресурсов».

Основными целями являются:

-удовлетворение потребности в материалах, компонентах и продукции для планирования производства и доставки потребителям,

-поддержание низких уровней запасов,

-планирование производственных операций, расписаний доставки, закупочных операций.

     3.концепция «стройного производства» («тощего производства», LP – Lean production). Сущность внутрипроизводственной логистической концепции «стройного производства» выражается в творческом соединении следующих основных компонентов: высокого качества, небольшого размера производственных партий, низкого уровня запасов, высококвалифицированного персонала, гибких производственных технологий.

Основные цели концепции «стройного производства»:

-высокие стандарты качества продукции,

-низкие производственные издержки,

-быстрое реагирование на изменение потребительского спроса,

-малое время переналадки оборудования.

     4.концепции «реагирования на спрос» (demand-driven techniques - DDT).

В зарубежной практике среди прочих логистических концепций  за последнее десятилетие большое  распространение получили различные  варианты концепции «реагирования на спрос» (demand-driven techniques - DDT). Эта концепция в основном разрабатывалась как модификация концепции RP в плане улучшения реакции на изменение потребительского спроса. Наиболее известными являются четыре варианта этой концепции:

-концепция «точки заказа (перезаказа)» (re-order point - ROP),

-концепция «быстрого реагирования» (quick response, QR),

-концепция  (логистическая стратегия) «непрерывного пополнения запасов» (continuous replenishment, CR),

-концепция «автоматического пополнения запасов» (automatic replenishment, AR). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Принципы логистики 

     Принцип – основное, исходное положение какой – либо теории, учения, науки.

     Деятельность  по управлению материальными потоками так же как производственная, торговая и другие виды хозяйственной деятельности, осуществлялась человеком, начиная с самых ранних периодов его экономического развития. Новизна логистики заключается, прежде всего, в смене приоритетов между различными видами  хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности  по управлению материальными потоками. Предприниматели лишь сравнительно  недавно осознали, каким потенциалом повышения эффективности обладает сквозной  мониторинг всех этапов движения сырья, деталей и готовой продукции в экономике.

     Система взглядов на совершенствование хозяйственной  деятельности  путем рационализации материальных потоков является концепцией  логистики.

     Принцип системности логистики является основным, конструктивным принципом, на котором строится  управление материальным потоком. Он означает  организацию и осуществление закупок, хранения, производства, сбыта и транспортировки как единого процесса.

     Материальные  потоки в экономике складываются в результате действий многих участников, каждый их которых, вообще – то преследует свою собственную цель. Если участники смогут согласовать свою деятельность в целях рационализации совместного объекта управления  - сквозного материального потока, то все вместе они получат существенный экономически выигрыш.

     Рационализация  материального потока возможна в  пределах одного предприятия или  даже его подразделения. Однако максимальный эффект можно получить, лишь оптимизируя  совокупный материальный поток на всем протяжении от первичного источника  сырья вплоть до конечного потребителя, либо отдельные значительные его участки. При этом все звенья материалопроводящей цепи, т.е. все элементы макрологистической и микрологистических систем должны работать как единый слаженный механизм.

Для решения  этой задачи необходимо проходить с  системных позиций к выбору техники, к проектированию взаимоувязанных технологических процессов на различных участках движения материалов, к вопросам согласования зачастую противоречивых экономических интересов и к другим вопросам, касающимся организации материальных потоков.

     Наряду  с системностью к исходным положениям (принципам) логистики относят: комплексность, научность, конкретность, конструктивность, надежность и вариантность.

     Кратко  охарактеризуем каждый из перечисленных  принципов логистики.

     Принцип комплексности логистики:

 -формирование всех видов обеспечения (развитой инфраструктуры) для осуществления движения потоков в конкретных условиях;

-координация действий непосредственных и опосредованных участников движения ресурсов и продуктов;

-осуществление централизованного  контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирм;

-стремление фирм к тесному сотрудничеству  с внешними партнерами по товарной цепочке и установлению прочных связей между различными подразделениями фирм в рамках внутренней деятельности.

     Принцип научности логистики:

-усиление расчетного  начала на всех стадиях  управления потоком от планирования до анализа, выполнение  подробных расчетов всех параметров траектории движения  потока;

-признание за квалифицированными кадрами  статуса самого важного  ресурса  логистических структур фирмы.

     Принцип конкретности логистики:

-четкая и точная оценка всех ресурсов, используемых при осуществлении логистического процесса: финансовых, трудовых, материальных;

-руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, результаты, работы которых  измеряются полученной прибылью.

     Принцип конструктивности логистики:

-диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание  перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная  корректировка его движения; тщательное  выявление деталей всех операций материально – технического обеспечения и транспортировки товаров.

     Принцип надежности логистики:

-обеспечение безотказности  и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств для изменения в случае необходимости траектории движения потока;

Информация о работе Концепция и принципы логистики