Контрольная работа по «Логистике»

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 02:44, контрольная работа

Описание работы

Логистика – искусство рассуждать, вычислять. В экономике логистика – это научная и практическая деятельность, связанная с организацией, управлением и оптимизацией движения материальных, информационных и финансовых потоков от источника до конечного потребителя. В логистически организованных цепях себестоимость товара в конечном пункте оказывается ниже, чем себестоимость того же товара при отсутствии логистического подхода. Этот мониторинг показывает явный экономический выигрыш от применения логистики в экономике. Именно поэтому логистику стали применять для более эффективного управления материальными потоками.

Содержание

Понятия, цели и задачи логистики, понятие материального потока и логистической операции 3
Задача 13
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

1 вариант.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ» 
 

ОСПО 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине «Логистика» 
 

Вариант 1 

  

Выполнил

студент ЗФ ОСПО   курс

группа _______________

______________________

Проверил

_______________________

_______________________

_______________________

 
 
 
 
 
 
 

Шарыпово 2011

 

Оглавление 

Понятия, цели и задачи логистики, понятие  материального потока и логистической операции 3
Задача 13
Библиографический список  

 

Понятия, цели и задачи логистики, понятие  материального потока и логистической операции 

     Логистика – искусство рассуждать, вычислять. В экономике логистика – это научная и практическая деятельность, связанная с организацией, управлением и оптимизацией движения материальных, информационных и финансовых потоков от источника до конечного потребителя. В логистически организованных цепях себестоимость товара в конечном пункте оказывается ниже, чем себестоимость того же товара при отсутствии логистического подхода. Этот мониторинг показывает явный экономический выигрыш от применения логистики в экономике. Именно поэтому логистику стали применять для более эффективного управления материальными потоками.

     Активному применению логистики помог научно-технический  прогресс, который сделал компьютерные технологии и моментальную связь  более доступными. Это позволило  следить за материальными и информационными  потоками, управляя ими на всех этапах перемещения. Сущность перечисленных функций заключается в координации спроса и предложения. Базируясь на соответствующей информации, логистика занимается состыковыванием предъявляемого рыночной ситуацией спроса и разработанного организацией предложения.

     Предметом изучения в логистике является оптимизация материальных и соответствующих им финансовых и информационных потоковых процессов. При этом сфера предпринимательской деятельности ограничивается производственно-коммерческим циклом, который рассматривается как многослойный замкнутый процесс, составляющий системообразную основу логистики. Границы производственно-коммерческой логистической системы определяются производственно-коммерческим циклом, включающим процессы кредитования (часть финансового потока), закупок средств материально-технического обеспечения, их складирования, транспортировки, хранения, внутрипроизводственного организационно-технологического распределения, складирования и сбыта готовой продукции, получения дохода и погашения кредита (завершающая часть финансового потока).

     Принципы логистики: синхронизация, оптимизация и интеграция – служат основным методологическим подходом к повышению организованности и эффективности, функционирования производственных систем.

     Целью логистики является обеспечение получения (доставки) продукции (товара) потребителю в нужное время и место при минимально возможных совокупных затратах трудовых, материальных, финансовых ресурсов.

     Поставка  материалов, сырья, готовой продукции  точно в срок оказывает благоприятное  влияние на функционирование всей экономической системы позволяет существенно сократить материальные запасы и затраты по их формированию и содержанию, общие издержки производства и обращения. Логистика, как и маркетинг, исходит из интересов потребителя.

     Цель  логистической деятельности считается достигнутой при выполнении шести условий:

     1) нужный товар;

     2) необходимого качества;

     3) в необходимом количестве доставлен;

     4) в нужное время;

     5) в нужное место;

     6) с минимальными затратами.

     Для выполнения этих условий оптимизируют материальные потоки, осуществляют комплекс мероприятий по рационализации тары и упаковки, унификации грузовых единиц, в том числе пакетизации и контейнеризации перевозок, реализации эффективной системы складирования, оптимизации величины заказов и уровня запасов, планированию наивыгоднейших маршрутов перемещения грузов на складских объектах предприятий и за их пределами на магистральном транспорте.

     Задачи, стоящие перед логистикой, можно разделить на общие и частные. Достижение максимального эффекта с минимальными затратами – это главная глобальная задача логистики. Моделирование логистических систем и факторов их функционирования также относят к глобальным задачам.

     К общим задачам относятся:

     1) создание системы регулирования материальных и информационных потоков;

     2) прогнозирование возможных объемов производства, перевозок, складирования;

     3) определение несостыковки между необходимостью и возможностью реализовать ее на производстве;

     4) выявление спроса на продукт, выработанный и продвигаемый в рамках логистической системы;

     5) организация предпродажного и послепродажного обслуживания.

     Частные задачи имеют более узкое направление  и включают:

     1) создание минимальных запасов;

     2) максимальное сокращение времени хранения готовой продукции;

     3) сокращение времени перевозок.

     Одна из основных задач логистики заключается также в создании интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции. С этой задачей самым тесным образом сопряжено решение таких проблем, как:

     - соответствие друг другу материальных и информационных потоков;

     - контроль за материальным потоком и передача данных о нем в единый центр;

     - определение стратегии и технологии физического перемещения товаров;

     - разработка способов управления операциями движения товаров;

     - установление норм стандартизации полуфабрикатов и упаковки;

     - определение объема производства, транспортировки и складирования;

     - расхождение между намеченными целями и возможностями закупки и производства.

     Логистика может иметь дело с многообразными потоками материальными, транспортными, финансовыми, энергетическими, информационными, людскими. Наиболее часто в логистике  приходится иметь дело с материальными  потоками.

     Материальным потоком называют физическое перемещение материальных ресурсов, понимаемое как процесс их движения на пути от изготовителя до потребителя и внутри предприятия - потребителя этих ресурсов.

     Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная с первичного источника сырья и вплоть до конечного потребления.

     Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

     Из материальных ресурсов часто выделяют группу под названием «материалы». Ее делят на две подгруппы:

     1) основные материалы – материалы, из которых в процессе их производственной обработки образуется вещественная основа изготовления продукции;

     2) вспомогательные материалы – материалы, которые в вещественной части готовой продукции отсутствуют, они входят лишь в ее денежную оценку, поскольку расходуются в производстве.

     Материалы составляют большую часть ресурсов каждого общества. По ним до недавнего времени проводились все разработки в области снабжения и сбыта, но со второй половины 80-х годов в мировой науке стало широко использоваться понятие «материальный поток», которое вытеснило прежний термин «материальные ресурсы». Но эти два понятия не идентичны и не являются синонимами. Материальные ресурсы не всегда превращаются в материальный поток, становятся таковыми лишь при особых условиях, они перестают быть материальным потоком, когда эти условия ликвидируются.

     Существует несколько условий, при которых материальные ресурсы превращаются в материальный поток:

     - конкретность наименования материальных ресурсов;

     - четкость определения объема ресурсов;

     - указание, какая организация является поставщиком материальных ресурсов и ответственна за их отгрузку покупателю;

     - определение, в каком месте хранятся материальные ресурсы, которые передаются и подлежат перемещению;

     - указание, какая организация является получателем материальных ресурсов;

     - знание места, на которое должны быть доставлены передаваемые ресурсы их получателю;

     - установление срока перемещения ресурсов от места хранения у поставщика до места хранения у получателя.

     Таким образом, материальный поток – это материальные ресурсы определенных видов, в определенных количествах, перемещаемых от определенных поставщиков этих ресурсов к их определенным получателям, из одного определенного места в другое в заранее оговоренные сроки.

     Любой материальный поток характеризуется с качественной и количественной сторон. Для этого требуются, в первую очередь, параметры, определяющие состав потока по видам материальных ресурсов.

     Видовой аспект часто называют номенклатурой материального потока, а детализацию этой номенклатуры – ассортиментом. Номенклатура потока может иметь разную степень укрупнения группировок материальных ресурсов, отнесенных к каждой из них. Наиболее часто среди этих группировок выделяют следующие:

     - класс;

     - подкласс;

     - группа;

     - подгруппа;

     - вид.

     При планировании материальных потоков используют обычно номенклатурный аспект вещественной характеристики, представляющий ее в укрупненном виде. Часто в таком же порядке строится и учет материальных потоков. Видовой – групповой аспект позволяет обобщить выводы и сделать их понятными производителям и получателям продукции, поскольку уже само название группировки продукции часто характеризует одну ее основную черту либо несколько свойств этой продукции.

     Чтобы материальный поток рационально перемещать и складировать, необходимо специфицировать его полно, по всем признакам, от которых зависит выбор порядка перемещения груза, т.е. правильно описанная техническая характеристика каждой ассортиментной позиции материальных ресурсов является важной чертой материального потока, без которой нельзя организовать его эффективное перемещение.

     В характеристике материальных потоков должно быть отражено качество материальных ресурсов в соответствии с требованиями к нему покупателя. Требуемое качество материалов обычно подтверждает в ассортиментах производитель. Но нередко таких сертификатов нет, либо они не гарантируют качество. Тогда покупатель ресурсов проверяет их качество сам и включает ресурсы в материальный поток только после того, как их качество удостоверено контролем. Когда на такой основе сформирована номенклатура, ассортимент и качество материальных ресурсов, натурально-вещественный состав материального потока считается определенным.

Информация о работе Контрольная работа по «Логистике»