Лизинг: экономическое содержание и перспективы развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 02:41, дипломная работа

Описание работы

Экономическая сущность и преимущества лизинга. Организация коммерческой деятельности лизинговой компании ООО «Прогресс-Нева Лизинг». Рекомендации по совершенствованию лизинговой деятельности.

Работа содержит 1 файл

Глава 11 НОВ.doc

— 753.00 Кб (Скачать)

    Глава 1. Экономическая сущность и преимущества лизинга

    1.1. Понятие лизинга. Виды лизинга

     Во  многих странах мира лизинг давно  получил широкое распространение. Более того, идея лизинга — одна из старейших в предпринимательской деятельности. В том виде, в котором лизинг существует сейчас, он сформировался в середине прошлого века в США. С конца 50-х гг. лизинг получил широкое применение в Западной Европе и Японии. Высокий спрос на новое эффективное оборудование в совокупности с преимуществами лизинговых сделок для потенциальных пользователей создали идеальные условия для быстрого роста лизинга. На сегодняшний день доля лизинга в общем объеме приобретаемых основных средств составляет в США около 50%, в Европе — 40%, в Азии — до 80% [3, С. 9]. Но в России лизинг пока еще находится на стадии становления, формируются основы развития. Доля лизинга в общем объеме приобретаемых основных средств составляет в России 9-15%, хотя производственные фонды изношены на 60-80% [3, С. 12].

     Таким образом, лизинг во многих странах получил широкое распространение и считается одним из наиболее эффективных способов организации предпринимательской деятельности.

     Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, но в деловом обороте он имеет  более широкую, сложную тройственную основу и содержит в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимопроникают друг в друга, образуя новую организационно-правовую форму бизнеса. В нем реализуется комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду.

     Так, при проведении сравнения «лизинг-аренда»  очевидными кажутся следующие общие  для них черты:

     1. Наличие, с одной стороны, желания получить в пользование какое-либо оборудование, с другой - желания и возможности предоставления данной услуги.

     2. Реализация любого из рассматриваемых  договоров происходит на условиях  платности (т.е. предоставляемая услуга должна быть оплачена на основании взаимной согласованности, достигнутой при заключении договора).

     3. Объектами как аренды, так и  лизинга могут быть недвижимое (здания, сооружения, земельные участки) и движимое (технологическое, офисное оборудование, транспортные средства) имущество.

Более того, в российском законодательстве понятия финансовая аренда и лизинг отождествляются. Так, в ГК РФ говорится, что «по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей» [1, С. 286]. 

     Отличия между арендой и лизингом можно свести к следующим:

     1.  Договор аренды абсолютно не затрагивает отношения собственности. Наоборот, лизинг нередко рассматривают как способ реализации     отношений     собственности,     которые возникают в процессе осуществления договора лизинга.

     2. Лизинговые отношения наряду с лизингодателем и лизингополучателем в большинстве случаев включают дополнительную фигуру — продавца лизингового имущества, который отсутствует при аренде.

     3. При лизинге активная роль  отводится лизингополучателю, что  не свойственно арендным отношениям. Преимущественное право выбора имущества и его изготовителя (продавца) принадлежит пользователю. Кроме этого, лизингодатель обязан поставить в известность продавца имущества, что оно приобретается специально для сдачи его в лизинг. При аренде продавец имущества самостоятельной роли не играет.

     4. По-разному распределяются риски в договорах аренды и лизинга, связанные с недостатками, обнаруженными в имуществе, что проявляется в ограничении ответственности лизингодателя. Это связано с активной позицией лизингополучателя при выборе поставщика оборудования.

     5. При расторжении договора лизинга до истечения его срока по требованию лизингодателя, если пользователь имущества нарушил условия договора, или по желанию лизингополучателя последний также обязан продолжать вносить лизинговые платежи или погасить их общую сумму, предусмотренную договором, а в некоторых случаях и заплатить неустойку.

     На  основании вышеизложенного можно  сделать вывод о возможности  рассмотрения лизинга как одной  из наиболее сложных разновидностей аренды, что требует обеспеченности нормативно-правовой базой, развитой инфраструктуры и глубокого анализа как самой сделки, так и ее возможных экономических результатов.

     Проведение  подобного сравнения лизинга  с кредитом приводит к выводу о  наличии как общих, так и отличных черт.

     В общеэкономическом понимании кредит - это финансовая услуга, которая  позволяет частному или юридическому лицу занимать деньги для покупки (т.е. непосредственного вступления во владение) интересующего его объекта (в частности, основных средств) и оплачивать эту услугу в течение определенного периода времени. Уже, исходя из данного определения, можно указать принципиальные различия между кредитом и лизингом:

     1. Кредит с самого начала подразумевает приобретение с его помощью права собственности на какой-либо объект, в то время как лизинг - лишь средство для приобретения, в первую очередь, права использования того же самого объекта. Лишь по истечении срока лизинга возможен окончательный переход права собственности от лизингодателя к лизингополучателю при условии их взаимной договоренности (фактически - покупка).

     2. Выдача кредита происходит независимо от направления его дальнейшего использования, в то время как лизинг подразумевает исключительно производственную направленность применения оборудования-объекта лизинга.

     3. Участниками сделки кредитования всегда являются две заинтересованные стороны: кредитор и получатель кредита. Для лизинга же характерен более обширный круг участников сделки.

     Однако, несмотря на эти различия, нельзя полностью отвергнуть какие бы то ни было общие черты лизинга и кредита Осуществление любой из этих сделок подразумевает применение принципов платности, срочности и возвратности. И в том, и в другом случае цель, которая преследуется потенциальным потребителем этих услуг - это получение доступа к интересующим его активам, что невозможно без помощи либо кредитора, либо лизингодателя. Конкретный же выбор из этих двух альтернатив зависит от анализа степени доступности и экономической эффективности обеих с точки зрения конкретного потребителя.

     С другой стороны, в соответствии с Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)»,  лизинговой деятельность трактуется как «вид инвестиционной деятельности по приобретению и передаче его в лизинг» [2]. Однако, понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственную природу лизинговой сделки:

     1. Лизингодатель заключает договор с поставщиком.

     2. Лизингодатель заключает (в большинстве  случаев) договор с банком на  получение кредита для приобретения  имущества.

     3. Лизингодатель заключает договор с лизингополучателем на передачу данного имущества в лизинг.

     В общем виде схема лизинговой сделки выглядит следующим образом: фирма (или предприниматель) желает приобрести оборудование, технику или транспортные средства, но свободных денежных средств не имеет: она обращается к лизинговой компании (лизингодателю) с предложением о заключении лизинговой сделки, выбирает продавца (поставщика); лизингодатель приобретает предмет лизинга и передаёт его во временное владение и пользование лизингополучателю на определенных условиях и за определённую плату (Рис. 1.1).

     О тройственной природе лизинга говорится  и в публикациях В. А. Горемыкина. В частности, он дает определение  лизингу как системе предпринимательской  деятельности, включающей в себя как минимум три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности специфических имущественно-финансовых лизинговых операций [10, С. 12].  

     

     Рис. 1.1. Общая схема лизинговой операции

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что лизинг - это форма вложения средств на возвратной основе, т. е. предоставление на определенный период средств, которые лизингодатель получает обратно в установленное время. При этом за свою услугу лизингодатель имеет вознаграждение в виде комиссионных. Также лизинг - это кредит, который отличается от традиционной банковской ссуды тем, что предоставляется лизингодателем лизингополучателю в форме переданного в пользование имущества (оборудование, машины, суда и др.), т. е. своего рода товарный кредит.

     Виды  лизинга. В экономической литературе пока нет однозначного толкования видов лизинга, допускается смешение понятий. До сих пор нет четкой классификации и более или менее полного перечня лизинговых отношений. Границы между ними не всегда должным образом обозначаются, и признаки того или другого вида в различной степени сочетаются в одном договоре. Обычно виды лизинга дифференцируются в зависимости от формы организации сделки, продолжительности отношений, объема обязанностей сторон, особенностей объектов лизинга и условий их амортизации, типа лизинговых платежей, отношения к налоговым льготам и от сектора рынка (табл. 1.1). 

Таблица 1.1

 Классификация видов лизинга [3, С. 19]

Классификационные признаки Виды лизинга
Форма организации сделки Прямой, косвенный, возвратный, лизинг поставщику, сублизинг
Объект Лизинг движимого  имущества, лизинг недвижимости
Продолжительность сделки Оперативный, возобновляемый, револьверный, финансовый, левередж-лизинг, групповой
Объем обслуживания Чистый, в пакете, с частичным набором услуг, генеральный
Сфера рынка Внутренний, внешний
Условия амортизации С полной амортизацией, с неполной амортизацией
Тип лизинговых платежей Денежный, компенсационный, комбинированный
Отношение к налоговым льготам Фиктивный, действительный
 

            Остановимся подробнее  на основных из перечисленных в таблице.

     Возвратный  лизинг — при данном виде лизинга  совмещаются функции поставщика (производителя) и лизингополучателя, т. е. предприятие-собственник объекта продает его лизингодателю и берет тот же объект обратно в лизинг. На самом деле сам объект никуда не перемещается, а меняется лишь его собственник. В результате лизингодатель как бы дает ссуду под залог объекта первоначальному собственнику.

            Операции возвратного  лизинга дают возможность предприятию  временно высвобождать связанный капитал  за счет продажи имущества и одновременно продолжать им фактически пользоваться, выравнивать баланс путем продажи имущества не по балансовой, а по часто опережающей рыночной стоимости. Возвратный лизинг можно рассматривать как альтернативу получения ссуды в банке. Приобрести через операцию возвратного лизинга дополнительные средства предприятию дешевле, реальнее и проще, чем через банковское кредитование.

            По сравнению с 2008г. в 2009 прирост объемов сделок по возвратному лизингу составил 14%. Но если принять во внимание, что общий объем рынка российского лизинга в этот же период вырос на 50%, то на этом фоне рынок возвратного лизинга скорее стагнирует, чем активно развивается. Подобные услуги особенно востребованы тем, кто уже располагает оборудованием, необходимым для производства, но испытывает дефицит свободного капитала.

Информация о работе Лизинг: экономическое содержание и перспективы развития