Сущность и задачи транспортной логистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:30, доклад

Описание работы

Транспорт является одним из средств, для осуществления логистических операций на пути движения материального потока от начального до конечного звена логистической цепи. Сумма затрат на выполнения этих операций составляет около половины всех затрат от логистической деятельности. Отсюда следует, что транспорт является составной частью логистической цепи, что и обуславливает рассмотрение транспортных средств, в логистической деятельности.

Работа содержит 1 файл

Сущность и задачи транспортной логистики.docx

— 19.84 Кб (Скачать)

Сущность и задачи транспортной логистики

Сущность транспортной логистики

Транспорт является одним из средств, для осуществления  логистических операций на пути движения материального потока от начального до конечного звена логистической  цепи. Сумма затрат на выполнения этих операций составляет около половины всех затрат от логистической деятельности. Отсюда следует, что транспорт является составной частью логистической цепи, что и обуславливает рассмотрение транспортных средств, в логистической деятельности.

В самом  общем виде транспорт – это  отрасль экономики хозяйства  и относится к сфере производства материальных услуг, осуществляющая перевозки  грузов и пассажиров.

Транспортная  логистика – это составная  часть логистики (вид логистической  деятельности) которая осуществляет деятельность по планированию, организации  доставки материальных ресурсов от первичного источника сырья до конечного  потребителя, а также наличие  системы управления информационными  потоками.

Из выше сказанного можно сделать вывод, транспортировка в логистической  деятельности это комплекс мероприятий  направленный на реализацию операций по перемещению сырья, запасов, полуфабрикатов и конечной продукции из места  происхождения в место потребления, а также для эффективного и качественного использования транспортных средств на протяжении всей логистической цепи. Также можно отметить, что транспортная логистика занимается управлением передвижения материальных потоков на протяжении всей логистической цепи.

Задачи  транспортной логистики

 

Главными  традиционными задачами, решаемыми  логистической транспортной системой, являются координация транспортного обслуживания потребителей по их заказам, содержащим условия поставок и доставки, и минимизации при этом транспортных издержек. Поэтому обе задачи решаются на базе комплексного подхода.

Транспортировка - один из самых наглядных элементов  логистических операций.

Транспорт является частью производственной деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения потребности при помощи изменения в пространстве расположения товарных и людских ресурсов. Это расширяет полезное пространство, освобождая ресурсы из мест, где они приносят мало пользы и, перемещая их в места, где польза может быть реализована. Удовлетворение потребностей происходит посредством перевозки грузов и пассажиров.

С экономической  точки зрения транспорт является существенным элементом производственного процесса, поскольку «товар» не является полностью «готовым», если он не доставлен потребителю, который должен его использовать.

При этом возникают два типа разрывов между  производителями и потребителями: во времени ив пространстве. Разрыв во времени вытекает из того, что изготовленные товары могут потребоваться через некоторое время, а пространственный разрыв - тем, что производство и потребитель редко находятся в одном месте. Разрывы стараются устранять, используя складирование, а также связанные с этим технологию и технику. Однако транспортная и складская техника сами по себе являются фактором создания разрывов, поскольку им свойственна зависимость от внешних воздействий и возможны простои.

Во многих случаях транспорт выступает  как инициатор повышения активности экономики. Связывая производителей и  потребителей, он позволяет расширить  масштабы, как производства, так и потребления.

Логистические системы не могут раскрыть свой потенциал без решения комплекса транспортных проблем, поскольку реализация логистических каналов по продвижению материальных потоков (материальных ресурсов на этапе заготовок, товарных потоков на этапе распределения и сбыта) невозможна без участия транспорта. Решение о выборе каналов продвижения материальных потоков в значительной степени зависит от элементов транспортной системы, участие которых предполагается в том или ином варианте погрузочно-разгрузочных, складских и транспортных работ.

Совокупность  вышеуказанных элементов образует транспортную систему, которая представляет собой одну из подсистем макрологических систем. Управление материальными потоками на региональном, национальном или межнациональном уровне является главным направлением макроэкономической политики любого государства. Даже в слаборазвитых странах, где речь не идет о создании микрологистических систем, государство начинает с создания макрологистической системы, основными составляющими которой являются транспорт, связь и их объекты инфраструктуры (дороги, терминалы, линии связи). В экономически развитых странах управление потоковыми процессами часто определяет направленность экономической политики государства. Таким образом, становится очевидным, что транспорт является не просто элементом логистики, а основным средством, через которое логистика, независимо от ее масштабов, прагматически выражается в существующей реальности.

В условиях рыночных отношений логистические  процессы характеризуются большой степенью неопределенности. Грузоотправители прибегают к услугам транспортных структур при возникновении определенной потребности. В то же время управляемость макро- и микрологистическими процессами предполагает планирование (прогнозирование) перевозок, как и производство продукции. Транспорт становится интегрированной частью управления выпуском и реализации товаров. При этом он, как и процесс воспроизводства, направлен на удовлетворение текущих потребностей покупателей. Развитие рыночных отношений стимулирует развитие процессов производства, а это ведет к мультипликационному возрастанию количества транспортных связей.

Исходя  из этого, в структуризации макрологистических систем приоритетное внимание уделяется  транспорту, управление которым выделяется в самостоятельный блок, получивший название «транспортной логистики». Транспортная логистика основывается на рациональном сопряжении экономических интересов:

  • отправителя, формирующего материальные потоки;
  • получателя;
  • перевозчика.

Одной из особенностей транспортной логистики  является кооперированное использование  транспортных средств всех участников процесса продвижения материальных потоков. Логистический подход в создании и функционировании комплексных транспортных систем обуславливает организацию работ по совместимым технологиям, легко адаптируемым к конкретным динамичным условиям. Локальные технологические процессы, протекающие в макрологистических системах, имеют ряд особенностей, которые зависят от состояния элементов логистического процесса, а главным образом от вида груза и транспортных средств. Для реализации функции логистики на этом уровне необходимо, чтобы разнородные логистические технологии могли быть объединены в единый технологический процесс общими моментами с соблюдением единых логистических принципов (комплексности, гибкости, целесообразности, синергизма) и единых требований.

Главной функцией транспортной логистики является управление материальными потоками по всей протяженности логистических каналов от источника генерации до места назначения.

Реализация  концепции логистики на транспорте помогает найти рациональные решения  сложнейших социально-экономических  текущих задач и на перспективу: когда, где и в каком объеме должны быть произведены ресурсы и куда доставлены для потребления. Ресурсы, образующие соответствующие потоки, представляют собой материалы, товарную продукцию, энергию, рабочую силу, информацию или денежные средства.

Однако  следует отметить, если методология  логистики не подкрепляется материально-технической  базой, то принимаемые в этом направлении  усилия будут малоэффективными.

Предметом транспортной логистики является совокупность задач, связанных с оптимизацией потоковых процессов, таких как:

  • выбор транспортных средств;
  • комплексное планирование производственных и транспортно-складских процессов;
  • разработка маршрутов и графиков продвижения;
  • интеграция транспортных и складских операций в единый процесс.

Продукция транспорта представляет собой перевозки грузов и пассажиров. В связи с тем, что продукцией транспорта является не конкретная материальная вещь, а комплекс определенных действий под обобщающим названием - перевозки, то в транспортной логистике всегда является актуальной проблема качества управления. Комплексным критерием качества управления логистическими процессами в сфере транспорта считается степень рационализации совокупных перевозок. Часто на практике разобщенность действий участников транспортных процессов приводит к появлению нерациональных перевозок. К ним относятся встречные, чрезмерно дальние, излишние, окружные и повторные перевозки.

Деятельность  по управлению грузовыми потоками в  транспортной логистике основывается на всестороннем анализе и планировании (прогнозировании) соответствующих  процессов:

  • комплексное использование транспортных средств;
  • изучение потребителей продукции;
  • составление дислокационных карт по потребителям и транспортным структурам;
  • определение расстояний по большему числу вариантов перевозки;
  • установление объемов поставки продукции за единицу времени (сутки, месяц, год) и их согласование с потребителями;
  • группирование потребителей по направлениям, объемам перевозки и другим характеристикам;
  • обоснование и выбор транспортных средств;
  • маршрутизация;
  • формирование комплекса логистических услуг, сопровождающих грузопотоки;
  • разработка алгоритмов и технологических карт по выполнению логистических операций;
  • выбор стратегии и тактики ценообразования;
  • разработка мер экономического стимулирования;
  • определение и детализация ключевых моментов взаимоотношений с государственными структурами.

Таким образом, глобальной целью транспортной логистики является доставка нужного товара, необходимого качества, в необходимом количестве, в нужное время, в нужное место с минимальными затратами. 

Информация о работе Сущность и задачи транспортной логистики