Взаимосвязь логистики с другими областями науки и практики, её научные проблемы и практические задачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 15:20, контрольная работа

Описание работы

Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Работа содержит 1 файл

Логистика.doc

— 44.50 Кб (Скачать)

 Введение

     Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

   Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальным потоком в сфере обращения, а затем и в производстве.

   Подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, в аппарате НАТО, они включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований и т. д.

   К концу XX века логистическая наука выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную или снабженческую логистику, логистику производственных процессов, сбытовую, или распределительную логистику, транспортную логистику, информационную, или компьютерную логистику и ряд других.

    Каждая из перечисленных областей деятельности человека достаточно изучена и описана в соответствующей литературе; новизна же самого логического подхода заключается в интеграции перечисленных, а также и других (неназванных) областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального, сквозного управления материальными и информационными потоками. Таким образом, логистика, прежде всего, работает на потребителя, стремясь максимально удовлетворить его запросы.

    Все это позволяет сделать вывод о том, что хотя о логистике известно давно, тем не менее, она претендует на название научной и учебной дисциплины XXI века, а специалисты по логистике окажутся, востребованы практически всеми областями деятельности человека. 

  1.Функциональная взаимосвязь логистики с маркетингом, планированием производства и финансами

    Рассмотрим  более детально, как взаимодействует служба логистики с другими службами отдельного предприятия.

    1. Логистика и маркетинг.

   Наиболее  существенная взаимосвязь у логистики  с маркетингом. Выделим следующие  задачи, решаемые на производственном  предприятии службой маркетинга:

1. Анализ окружающей  среды и рыночные исследования.

2. Анализ потребителей.

3. Планирование  товара, определение ассортиментной  специализации производства.

4. Планирование  услуг, оптимизация рыночного  поведения по наивыгоднейшему сбыту услуг.

   Если  первые две задачи могут решаться  службой маркетинга без участия  службы логистики, то третья  и четвертая задачи должны  решаться совместно.

  Допустим, служба  маркетинга обосновала необходимость  выпуска нового вида продукции.  Тогда задачей службы логистики будет обеспечение производства сырьем, управление запасами, транспортировка, причем все в разрезе нового вида продукции.

     Решая  четвертую задачу, маркетинг определяет  для физического распределения  строгие рамки требований логистического сервиса. Выполняются эти требования системой логистики.

     В общем случае деятельность служб логистики и маркетинга на предприятии тесно переплетается. Покажем их взаимосвязь на примере производства напитков, разлитых в тетрапакеты. Оформление пакетов - функция маркетинга.         Прочностные параметры пакетов - логистика. Объём пакета - и маркетинг, и логистика. Геометрические параметры пакета - в большей степени логистика. Нанесение штрихового кода, позволяющего отслеживать движение каждой товарной единицы - задача в большей степени логистики. Однако, учитывая, что наличие штрихового кода на упаковке является одним из факторов, побуждающих к покупке, его нанесение может быть рекомендовано и службой маркетинга.

     1.2Логистика и планирование производства.

     Служба логистики на предприятии тесно взаимодействует с планированием производства. Это обусловлено тем, что производство зависит от своевременной доставки сырья, материалов, комплектующих частей в определенном количестве и определенного качества. Соответственно, служба логистики предприятия, обеспечивающая прохождение сквозного материального потока (следовательно и организующая снабжение предприятия), должна участвовать в принятии решений о запуске продукции в производство, так как обеспечивать производство ресурсами придется ей.

      С другой стороны, логистика взаимодействует с производством в процессе организации сбыта готовых изделий. Управляя материальными потоками в процессе реализации и имея исчерпывающую информацию о рынке сбыта, служба логистики, естественно, должна участвовать в формировании графиков выпуска готовой продукции.

     Существенной функцией службы логистики является доставка сырья и комплектующих в цеха непосредственно к рабочим местам и перемещение изготовленной продукции в места хранения. Слабая взаимосвязь производства с логистикой при реализации этой функции приводит к увеличению запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на производство.

   Одним из основных показателей, характеризующих поставщика и влияющих на организацию всего логистического процесса, является качество поставляемой продукции. Определение оптимального уровня качества, а также контроль за его соблюдением - также совместная задача службы логистики предприятия и службы планирования производства.

1.3 Логистика и финансы.

Деятельность  по управлению материальными потоками на предприятии, как правило, сопряжена  с большими расходами. Соответственно деятельность службы логистики тесно  связана с деятельностью службы финансов. Например, определяя оптимальные объёмы запасов, служба логистики, естественно, будет исходить не только из экономических расчетов, но и из реальных финансовых возможностей предприятия. Совместные решения служб логистики и финансов принимаются также при закупках оборудования для обеспечения логистических процессов. Совместно осуществляются контроль и управление транспортными, а также складскими затратами . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Научные проблемы и принципы логистики.

2.1 Научные проблемы логистики.

       Создание качественно новой, устойчивой по отношению к внешней среде производственно-транспортной системы порождает ряд научных проблем:

    1. Изучение конъюнктуры рынка, прогнозирование спроса и производства, объема перевозок и мощности необходимой транспортной подсистемы, определение оптимальных величин заказов и т.д. При решении этой группы задач могут быть полезными методы научного прогнозирования, теории управления запасами и массового обслуживания, динамическое и нелинейное прогнозирование.

   2. Научные принципы распределения спроса и готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками. Решение данной группы задач строит разнообразные структуры логистических цепей для обслуживания материальных потоков.

   3. Поиск рациональных форм транспортно-экспедиционного обслуживания потребителей, получателей грузов. Оптимальное решение ищется на пути компромисса между противоположно действующими тенденциями. Типичная схема организации сервиса состоит в том, что некие агрегированные производители имеют торговые и транспортные связи со многими потребителями. Если служба сервиса осуществляется специальными посредническими центрами, то появляется проблема идентификации торговых сегментов - зон обслуживания. Для решения этой задачи необходимо осуществить группировку потребителей по характеру и объему услуг с учетом географического фактора.

   4. Разработка научных основ управления материальными потоками - перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей. Концепция логистики доставка "точно в срок" должна доминировать при проектировании и организации складских систем и при доставке заготовок непосредственно до рабочих мест. Склад как регулятор, располагающий определенной аккумулирующей способностью, сглаживает неравномерность входящих и выходящих материальных потоков и обеспечивает надежность, устойчивость и гибкость функционирования логистической системы. Поэтому выбор мощности и прогрессивных типов технических средств представляет собой весьма актуальную задачу.

   5. Построение различных вариантов математических моделей функционирования логистической системы. В итоге построения и анализа моделей, описывающих состояние объекта, строят системы оптимального управления материальными потоками и определяют условия устойчивости логистической системы в оперативном режиме ее функционирования.

    6. Разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции.

2.2 Принципы логистики:

     Конструктивность:

диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание перемещения  и изменения каждого объекта  потока и оперативная корректировка  его движения. тщательное выявление  деталей всех операций материально-технического обеспечения и транспортировки товаров.

     Надежность:

обеспечение безотказности  и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств  для изменения в случае необходимости  траектории движения потока; широкое  использование современных технических средств перемещения и управления движением; высокие скорости и качество поступления информации и технологии ее обработки.

    Вариантность:

возможность гибкого  реагирования фирмы на колебания  спроса и другие возмущающие воздействия  внешней среды; целенаправленное создание резервных мощностей, загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы.

Наряду с перечисленными принципами концепция логистики  раскрывается также следующими положениями:

учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи;

гуманизация технологических  процессов, создание современных условий  труда; развитие логистического сервиса.

Информация о работе Взаимосвязь логистики с другими областями науки и практики, её научные проблемы и практические задачи