Закупочная логистика. Классификация складов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 01:02, контрольная работа

Описание работы

Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Логистика закупок - первая логистическая подсистема, представляющая собой процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия.

Содержание

1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ……..3
2. КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ……….....……………………..7
3. ТЕСТ……………………………………………………………….13
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

логистика контрольная работа.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

      СОДЕРЖАНИЕ 

  1. СУЩНОСТЬ  И ЗАДАЧИ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ……..3
  2. КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ……….....……………………..7
  3. ТЕСТ……………………………………………………………….13
  4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ
 

      Закупочная  логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Логистика закупок - первая логистическая подсистема, представляющая собой процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия.

      К основным задачам закупочной логистики  относят:

      - определение потребности в ресурсах;

      - установление рациональных хозяйственных  связей с поставщиками;

      - планирование и организация материально  - технического обеспечения производства;

      - задача «MOB»;

      - организация закупок и завоза  ресурсов;

      - организация хранения материалов  подготовка их к производственному  потреблению;

      - управление производственными запасами  на складах фирмы;

      - разработка программ экономии  материальных ресурсов и контроль  за их выполнением;

      - контроль за исполнением сметы  затрат на снабжение;

      - контроль за кредиторской задолженностью поставщиков и т.д.

      Любое предприятие, производственное или  торговое имеет службу (отдел закупок  или службу снабжения), осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда. Эффективная работа службы снабжения во многом зависит от сложившейся организационной структуры предприятия. Задачи, решаемые службой снабжения должны строиться на основе современной концепции логистического подхода (таб. 1.1).

      Таблица 1.1

      Сравнение традиционного снабжения  и снабжения, основанного  на логистическом  подходе

  Традиционное На  основе логистического подхода
Главная цель переговоров и заключения контракта Минимально  возможная цена Достижения  высокого качества товара путем долгосрочного контракта и приемлемой цены.
Основные  критерии при выборе поставщика Цена, качество и условия поставок. Допускается  до 2% брака Качество, надежность поставок и цена. Брак недопустим.
Количество  поставщиков Множество источников поставки Единственный  источник поставки по каждому товару с долгосрочным контрактом
Методы  осуществления закупок Большими партиями с менее частыми поставками Мелкими партиями с частыми поставками
Основные  цели выбора способа транспортировки Обеспечение низкой цены на транспорт и надежность вывоза, график вывоза составляет поставщик Надежность  вывоза и ввоза грузов, своевременность  поставки. Поставки, как правило, осуществляются в рассрочку, график поставок составляет покупатель.
Приемочный  контроль Организует  и несет за него ответственность  покупатель Счетный и приемочный контроль сокращается и постепенно ликвидируется. Его осуществляет поставщик.
Контроль  качества «Жесткий» контроль технических характеристик, требование строгого соблюдения технического задания. Поставщик не имеет свободы выбора и не вправе изменить задание. Более гибкий подход, покупатель ориентируется на эксплуатационные показатели, нововведения поставщика поощряются.
Оформление  документов Эта процедура  требует много времени и согласований. Изменение даты и размера поставки вызывает необходимость оформления нового заказа. Документации  меньше, время и размер заказа согласуются  по телефону.
Упаковка  товара Условия на упаковку меняются. Упаковка каждого вида товара и их нумерация производится при отсутствии четкой характеристики содержания товара. Унификация  и стандартизация упаковки, кодирование  товара (штриховой код, манипуляционные  знаки, экомаркировка).
 

      Для успешного обеспечения предприятия  необходимыми материалами закупочная логистика должна иметь готовые ответы на следующие вопросы: что закупать; сколько закупать; у кого закупать; на каких условиях закупать; как системно увязать закупки с производством и сбытом; как системно увязать деятельность предприятия с поставщиками.

      Обозначенный  круг вопросов закупочной логистики  определяет состав решаемых в данной функциональной области задач и характер выполняемых работ. Этапы реализации закупочной логистики представлены на рис. 1.1. 

Этап 1 Анализ и  определение потребностей, расчет количества заказываемых материалов
   
Этап 2 Решение задачи «MOB»
   
Этап 3 Определение вида закупок
   
Этап 4 Анализ рынка  закупок и выбор поставщика
   
Этап 5 Процесс переговоров  и заключение контракта
   
Этап 6 Контроль качества и сроков поставки, организация приемочного контроля
      
Этап 7 Организация приема грузов и  размещение товаров на складе. Экономические расчеты

 Рис. 1.1. Этапы реализации закупочной логистики

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ

       

    Существует  целый перечень различных классификаций складских помещений. Для начала разберемся, что же такое склад и какие функции он выполняет.

    Склад — это нежилое помещение, предназначенное для хранения сырья, продукции, товаров и прочих грузов, обеспечивающее соблюдение требуемых условий хранения и оснащенное оборудованием для хранения и удобными для разгрузки-погрузки конструкциями и сооружениями.

      По назначению склады делятся на производственные, оптово-заготовительные, снабженческие и коммерческие.

    По  видам хранимой продукции склады бывают продовольственными, непродовольственными, фармацевтическими и специального назначения. Требования к каждому виду склада зависят от его предназначения. Каждый склад должен обеспечивать не только надежное хранение груза, но и удобство подъездных путей, обеспечение погрузочно-разгрузочных работ, учет движения грузов, сортировку и отгрузку товаров и продукции.

      По способу хранения склады могут быть распределенными и централизованными, открытыми и закрытыми, бункерами и резервуарами.

      По форме собственности складские помещения можно разделить на арендуемые, коммерческие (принадлежащие логистическим компаниям) и являющиеся собственностью компании.

    Перечисленные выше классификации не отражают всех конструктивных и логистических  особенностей складских помещений. С целью описания характеристик самого складского помещения, а также складского хозяйства, одной известной логистической компанией была разработана система классификации, наиболее полно отражающая характеристики складского помещения, как логистической и маркетинговой единицы. Данная классификация делит все складские помещения независимо от их назначения на шесть категорий. При определении категории конкретного складского помещения учитываются такие параметры как географическое расположение склада, наличие и состояние подъездных дорог, удаленность от автомагистралей, наличие железнодорожной ветки, площади помещения, этажности, высоты потолков, наличия технических средств охраны и многого другого.

    Категория «А+» объединяет складские помещения наиболее удобные и выгодно расположенные с точки зрения логистики. Такие склады имеют достаточные площади, офисы и служебные помещения, складское и погрузочное оборудование. Стоимость аренды таких помещений самая высокая.

    Склады  категории «А» немного дешевле, хотя и отвечают многим требованиям свойственным предыдущей категории. Это так же одноэтажные капитальные сооружения с развитой инфраструктурой.

    Категория «B+» требует от помещения склада высоту потолков не менее восьми метров. Полы должны быть покрыты антипылевым покрытием. Склад должен быть расположен вблизи крупных магистралей, иметь удобные подъездные пути и место для маневрирования большегрузного транспорта.

    Помещения категории «B» могут быть как одно–, так и двухэтажными. В случае двухэтажного склада должно обеспечиваться необходимое количество лифтов и подъемников.

    Категория «C» включает складские помещения с потолками не менее четырех метров. Это могут быть как капитальные сооружения, так и утепленные ангары.

    Категория «D»— это, как правило, неотапливаемые ангары, подвальные помещения и сооружения гражданской обороны.

    В конце 1990-х свою концепцию классификации  складских помещений, основанную на зарубежном опыте и адаптированную к специфике московского рынка, предложила компания Knight Frank, контролирующая на сегодняшний день, по оценкам экспертов, до 70% московского рынка агентских и консалтинговых услуг в сфере складской недвижимости. В конце 2004 года компания предложила доработанный вариант классификации.

      Классификация складских помещений  от Knight Frank

      Класс А+

      Обязательные  критерии:

      Современное одноэтажное складское здание из легких металлоконструкций и сэндвич-панелей, предпочтительно прямоугольной  формы, без колонн или с шагом колонн не менее 12 метров, с расстоянием между пролетами не менее 24 метров. Площадь застройки — 40–45%.

        Ровный бетонный пол с антипылевым  покрытием, с нагрузкой не менее  5 тонн на 1 м2, на уровне 1,2 метра  от уровня земли.  Высота потолков  — не менее 13 метров, позволяющая установку многоуровневого стеллажного оборудования (6–7 ярусов). Регулируемый температурный режим. Система пожарной сигнализации и автоматическая система пожаротушения. Система вентиляции. Система охранной сигнализации и видеонаблюдения. Автономная электроподстанция и тепловой узел.

        Достаточное количество автоматических  ворот докового типа (dock shelters) с  погрузочно-разгрузочными площадками  регулируемой высоты (dock levelers) не  менее 1 на 500 м2. Площадки для отстоя  большегрузных и парковки легковых автомобилей. Площадки для маневрирования большегрузных автомобилей. Офисные помещения при складе. Вспомогательные помещения при складе (туалеты, душевые, подсобные помещения, раздевалки для персонала). Система учета и контроля доступа сотрудников. Оптико-волоконные телекоммуникации. Огороженная и круглосуточно охраняемая, освещенная благоустроенная территория. Расположение вблизи центральных магистралей. Профессиональная система управления. Опытный девелопер.

Информация о работе Закупочная логистика. Классификация складов