Характеристика организации как объекта управления (на примере ОАО «Богословское рудоуправление»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 22:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение данного предприятия.
Поставлены следующие задачи:
-характеристика предприятия;
-анализ его деятельности;
-дать рекомендации по совершенствованию системы управления.
В данной работе была использована информация, взятая непосредственно с предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Краткая характеристика организации………………………………….4
Миссия и основные цели организации………………………………...6
Характеристика ресурсов……………………………………………….9
Анализ факторов внутренней и внешней среды. SWOT-анализ…….26
Структура управления организацией………………………………….41
Позиция основных видов продукции на рынке. Матрица БГК ……..42
Рекомендации по совершенствованию системы управления………..43
Заключение………………………………………………………………………46
Список используемой литературы……………………………………………..47

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 689.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Уральский государственный  горный университет»

 

Кафедра  экономики  и менеджмента

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Основы  менеджмента»

для студентов специальности

«Экономика и управление на предприятии» (ЭУП)

 

 

Характеристика  организации 

как объекта  управления

(на примере  ОАО «Богословское рудоуправление»)

 

 

 

 

 

Студент: Журавлева Надежда  Дмитриевна

Группа: ЭУП-07-1

Преподаватель: Макарова Светлана Викторовна

 

 

 

 

Екатеринбург

2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Краткая характеристика организации………………………………….4
  2. Миссия и основные цели организации………………………………...6
  3. Характеристика ресурсов……………………………………………….9
  4. Анализ факторов внутренней и внешней среды. SWOT-анализ…….26
  5. Структура управления организацией………………………………….41
  6. Позиция основных видов продукции на рынке. Матрица БГК ……..42
  7. Рекомендации по совершенствованию системы управления………..43

Заключение………………………………………………………………………46

Список используемой литературы……………………………………………..47

Приложение……………………………………………………………………...48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

ОАО «Богословское рудоуправление» является вторым по величине и важности предприятием в г. Краснотурьинске. Оно обеспечивает большое количество рабочих мест для горожан.  Рудоуправление основано в 1758 году и осуществляет добычу железной руды подземным способом. С 1999 года предприятие работает в составе Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

В настоящее время  ОАО «Богословское рудоуправление»  входит в состав Департамента экономики  металлургического комплекса Министерства экономики РФ и обеспечивает железорудным сырьем Серовский (б. Надеждинский) металлургический завод, Магнитогорский Металлургический Комбинат, АО «Мечел» и АО «НТМК».

Очень важно, чтобы предприятие  работало стабильно и приносило доход, поэтому целью организации, кроме как получение прибыли, является: максимальное удовлетворение потребителей, повышение производительности труда, снижение текучести кадров, выход на новые рынки.

Целью данной работы является изучение данного предприятия.

Поставлены следующие  задачи:

-характеристика предприятия;

-анализ его деятельности;

-дать рекомендации  по совершенствованию системы  управления.

В данной работе была использована информация, взятая непосредственно  с предприятия.

 

 

 

 

 

 

1. Краткая характеристика организации.

 

Богословское рудоуправление - одно из старейших горнорудных  предприятий «каменного пояса» Урала, в 2008 году отметило 250-летие со дня  образования. В 1758 году был образован  Богословский горный округ, осуществивший открытие, официальное обследование и начало разработки железных и медных руд.

Рудознатцы открыли  в этих местах 29 месторождений, в том числе 19 медных. Первый открытый медный рудник назвали Васильевским. Месторождение оказалось довольно богатым – в одном центнере руды содержалось 20 фунтов черновой меди: «в выработках этих рудников с удивлением видишь целые стены, состоящие сплошь из богатейшей медной руды» (из воспоминаний современников – прим.). На одном только Васильевском руднике добыча велась на пяти шахтах. Следом были также открыты Николаевский и Першинский, Суходойский и Фроловский рудники. И в долине реки Турьи родился горняцкий поселок, который так и назвали - Турьинские Рудники (ныне – город Краснотурьинск).

Богословское рудоуправление является вторым по величине предприятием в городском округе Краснотурьинске. Предприятие ведет добычу руды подземным способом в объеме 2 300 тыс. т рудной массы в год и производит железорудный концентрат с содержанием железа 51% и 58 % в объеме 1 300 тыс. т  в год.

Современный период производственной деятельности предприятия связан с отработкой Песчанского месторождения магнетитовых руд, которые по своему составу являются комплексными и содержат железо, серу, медь, кобальт, а на отдельных участках золото, серебро и другие элементы. На базе этого месторождения построена и введена в эксплуатацию в 1968 году шахта «Северопесчанская» – основной цех современного Богословского рудоуправления. За прошедшее время из шахты выдано на-гора более 100 млн. т руды.

В разные годы месторождения  железных руд отрабатывали шахты Богословского рудоуправления: «Капитальная»  (пос. Рудничный г. Краснотурьинска), «Первомайская» (пос. Покровск-Уральский г. Североуральска),  «Северная», «Южная», «Наклонная», «Новая» (пос. Воронцовка г. Краснотурьинска). Богословские горняки работали на железорудных карьерах: «Северопесчанский», «Средний», «Баяновский», «Нижний», «Каквинский», «Гаревской», «Южнопесчанский», «Баумановский», «Колонгский», «Троицкий». Входило в состав предприятия Белкинское рудоуправление, Каменский карьер по добыче огнеупорной глины, Карпинский известняковый карьер.

Богословское рудное Управление было выделено как самостоятельное  административное счетно-хозяйственное  предприятие 30 сентября 1929 года приказом № 176 по Управлению Надеждинского комбината треста «Уралмет». В состав предприятия вошли все рудники по добыче железных руд, Богословские механические мастерские, депо, брикетно-коксовая фабрика и каменноугольная копь.

13 мая 1993 года из  бывшего государственного предприятия  Богословское рудоуправление в соответствии с Указом Президента РФ № 721 от 1 июля 1992 года «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» было перерегистрировано в качестве открытого акционерного общества.

Середина 1990-х гг – это смутное время преобразований в стране и передела собственности на предприятиях тяжело сказалось на работе Богословского рудоуправления. Так, в 1998 году объем производства снизился до 686, 2 тыс. т железорудного концентрата – это более чем в два раза ниже утвержденной производственной мощности. Финансовое состояние старейшего горнорудного предприятия было тяжелейшим.

В конце 1999 года с вхождением ОАО «Богословское рудоуправление»  в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК) у предприятия началась новая жизнь. Объединение ряда горных и металлургических предприятий в вертикально интегрированный холдинг позволило эффективно, на основе единых подходов управлять всеми видами ресурсов.  Совместная работа  по анализу, планированию и организации производственной и финансовой экономической деятельности дала возможность преодолеть экономические проблемы и наладить стабильную работу предприятия.

 

 

2. Миссия и основные  цели организации.

 

Современный период производственной деятельности рудоуправления связан с отработкой Северопесчанского месторождения магнетитовых руд, которые по своему составу являются комплексными и содержат железо, серу, медь, кобальт, а на отдельных участках золото, серебро и другие элементы. В составе рудоуправления действуют также две обогатительные фабрики, железнодорожный, энергетический, автотранспортный, ремонтно-механический и ремонтно-строительный цехи.

Железнодорожный цех  осуществляет отгрузку железорудного  и медного концентратов на металлургические заводы, принимает и отправляет сопутствующие грузы для рудоуправления, реализует щебень  строительным и дорожно-строительным организациям. В работе используются современные технологии, в частности, объемы отгрузки контролируются посредством электронных весов.

В составе энергоцеха работает котельная, участок по ремонту электрооборудования, электрических сетей и подстанций, участок по ремонту механического и  газового оборудования, центральная компрессорная станция и главные вентиляторные установки, участок по ремонту и обслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматики, участок внешних сетей. Задачей энергетиков предприятия является бесперебойное снабжение всеми видами энергоресурсов производственных подразделений.

Коллектив автотранспортников обслуживает сегодня около шестидесяти единиц техники от легковых автомобилей до самосвалов «БЕЛАЗ». Работники цеха осуществляют  технологические и хозяйственные перевозки грузов, доставляют трудящихся к месту работы, выполняют работы по ремонту транспорта.

Ремонтно-механический цех выполняет заказы цехов по токарным, сварочным, ремонтным работам оборудования, машин и механизмов. Ремонтно-строительный цех ведет производство пиломатериалов. Имеет в своем составе креперазделочный участок (для заготовки элементов крепи, лестниц для ходовых восстающих, пиломатериалов для опалубки, вентиляционных перемычек, железнодорожных шпал). Имеет столярную мастерскую. Выполняет строительные работы на объектах предприятия, ведет ремонт зданий, сооружений. Выполняет бетонные, штукатурные, лакокрасочные, кровельные и плотницкие работы.

В настоящее время  в рудоуправлении идет внедрение  автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) Богословского  рудоуправления на базе программного продукта Master SCADA. Система спроектирована как единый функционально завершенный комплекс, включающий в себя техническое, информационное, программное и другие виды обеспечения, которые позволят централизованно контролировать и управлять всем производственным процессом предприятия.

Для восстановления здоровья трудящихся созданы хорошие условия в санатории-профилактории «Горняк». Работники предприятия принимают активное участие в спортивной жизни города и области, успешно выступают в спартакиаде УГМК. На предприятии действует целый ряд социальных программ, среди которых: программы пенсионного и медицинского обеспечения работников, программы по поддержке молодежи, ветеранов, женщин.

ОАО «Богословское рудоуправление»  стабильно работает и продолжает вековые  трудовые традиции богословских горняков - подтверждением тому являются победы предприятия  в престижных областных и всероссийских конкурсах, таких как «Наследники Демидова», «Российская организация высокой социальной эффективности» и «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности».

Очень важно, чтобы предприятие  работало стабильно и приносило  доход, поэтому целью организации, кроме как получение прибыли, является: максимальное удовлетворение потребителей, повышение производительности труда, снижение текучести кадров, выход на новые рынки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Характеристика ресурсов организации.

 

Ресурсы необходимы для  достижения стратегических и тактических  целей организации. Основные ресурсы – это люди (человеческие ресурсы), основные и оборотные средства, капитал, технологии и информация. Организация зависима от внешней среды в отношении своих ресурсов. Ниже дана характеристика всех основных ресурсов предприятия.

    1. Человеческие ресурсы.

Всего на предприятии 1636 человек промышленно-производственного  персонала, что на 216 человек больше чем в предшествующем периоде, и 1669 человек непромышленного персонала, что на 219 человек больше чем в предшествующем периоде (см. табл. 1):

Табл. 1

Среднесписочная численность рабочих по квалификации

     

среднесписочная численность

2006 год

2007 год

Промышленно-проиводственный  персонал

   

1 разряд

42

37

2 разряд

88

94

3 разряд

204

261

4 разряд

418

519

5 разряд

394

446

6 разряд

183

192

7 разряд

91

87

Всего

1420

1636

     

Непромышленный  персонал

   

1 разряд

   

2 разряд

11

12

3 разряд

   

4 разряд

19

20

5 разряд

   

6 разряд

   

7 разряд

   

Всего

30

32

Всего списочный состав

1450

1669

Информация о работе Характеристика организации как объекта управления (на примере ОАО «Богословское рудоуправление»)