Характеристика типов решений в зависимости от творческого вклада менеджера в разработку управленческого решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 18:25, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение типов решений в зависимости от творческого вклада менеджера.
Поставленная цель определяет конкретные задачи:
- рассмотреть сущность и содержание УР;
- рассмотреть уровни принятия решений в зависимости от творческого вклада менеджеров в их разработку;
- рассмотреть ключевые навыки требуемые руководителю;
- рассмотреть характеристику и типологию УР.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Сущность и содержание управленческого решения …..……………………4
Типология управленческих решений...............................................................9
Уровни принятия решений в зависимости от творческого вклада менеджеров в их разработку и ключевые навыки требуемые руководителю……………………………………………………………….13
Характеристика управленческих решений………………………………...16
Заключение……………………………...……………………………………...21
Список используемых источников……………………………………………22

Работа содержит 1 файл

РУР переделка!!!.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И  ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА «ГОСУДАРСТВЕННОГО  И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Разработка управленческого решения»

на тему: «Характеристика  типов  решений  в  зависимости  от  творческого вклада менеджера в разработку управленческого решения» 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Студентка гр. 13УС-301

Фалалеева О. М.

 

Работу  проверила:

Жигарь  О. В. 
ст. преподаватель

 

Челябинск  2011г. 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………….3

    1. Сущность и содержание управленческого решения …..……………………4
    2. Типология управленческих решений...............................................................9
    3. Уровни принятия решений в зависимости от творческого вклада менеджеров в их разработку и ключевые навыки требуемые руководителю……………………………………………………………….13
    4. Характеристика управленческих решений………………………………...16

Заключение……………………………...……………………………………...21

Список используемых источников……………………………………………22

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. В решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Если коммуникации - своего рода «стержень», пронизывающий любую деятельность в организации, то принятие решений – это «центр», вокруг которого вращается жизнь организации. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

Целью данной работы является изучение типов  решений  в  зависимости  от  творческого вклада менеджера.

Поставленная цель определяет конкретные задачи:

- рассмотреть сущность и содержание УР;

- рассмотреть уровни принятия решений в зависимости от творческого вклада менеджеров в их разработку;

- рассмотреть ключевые навыки требуемые руководителю;

- рассмотреть характеристику и типологию УР.

Объект исследования: процесс принятия управленческих решений.

Предметом исследования является вклад менеджера в разработку управленческого решения.

 

 

1.Сущность и содержание управленческого решения

 

Управленческое решение в системе  управления

Приведенное выше определение управленческого решения является достаточно правильным для первоначального понимания сущности и содержания УР. Тем не менее, не всякое решение, разработанное и реализованное руководителем, управленческое. Так, решения связанные с технической стороной деятельности компании, например, решения, направленные на подведение итогов ее деятельности или оформление документации, не являются управленческими. Приведем более точное определение термина «управленческое решение».

Управленческим (УР) называется решение, принятое в социальной системе и направленное на:

 · стратегическое планирование;

· управление управленческой деятельностью;

· управление человеческими ресурсами;

· управление производственной и обслуживающей  деятельностью;

· формирование системы управления компании (методология,     структура, процесс, механизм);

· управленческое консультирование;

· коммуникации с внешней средой.

Примером управленческого решения  в области стратегического планирования является Конституция страны.

УР — это творческое, волевое  действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее функционировании, состоящее в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива по разрешению проблемы или изменению цели. УР составляет основу процесса управления. Управлять — это значит решать. Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных значениях: как процесс и как явление. Как процесс УР — это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация УР. Как явление УР — это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т.п.

УР может быть представлено набором  более мелких решений, в том числе  управленческих, технических и биологических. Каждое из них должно внести свой вклад в решение общей проблемы. Поэтому от инициатора общего УР требуются хорошие знания и в технических областях, а возможно и в биологических.

Самое плохое в управленческой деятельности — это не плохое решение, а отсутствие решения. Считается, что сумма реализованных УР характеризует управленческий опыт руководителя.

 

Сущность управленческих решений 

Каждое УР затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы компании. Поэтому в состав критериев для  выбора наилучшего УР следует включать и те, которые отражают этот набор интересов компании.

Экономическая сущность УР проявляется  в том, что на разработку и реализацию любого УР требуются финансовые, материальные и другие затраты. Поэтому каждое УР имеет реальную стоимость. Реализация эффективного УР должна принести компании прямой или косвенный доход, а ошибочное решение или решение, неправильно понятое подчиненными, приводит к убыткам, а иногда и к прекращению деятельности компании. Так, если руководитель решает уволить нерадивого работника, то последний может сильно пострадать, а если не увольнять и не предпринять других мер воздействия, то может пострадать вся организация.

Организационная сущность УР состоит  в том, что к этой работе привлекается персонал компании. Для эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать инструкции и положения, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями и ответственностью, наладить систему контроля, выделить необходимые ресурсы, в том числе информационные, обеспечить работников необходимыми техникой и технологией, постоянно координировать их работу. Это очень существенная часть всего УР. Многие авторы публикаций об УР называют их организационными решениями.

Социальная сущность УР заложена в механизме управления персоналом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности, опасения и тревоги. Социальная сущность УР проявляется, прежде всего, в цели УР. Цели УР должны быть ориентированы в первую очередь на создание комфортной среды обитания человека, всестороннее развитие личности. Иногда социальная сущность УР подменяется технократической, при которой главной целью УР становится достижение заданных характеристик технических устройств.

Правовая сущность УР состоит в  точном соблюдении законодательных  актов РФ и ее международных обязательств, уставных и других документов самой  компании. Нарушение законодательства при РУР может привести к отмене решения, ответственности за его реализацию или даже за разработку. Компания может понести существенные потери, если уже разработанное решение будет отменено, а за незаконно реализованное решение на компанию может быть наложен штраф или возбуждено уголовное преследование кого-либо из инициаторов УР. Незнание законодательства не освобождает нарушителя от ответственности. Поэтому во многих компаниях УР проходит правовую и экологическую экспертизу.

Технологическая сущность УР проявляется в возможности обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для разработки и реализации УР. Иногда разработчики УР не очень представляют себе объект, на который направлено УР, или используют устаревшую информацию. Бывают случаи, когда разработка УР приостанавливается из-за отсутствия необходимых финансовых или материальных ресурсов, и при этом УР может потерять свою актуальность.

Обобщенная схема процесса разработки управленческих решений

УР всегда имеет целевую направленность. Процесс разработки УР может быть представлен в виде схемы рис. 1.

 

 
Рис. 1. Обобщенная схема процесса разработки решения:

1 — решение направлено на  изменение цели,  

2 — решение направлено на изменение ситуации

 

В основе схемы лежит блок «Глобальная  цель управления». Глобальная цель управления любой социальной системой — это  максимальное удовлетворение потребностей и интересов человека, коллектива, общества. В рамках этой глобальной цели формируются технократические и социальные цели управления. К технократическим целям относятся технические, технологические и другие, достижение которых основано на формализованных приемах. К социальным относятся: достижение социальной справедливости, охрана окружающей среды, создание положительной мотивации труда, создание условий для развития личности. Конкретная ситуация — это реальное положение дел относительно провозглашенной цели. Проблема формируется как разность между целью и соответствующей ситуацией.

Группы проблем сводятся к обобщенной проблеме, которая и является индикатором  эффективности реализуемых решений. Обычно проблему анализируют на остроту и решаемость. По результатам такого анализа составляют таблицу, в которой остроте и решаемости проблемы присваиваются численные приоритеты от 0 до 10 (0 — самый высокий). Как правило, решение направлено на изменение ситуации для приближения ее к цели, т.е. величина проблемы будет убывать вплоть до минимально допустимой величины (Пзад). Если ситуация не меняется, несмотря на реализуемое решение, то его следует направить на изменение цели до достижения значения проблемы Пзад (рис.1). Иногда даже большая на первый взгляд проблема, оцененная исходя из критериев, может оказаться ничтожной, в этом случае процесс РУР также завершается (никакое решение не разрабатывается и не реализуется). Таким образом, действительно неразрешимые проблемы — это такие, которые, руководители не хотят проанализировать и разрешить.

 

2.Типология управленческих решений

 

Управленческие  решения различаются:

- по времени управления на стратегические, тактические, оперативные;
- по степени участия специалистов  на индивидуальные, коллективные, коллегиальные;
- по содержанию управленческого  процесса на социальные, экономические, организационные, технические.

Все многообразие управленческих решений  в зависимости от характера проблем  и методов их разрешения можно  условно разделить на несколько типов1. (см.  рис. 2).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. – Типология управленческих решений.

 

 

Определенный интерес представляет типология управленческих решений, когда все их многообразие можно  условно объединить в три типа в зависимости от степени формализации проблемы, творческого вклада руководителя в разработку решения и степени стереотипности ситуации.

1) В зависимости от степени  формализации: хорошо структурированные,  когда зависимости между элементами  ситуации численно определимы; слабоструктурированные, содержащие как количественные, так и качественные элементы; неструктурированные, когда количественные зависимости неизвестны.

2) В зависимости от творческого  вклада руководителя: рутинные решения,  принимаемые по стандартной программе;  селективные решения, когда известно число возможных вариантов ответов, задача руководителя – сделать правильный выбор; адаптационные, рассчитанные на непредусмотренные трудности и требующие личной инициативы и творчества; инновационные решения, необходимые для решения сложных проблем.

3) С учетом стереотипности ситуаций: программируемые (стандартные) и  непрограммируемые решения, принимаемые  в новых ситуациях.

Так, с учетом стереотипности ситуаций и используемых методов, выделяются программируемые и непрограммируемые решения. К программируемым обычно относят стандартные и повторяющиеся решения. Около 90% решений принимаются по типичным ситуациям (связанные с закупкой товаров, формированием ассортимента, подбором кадров и др.). Для их решения применяется известная модель с внесением необходимых корректировок на специфические особенности. Это делается потому, что абсолютного повторения всех нюансов ситуации практически не бывает.

К непрограммируемым относятся решения, принимаемые в новых ситуациях. Они могут носить разовый, творческий характер, во многом зависят от здравого смысла и интуиции (разработка новых технологий, формирование новой структуры). Рис 3.

 

 

Информация о работе Характеристика типов решений в зависимости от творческого вклада менеджера в разработку управленческого решения