Эффективность менеджмента

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Менеджмент как современная система управления фирмой, предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственной деятельности. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижении высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям производства или предметов потребления, обеспеченности современной электронно-вычислительной технологии, степени вовлечения во внешнеэкономическую деятельность.

Содержание

Введение..................................................................................................................3

1 Теоретические аспекты изучения эффективности менеджмента

1.1 Понятие и социально-экономическая сущность эффективности

менеджмента………………………………………………………………............5

1.2 Критерии и методы оценки эффективности управления………………….10

1.3 Пути повышения эффективности управления……………………………..16

Заключение……………………………………………………………………...23

Список литературы…………………………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа на тему Эффективность менеджмента.rtf

— 255.80 Кб (Скачать)

     результат управления может быть не только экономическим, но и социальным, социально-экономическим;

     затраты на управление не всегда можно достаточно четко выделить.

     Чтобы избежать неточностей в результатах оценки, часто эффективность менеджмента рассматривается в двух аспектах: как узкая эффективность и широкая эффективность.

     Узкая эффективность оценивается сопоставлением затрат на то или иное управленческое мероприятие с изменением показателей действующей системы управления. Для оценки узкой эффективности менеджмента пригодны такие частные показатели, как изменение уровня технической вооруженности управленческого труда, изменение доли работников управления в общей численности промышленно-производственного персонала и некоторые другие.

     Уровень технической вооруженности управленческого труда характеризуется стоимостью всех технических средств управления, приходящихся на одного административно-управленческого работника. Следует отметить, что данный показатель на многих предприятиях является еще очень невысоким. Он в десятки раз ниже уровня технической вооруженности труда рабочих. В то же время по подсчетам зарубежных специалистов, средства, затрачиваемые на механизацию и автоматизацию управленческого труда, окупаются в 3-4 раза быстрее, чем затраты на новое производственное оборудование.

     Однако показатели узкой эффективности менеджмента также непосредственно не отражают самой его эффективности.

     Широкая эффективность управления устанавливается сопоставлением затрат на управление с общими показателями деятельности предприятия в целом. Одним из показателей этой эффективности может служить следующее отношение:

     ЭУ1 = ЗУ * 100 / ФОС + ФОБ, (1)

     где ЭУ1 - эффективность системы управления,

     ЗУ - годовые затраты на управление,

     ФОС - среднегодовая стоимость основных производственных фондов,

     ФОБ - среднегодовая сумма оборотных средств.

     Для повышения «чувствительности» показателя эффективности его целесообразно определять также в сопоставлении с уровнем производительности труда, то есть с отражением влияния на него как овеществленного, так и живого труда, по формуле:

     Э'У1 = (ЗУ * 100 / ФОС + ФОБ) / (ВП/РПП),  (2)

     где ВП - выпуск валовой продукции за год,

     РПП - среднегодовая численность промышленно-производственного персонала.

     Чем ниже величины ЭУ1 и Э'У1, тем выше эффективность управления. Однако этот показатель сам по себе еще не дает конкретной характеристики эффективности менеджмента. Картина становится более ясной, если его сопоставить с аналогичным показателем других, особенно передовых предприятий, а также представить его по предприятию в динамике за ряд лет. Если динамика отражает последовательное снижение величин ЭУ1 и Э'У1, то можно говорить о повышении эффективности управления.

     В установлении эффективности управления предприятием существенное значение имеет правильное определение состава затрат на управление (величины ЗУ). В эти затраты входят:

     основная и дополнительная заработная плата аппарата управления предприятием и его подразделениями с начислениями;

     амортизация основных фондов управления (зданий и помещений, технических средств управления (компьютеров, средств связи, оргтехники и хозяйственного инвентаря);

     затраты всех видов энергии на освещение, отопление и вентиляцию помещений управления;

     затраты на различные вспомогательные материалы (канцелярские принадлежности, бумагу и т.д.);

     затраты на текущий ремонт административных помещений (офисов) и др.

     Применительно к перечисленным элементам определяется структура затрат на управление и ее динамика.

     Важными показателями при оценке эффективности менеджмента являются прибыль и рентабельность, которые наиболее полно характеризуют конечные результаты деятельности предприятия, а значит, и эффективности управления. При этом следует исключить влияние на прибыль факторов, не связанных с деятельностью данного хозяйственного звена. Формула расчета эффективности менеджмента с учетом прибыли может быть представлена следующим образом:

     ЭУ2 = ПБ1 / РУ1,  (3)

     а показатель ее роста - индекс:

     IЭ= (ПБ1 / РУ1) / (ПБО / РУО),  (4)

     где ПБ1 и ПБО - балансовая прибыль предприятия (без учета уплаты налогов и других платежей в бюджет) за текущий и предыдущий год,

     РУ1,РУО - среднегодовая численность управленческого персонала в текущем и предыдущем году.

     Чем выше в этих формулах величины ЭУ2 и IЭ, тем более эффективно управление.

     При оценке эффективности управления необходимо комплексное применение всей системы обобщающих и частных показателей.

     Эффективность управленческой деятельности применительно к субъекту управления может характеризоваться количественными (экономический эффект) и качественными показателями (социальная эффективность).

     Количественные показатели деятельности системы управления включают: комплекс трудовых показателей - экономия живого труда в сфере управления (численность, сокращение трудоемкости процессов управления) и др.; финансовые показатели деятельности системы управления (сокращение расходов на управление и т.п.); показатели экономии времени (сокращение продолжительности циклов управления в результате внедрения информационных технологий, организационных процедур).

     Особо важное значение имеют показатели социальной эффективности управления (качественные): повышение научно-технического уровня управления; уровень интеграции процессов управления; повышение квалификации менеджеров; повышение уровня обоснованности принимаемых решений; формирование организационной культуры; управляемость системы; удовлетворенность трудом; завоевание общественного доверия; усиление социальной ответственности организации; экологические последствия.

     То есть результативность данных показателей может быть охарактеризована облегчением и улучшением условий труда, улучшением психологической обстановки в коллективе, установлением нормальных взаимоотношений руководителей и исполнителей и т.д.

     Свести эти показатели к единой величине практически невозможно. Ценность же такой эффективности бесспорна.

     Если в результате рационализации управления удается достичь высокого уровня указанных выше показателей, то происходит положительный сдвиг в организации системы управления и достигается экономический эффект.

     Совершенствование управления организацией, внедрение компьютерных информационных технологий требуют определенных капиталовложений, инвестиций, что также требует оценки управления данными проектами.

      При оценке эффективности инвестиционных проектов применяются: коммерческая (финансовая) эффективность, определяющая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов; экономическая эффективность, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение.

     Основу оценки эффективности проектов составляют определение и соотнесение затрат и результатов от их осуществления.

      При оценке эффективности инвестиционных проектов необходимо приведение (дисконтирование) показателей к стоимости момента сравнения, так как денежные поступления и затраты в различные временные периоды неравнозначны.

     Развиваются и другие подходы к оценке эффективности менеджмента, в частности, ресурсно-потенциальный подход к оценке эффективности системы управления. В нем абсолютная эффективность управления представляется соотношением потенциальных возможностей производства с фактическим значением его использования. Относительная эффективность определяется как отношение полного эффекта управления к затратам.

     Таким образом, в обобщенном виде можно выделить следующие критерии эффективности менеджмента:

     Действенность - степень достижения целей организации.

     Экономичность - соотношение необходимого и фактического расхода ресурсов.

     Качество - соответствие характеристик продукции (услуг) стандартам и требованиям потребителей.

     Прибыльность - соотношение между доходами и суммарными издержками.

     Продуктивность - соотношение объема продукции (услуг) за определенный период в натуральных, стоимостных и других показателях и затрат ресурсов, соответствующих данному объему продукции (ресурсов: трудовых, материальных, финансовых и др.).

     Качество трудовой жизни - условия труда работников

     Инновационная активность - внедрение новшеств в различных функциональных областях деятельности организации.

     Анализ категории эффективности, факторов, ее определяющих, содержания и результатов управленческого труда позволяет сделать вывод, что адекватными содержанию и формам проявления эффективности являются группы показателей, которые могут выступать в качестве измерителя, критерия эффективности в зависимости от назначения организации и условий ее функционирования.

     Каждому варианту системы управления соответствует определенное значение критерия эффективности, и задача управления состоит в том, чтобы найти такой вариант управления, при котором соответствующий критерий принимает наивыгоднейшее значение. 

     1.3 Пути повышения эффективности управления 

     Повышение эффективности управления является необходимой составляющей успешной деятельности любого предприятия.

     В настоящее время существует множество способов повышения эффективности менеджмента, каждый из которых направлен или на самого руководителя, его личные и профессиональные качества, или на какой-либо элемент управленческой деятельности.

     Работа над повышением эффективности управления может начинаться с любого элемента, того, совершенствование которого является для организации наиболее актуальным. Важно лишь иметь при этом в виду взаимосвязь элементов друг с другом.

     Рассмотрим наиболее общие пути повышения эффективности управления:

     Совершенствование структуры управления, максимальное ее упрощение, децентрализация большинства функций, определение полномочий руководства с учетом квалификаций и личных качеств.

     Выработка стратегии развития организации на основе анализа ее сильных и слабых сторон, разработка философии и политики организации, охватывающей все ее функциональные области.

     Разработка информационной системы организации, обеспечивающей эффективную коммуникационную связь между сотрудниками и подразделениями.

     Разработка системы принятия решений, правил и процедур управления, системы стимулирования.

     Система постоянного повышения квалификации работников на основе обучения, переподготовки, развития инициативы, творчества.

     Разработка системы подбора, обучения, оценки и перемещения руководящих кадров, планирование карьеры руководителей, применение стиля руководства, адекватного внутренним и внешним факторам, воздействующим на организацию.

     Применение наиболее эффективных методов подбора персонала, его оценки, формирование работоспособного, совместимого состава работников, создание максимально благоприятного социально-психологического климата.

       Работа по созданию культуры организации, выработке совместных ценностей, признаваемых и одобряемых сотрудниками.

     Рассмотрим более детально некоторые из путей повышения эффективности менеджмента.

Информация о работе Эффективность менеджмента