Эффективность управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - изучить теоретические основы оценки эффективности управленческих решений, их особенности.
Задачи, решаемые для достижения цели:
1. Раскрыть понятие управленческого решения и рассмотреть классификацию управленческих решений.
2. Выявить факторы, влияющие на качество и эффективность принимаемых решений.
3. Охарактеризовать возможные методы оценки качества управленческих решений.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Сущность и характерные особенности управленческих решений 4
1.1 Понятие и классификация управленческих решений 4
1.2 Факторы влияющие на качество и эффективность принимаемых решений 11
Глава 2 Методы оценки эффективности управленческих решений 16
2.1 Методы оценки качества управленческих решений 16
2.2 Критерии оценки качества управленческих решений 24
Заключение 33

Работа содержит 1 файл

Курсовая Эффективность управленческих решений.doc

— 228.50 Кб (Скачать)

bab

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное  образовательное  учреждение  
высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Кафедра международного бизнеса, менеджмента и туризма

 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по  дисциплине «Разработка  управленческого  решения»

 
 
 

на тему:

 «Эффективность управленческих решений»

 
 
 
 
 
 

                Выполнил:    студентка 4го курса

                   ВЗО ГМУ

 
 
 

                    Проверил:    доцент каф. МБМиТ

                       Фир Ю.А.

 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2012      

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

 

     Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Совершенствование процесса принятия обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности достигается путем использования научного подхода к данному процессу, моделей и количественных методов принятия решений.

      
Цель исследования - изучить теоретические основы оценки эффективности управленческих решений, их особенности.

     Объектом  исследования являются управленческие решения.

     Предметом исследования является эффективность управленческих решений.

     Задачи, решаемые для достижения цели:

     1. Раскрыть понятие управленческого решения и рассмотреть классификацию управленческих решений. 
          2. Выявить факторы, влияющие на качество и эффективность принимаемых решений. 
         3. Охарактеризовать возможные методы оценки качества управленческих решений. 
         4. Рассмотреть критерии оценки качества управленческих решений.

     Исследованность темы высокая. Эта тема широко рассматривается в трудах авторов: Иванов А.П., Карданская Н.Л., Фатхутдинов Р.А. , Весенин В.Р.

Глава 1 Сущность  и характерные особенности управленческих решений

    1. Понятие и классификация управленческих решений

  Решение — это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к  какому-либо выводу или к необходимым  действиям. Решение может приниматься человеком в трех основных системах: технической, биологической и социальной. Решение, принятое в социальной системе и направленное на стратегическое планирование, управление управленческой деятельностью, управление человеческими ресурсами, управление производственной и обслуживающей деятельностью, формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм), управленческое консультирование, коммуникации с внешней средой, называется управленческим.

  Как процесс управленческое решение — это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация управленческого решения. Как явление управленческое решение — это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т.п. Глобальная цель управления, являющаяся основой любого решения, заключается в максимальном удовлетворении потребностей и интересов человека, коллектива, общества.

  В зависимости от сферы разработки и реализации управленческие решения могут использоваться разные формы.

  Формы разработки: указ, закон, приказ, распоряжение, указание, акт, протокол, инструкция, договор, соглашение, план, контракт, оферта, акцепт, положение, правила, модель.

  Формы реализации: предписание, убеждение, разъяснение, принуждение, наставление, сообщение, деловая беседа, личный пример, обучение, совет, деловые игры (тренинга), совещания, заседания, отчет, деловое слово.

  Управленческое  решение — это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов для достижения конкретной цели менеджмента. [4, стр. 35]

  Классификация решений позволяет изучить их особенности и выбрать наиболее эффективные в условиях конкретной задачи. Однако в связи со сложностью условий (влияющих факторов), целей принятия решений, требований и структуры решения создать простую и четкую их классификацию представляется проблематичным. Поэтому могут существовать и существуют различные классификации управленческих решений.

  Выбор и практическое использование той  или иной классификации определяется конкретными условиями принятия решений.

  По характеру процесса принятия решения выделяют:

  Интуитивные решения — выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивные решения;

  Решения, основанные на суждениях, — выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом. Рациональные решения. Главное различие между решениями рациональным и основанным на суждении заключается в том, что первое не зависит от прошлого опыта. Рациональное решение обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.

  По количеству альтернатив выделяют:

  Стандартные решения — однозначный выбор, но он не имеет характер безоговорочной правильности и не вполне может соответствовать истинной причине проблемы;

  Многоальтернативные решения. Многовариантная разновидность решений встречается не так часто, характеризуется множеством вариантов решения;

  Инновационные решения — выбор при отсутствии очевидных альтернатив. В данном случае идет процесс переключения с рационального на творческое мышление, а затем снова на рациональное. При анализе вариантов решения может быть использован метод комбинирования лучших черт известных альтернатив.

  По частоте принятия решений выделяют:

  Единовременные решения — решения крупных проблем. Примером таких решений может быть решение о создании или ликвидации предприятия;

  Циклические решения — решения проблем, имеющих известный цикл. Пример менеджмента циклических решений: один раз в год принимаются решения по исполнению бюджета текущего года и принятию бюджета на следующий год;

  Частые решения — решения, необходимость в принятии которых возникает в случайные моменты времени по несвязанным между собой проблемам настолько часто, что процесс можно считать непрерывным.

  По времени наступления последствий для объекта управления выделяют:

  Стратегические решения — решения относительно набора действий, направленных на достижение целей организации посредством ее приспособления (адаптации) к изменениям внешней среды.

  Перспективные решения — решения, направленные на принятие и реализацию перспективных планов;

  Текущие решения — решения, развивающие и уточняющие перспективные решения и принимающиеся в рамках подсистемы или этапа одного из его циклов, например цикла разработки.

  Оперативные решения — решения, охватывающие производственные процессы по изготовлению и поставкам элементов более низкого (по отношению к рассмотренным выше) уровня, доводящие плановое задание до конкретных исполнителей в каждом подразделении.

  Стабилизационные решения — решения, принимающиеся для обеспечения нахождения системы и ее подсистем в области управляемых или допустимых состояний.

  По числу субъектов, влияющих на принятие решения, выделяют:

  Определяющие решения — решения, принимаемые одним специалистом или руководителем;

  Конкурентные решения — решения, принимаемые двумя специалистами;

  Адаптирующие решения — решения, принимаемые коллегиально, на основе оценок группы экспертов.

  По технологии разработки решения выделяют:

  Организационные решения, цель которых — обеспечение движения к поставленным перед организацией задачам. Организационные решения можно квалифицировать как запрограммированные и незапрограммированные:

  Запрограммированные решения — результат реализации определенной последовательности шагов или действий, подобных тем, что предпринимаются при решении математического уравнения. Как правило, число возможных альтернатив ограничено и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией.

  Незапрограммированные решения — принимаются в ситуациях, которые в определенной мере новы, внутренне неструктурированны или сопряжены с неизвестными факторами. К числу незапрограммированных можно отнести решения следующего типа: какими должны быть цели организации, как улучшить продукцию, как усовершенствовать структуру управленческого подразделения, как усилить мотивацию подчиненных. В каждой из подобных ситуаций (как чаще всего и бывает с незапрограммированными решениями) истинной причиной проблемы может быть любой из факторов. В то же время руководитель располагает множеством вариантов выбора;

  Компромиссы — это решения, принимаемые с позиций системного подхода и учитывающие возможные последствия управленческого решения для всех частей организации.

  По прогнозной эффективности выделяют:

  Ординарные решения — решения, при которых эффективность расходования ресурсов на единицу полученного эффекта соответствует нормам и нормативам, принятым для рассматриваемой отрасли, вида деятельности. Среди ординарных могут быть выделены следующие типы решений:

  - неэффективные — не позволяющие решить проблему; рациональные — позволяющие решить проблему;

  - оптимальные — позволяющие решить проблему наилучшим в определенном критерием смысле образом или построить наилучшую систему в определенном критерием смысле;

  - синергетические решения — решения, при которых эффективность расходования ресурсов на единицу полученного эффекта резко возрастает, т.е. эффект носит явно выраженный непропорционально возрастающий характер. Синергетические решения появляются, например, при разработке новых технологий.

  - асинергетические решения — это решения, приводящие к непропорциональному снижению эффективности системы и (или) операции. В числе наиболее частых причин таких решений можно назвать: запаздывание решения, отсутствие необходимых ресурсов, низкий уровень организации, мотивации и др.

  По  степени важности учета временных ограничений выделяют:

  Решения в реальном масштабе времени — решения, принимаемые и реализуемые достаточно быстро, чтобы контролировать и управлять объектом, в том числе и при возникновении нештатных ситуаций управления. К этой категории решений можно отнести все решения по реально протекающим процессам;

  Решения, принимаемые в течение одного из этапов, — решения, ограниченные по времени рамками определенного этапа;

  Решения, не имеющие явных ограничений по времени их принятия, — это прежде всего решения относительно начала какого либо процесса или единичного действия.

  По составу и сложности реализации решения выделяют:

  Простые решения — решения, реализуемые при выполнении одного действия;

  Процессные решения — решения, реализуемые при выполнении некоторой совокупности взаимосвязанных действий:

Информация о работе Эффективность управленческих решений