Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:50, дипломная работа

Описание работы

Одним из фундаментальных понятий рыночной экономики является понятие инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов. Инвестиции - это наиболее важный и дефицитный ресурс любой экономики, использование которого позволяет совершенствовать производство, улучшать продукцию, увеличивать количество рабочих мест и т.д.
Исторически сложилось так, что в хозяйственной практике наблюдается недооценка вопросов финансового управления как в текущей работе, так и при разработке долгосрочных инвестиционных проектов. В рыночных условиях решение об инвестировании предприятие принимает самостоятельно и ему нужен инструмент для оценки эффективности этих

Содержание

Введение
1.Понятие и содержание инвестиций и инвестиционного проекта
2.Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов
2.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов и их отбор
для финансирования
2.2. Статические методы оценки инвестиционных проектов
2.3. Динамические методы оценки инвестиционных проектов
3.Бизнес-план инвестиционного пр

Работа содержит 1 файл

Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов.doc

— 337.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       «Экономическая оценка эффективности  инвестиционных проектов» 

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение

     1.Понятие  и содержание инвестиций и  инвестиционного проекта

     2.Экономическая  оценка эффективности инвестиционных  проектов

     2.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов и их отбор

     для финансирования

     2.2. Статические методы оценки инвестиционных проектов

     2.3. Динамические методы оценки инвестиционных проектов

     3.Бизнес-план  инвестиционного проекта

     Заключение

     Список  литературы 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Одним из фундаментальных понятий рыночной экономики является понятие инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов. Инвестиции - это наиболее важный и дефицитный ресурс любой экономики, использование которого позволяет совершенствовать производство, улучшать продукцию, увеличивать количество рабочих мест и т.д.

       Исторически сложилось так, что в хозяйственной практике наблюдается недооценка вопросов финансового управления как в текущей работе, так и при разработке долгосрочных инвестиционных проектов. В рыночных условиях решение об инвестировании предприятие принимает самостоятельно и ему нужен инструмент для оценки эффективности этих вложений.

       Объектом исследования данной работы является инвестиционный процесс на предприятии.

       Цель работы заключается в определении способов наилучшего распоряжения имеющимися инвестиционными ресурсами, умении рассчитать экономическую эффективность инвестиционных проектов, выбрать лучшие варианты вложений.

       Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

  • определить понятия инвестиций и инвестиционного проекта как одного из направлений финансового менеджмента;
  • раскрыть сущность современной методики экономической эффективности инвестиций и показателей оценки эффективности;
  • определить неточности в отечественная методике оценки эффективности инвестиционных проектов, базирующейся на методологии оценки эффективности инвестиционных проектов ЮНИДО.
 

 

      1.ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 

       Предприятия (фирмы) постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др. Это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта [№5, с.451].

     Инвестиции - это то, что «откладывается»  на завтра, чтобы как можно больше и эффективнее употребить в будущем. Одну их часть составляют потребительские блага, не используемые в текущем периоде, а откладываемые в запас (на увеличение запасов); другую - ресурсы, направляемые на расширение производства (вложения в здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.). Инвестициями могут быть как денежные средства, так и акции, другие ценные бумаги, паевые взносы, движимое и недвижимое имущество, авторские права, ноу-хау и др. По финансовому определению инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды); по экономическому - расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала [№5, с.451].

     Объектами инвестирования могут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.). Они различаются по объемам производства, направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию этапов осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.

     Все инвестиции подразделяют на две основные группы: реальные, иногда их называют прямыми, - это в основном долгосрочные вложения средств непосредственно в средства производства и предметы потребления (непосредственно участвуют в производственном процессе), согласно американской методологии к прямым относятся инвестиции, формирующие более четверти капитала фирмы; и портфельные - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с формированием портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов.

       Различают финансовые инвестиции - вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например, приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав; и интеллектуальные нематериальные инвестиции - это затраты на покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР, рекламу и др.

     Кроме того, имеют место начальные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые на основании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициями они образуют брутто-инвестиции.

     Реинвестиции - это вновь освободившиеся инвестиционные ресурсы, используемые на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели [№5, с.453]. Суммы новых инвестиций, увеличивающих размер основного капитала и направляемых на его модернизацию, а также на пополнение товарно-материальных запасов, составляют валовые инвестиции.

       Нематериальные активы - это условная стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности, иных аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности конкретного юридического или физического лица, и приносящих ему доход [№5, с.453]. Они неосязаемы, их основными характерными чертами является отсутствие материально-вещественной (физической) структуры, использование в течение длительного времени, способность приносить пользу предприятию, высокая степень неопределенности относительно размеров возможной в будущем прибыли от их использования. Они подразделяются на: финансовые активы - валюта, кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, и т.п.; и нематериальные активы - патенты, торговые марки, авторские права, и т.п.

     В мировой практике объектом нематериальных активов рассматриваются и такие категории, как гудвил и франшиза. Гудвил - это цена фирмы, которая включает совокупность факторов, определяющих преимущества одного предприятия по сравнению с другим, в частности уровень профессионализма управленческой команды, деловые связи, репутация, реклама и др. Это в определенной мере имидж фирмы. Малоизвестный в нашей стране вид нематериальных активов — франшиза - представляет собой конкретное соглашение, по которому собственник торговой марки, торгового имени или авторского права позволяет другой фирме их использование при выполнении согласованных условий по оплате такого права, прекращении договора и путей разрешения возникающих споров.

     Физическое  или юридическое лицо, осуществляющее инвестиции, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет, называют инвестором. Им могут быть как государство, так и частные предприниматели. Инвестор - это всегда определенное лицо, в т.ч. и осуществляющее инвестиции от имени и за счет средств юридического лица, тех или иных государственных или общественных организаций.

     В процессе инвестиционной деятельности инвесторы могут преследовать различные цели, которые подразделяют на выражаемые в денежной форме, например, стремление к максимуму прибыли, рентабельности личного дохода предпринимателя, объема выплачиваемых дивидендов и т.д., и не выражаемые в денежной форме—стремление к престижу, власти, завоеванию того или иного сегмента рынка. Цели, выражаемые в денежной форме, имеют преимущество, поскольку могут быть выражены количественно, в других случаях оценка может осуществляться путем различных опросов экспертов, клиентов, поставщиков, специалистов и др.

     Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных (налоги, займы, государственные доходы) и других ассигнований; частные - за счет собственных средств предпринимателя или другого физического лица, полученных им кредитов. Частные инвестиции могут осуществлять и акционерные, страховые компании, коммерческие банки, различные инвестиционные и другие фонды.

       Понятие «инвестиционный проект» принято рассматривать в двух аспектах:

  • как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, которые бы обеспечивали достижение определенных целей, результатов;
  • как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия [№9].

       В данной работе понятие «инвестиционный проект» мною рассматривается преимущественно во втором смысле.

       Период времени между началом осуществления проекта и его ликвидацией принято называть инвестиционным циклом. Он необходим для анализа проблем финансирования работ по проекту, принятия необходимых решений и подразделяется на стадии., каждая из которых имеет свои цели и задачи: прединвестиционную - от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта; инвестиционную - проектирование, заключение договора; производственную -стадию хозяйственной деятельности предприятия (объекта) и ликвидационную. Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на этапы, которые имеют свои цели, методы и механизмы реализации. Прединвестиционная и инвестиционная стадия относятся к области инвестиционного проектирования, а производственная - к области изучения специальных организационно-управленческих дисциплин (организация производства и труда, планирование, финансирование, анализ, менеджмент и др.).

     Прединвестиционная  стадия инвестиционного проекта  представлена на схеме 1.1.

     Схема 1.1

     Прединвестиционная  стадия проекта 
 

       

     Затраты на выполнение прединвестиционной стадии проекта в индустриально развитых странах при нормальном стечении обстоятельств составляют примерно 1,5-5,5% от стоимости проекта, в том числе на формирование инвестиционных возможностей (замысла, идеи проекта) - 0,2-1,0, на обоснование инвестиций - 0,25 -1,5, на технико-экономические исследования для небольших проектов - 1,0-3,0 и для крупных - 0,2-1,2%.

       На начальных стадиях проекта важно избежать неожиданностей и возможных рисков на последующих стадиях работы, найти самые экономичные пути достижения заданных результатов; оценить эффективность проекта и разработать его бизнес-план. При этом следует придерживаться принципа, заключающегося в том, чтобы вовремя остановиться.

     Принятие  окончательного решения об инвестировании возможно лишь после выполнения технико-экономического обоснования – это комплект расчетно-аналитических документов, содержащих как исходные данные, так и основные технические и организационные решения, расчетно-сметные, оценочные и другие показатели, позволяющие рассматривать целесообразность и эффективность инвестиционного проекта [№5, с.461]. Его разработка является обязательной при полном или частичном (например, на долевых началах) финансировании проекта из бюджета и внебюджетных фондов, централизованных ресурсов министерств и ведомств, собственных средств государственных предприятий. Решение о разработке технико-экономического обоснования эффективности инвестиций, осуществляемых за счет других источников финансирования, принимается инвестором самостоятельно. Именно ТЭО подтверждает экономическую целесообразность и хозяйственную необходимость инвестиций, используется для подтверждения инвестору финансовой устойчивости и платежеспособности будущего предприятия в части выполнения им долговых обязательств, для разработки бизнес-плана.

     ТЭО проекта предусматривает: проведение полномасштабного маркетингового исследования (спрос и предложение, сегментация рынка, цены, эластичность спроса, основные конкуренты, маркетинговая стратегия, программа удержания продукции на рынке и т.п.);подготовку программы выпуска продукции; подготовку пояснительной записки, включающей в себя данные предварительного обоснования инвестиционных возможностей; подготовку исходно-разрешительной документации; разработку технических решений; градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения; инженерное обеспечение; мероприятия по охране окружающей природной среды и граж-данской обороне; описание организации строительства; данные о необходимом жилищно-гражданском строительстве; описание системы управления предприятием, организации труда рабочих и служащих; сметно-финансовую документацию, в том числе: оценку издержек производства, расчет капитальных издержек; расчет годовых поступлений от деятельности предприятий, расчет потребности в оборотном капитале, проектируемые и рекомендуемые источники финансирования проекта (расчет) и др; оценку рисков, связанных с осуществлением проекта; планирование сроков осуществления проекта; оценку коммерческой эффективности проекта; анализ бюджетной и / или экономической эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций); формулирование условий прекращения реализации проекта.

Информация о работе Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов