Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:50, дипломная работа

Описание работы

Одним из фундаментальных понятий рыночной экономики является понятие инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов. Инвестиции - это наиболее важный и дефицитный ресурс любой экономики, использование которого позволяет совершенствовать производство, улучшать продукцию, увеличивать количество рабочих мест и т.д.
Исторически сложилось так, что в хозяйственной практике наблюдается недооценка вопросов финансового управления как в текущей работе, так и при разработке долгосрочных инвестиционных проектов. В рыночных условиях решение об инвестировании предприятие принимает самостоятельно и ему нужен инструмент для оценки эффективности этих

Содержание

Введение
1.Понятие и содержание инвестиций и инвестиционного проекта
2.Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов
2.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов и их отбор
для финансирования
2.2. Статические методы оценки инвестиционных проектов
2.3. Динамические методы оценки инвестиционных проектов
3.Бизнес-план инвестиционного пр

Работа содержит 1 файл

Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов.doc

— 337.50 Кб (Скачать)

     • разработка финансовой модели предприятия в ситуации «без проекта». Как правило, она производится укрупненно посредством экстраполяции основных показателей предприятия - выручки и себестоимости реализованной продукции;

     • разработка финансовой модели предприятия  в ситуации «с проектом» посредством сложения показателей проекта и предприятия в ситуации «без проекта».

       Последовательность расчетов по второму методу :

     • разработка финансовой модели предприятия  в ситуации «с проектом»;

     • путем удаления из полученной финансовой модели предприятия данных, относящихся к проекту, получаем финансовую модель предприятия «без проекта»;

     •определение экономической эффективности проекта посредством сопоставления показателей предприятия «с проектом» и «без проекта».

       Поскольку в Рекомендациях оценку экономической эффективности и финансовой состоятельности проектов предлагается производить посредством «...прогнозирования денежных потоков ... в двух вариантах: до реализации проекта и при его осуществлении», следует сделать вывод о том, что предлагается использовать лишь один метод - метод сравнения. Однако данный метод трудно осуществим для детальной разработки финансовой модели крупных предприятий и объединений с широким ассортиментом выпускаемой продукции и сложной структурой управления (т.к. необходимо построить финансовую модель всего предприятия).

       Некорректность подхода к учету инфляции в Рекомендациях заключается в том, что расчет показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия «в прогнозных ценах» на практике вряд ли осуществим и целесообразен, поскольку: с одной стороны, специалисты предприятия не в состоянии корректно оценить уровень инфляции в прогнозируемом периоде (как правило, 5-10 лет) не только в разрезе видов выпускаемой продукции, закупаемого сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов, но и общего уровня инфляции, поскольку для проведения обоснованных расчетов отсутствует точная информация; с другой стороны, бизнес-планирование (основная задача которого — финансово-экономическое обоснование решений о реализации проектов) не должно подменять собой бюджетирование (основная задача которого — финансовый контроль реализации проектов), и, следовательно, расчеты могут производиться не в ценах на момент реализации решения, а в ценах на момент принятия решения, или, другими словами, в текущих ценах.

       Существенные искажения в оценку эффективности инвестиционных проектов вносит исключение из чистого оборотного капитала задолженности по краткосрочным кредитам (определяемого путем вычитания из суммы текущих активов как кредиторской задолженности, так и задолженности по краткосрочным кредитам), что приводит к завышению показателей эффективности проектов. Но связь между оборотом предприятия и уровнем задолженности по краткосрочным кредитам может как присутствовать (например для некоторых предприятий агропромышленного комплекса), так и отсутствовать, или иметь весьма сложный характер, который определяется, прежде всего, платежеспособностью предприятия, наличием свободных денежных средств на расчетном счете. Следовательно, чистый оборотный капитал должен определятся как разница между нормируемыми текущими активами и кредиторской задолженностью и финансироваться за счет собственных средств.

       К проблеме определения чистого оборотного капитала следует также отнести ошибочное включение в чистый оборотный капитал остатков денежных средств на расчетном счете и вытекающую отсюда проблему множественности значений одного и того же показателя — остатков денежных средств на расчетном счете в таблицах: «Расчет потребности в чистом оборотном капитале», «Расчет потока денежных средств по предприятию», «Проектно-балансовая ведомость по предприятию», что приводит к занижению показателей эффективности проектов, двойному счету. Остаток денежных средств не является нормируемым элементом оборотных средств и, по сути, является накопленным сальдо от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Следовательно, указанный показатель должен фигурировать лишь в двух таблицах — «Расчет потока денежных средств по предприятию», «Проектно-балансовая ведомость по предприятию».

       Проблема двойного счета при планировании поступлений от операционной деятельности встречается также по показателю «Собственные средства (собственный капитал)» в таблице «Расчет потока денежных средств по предприятию», что обусловлено его расширенным толкованием, т. е. не только как взносов в уставный капитал учредителями в денежной форме, но и как денежных средств от операционной деятельности действующего предприятия с проектом, или, иными словами, его прибыли и амортизационных отчислений (за исключением фондов потребления и дивидендов). Ошибка заключается в том, что денежные потоки от операционной деятельности уже учтены в показателях выручки и затрат на производство и сбыт продукции в данной таблице и не могут суммироваться повторно. Следовательно, под данным показателем в таблице целесообразно понимать лишь денежные средства, поступающие от учредителей предприятия. 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       На основании исследований, проведенных в работе, можно сделать следующие выводы:

       1. Предприятия постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. вложением средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств, технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов. Разработка и реализация проекта может быть представлена в виде цикла, состоящего из четырех фаз. Результатом технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта является инвестиционное предложение. На основании выполненных инвестиционных проектов либо предложений формируется инвестиционная программа.

       2. Любой инвестиционный проект должен сам себя обеспечить деньгами (т.е. своевременно и в полном объеме производить все выплаты, связанные с осуществлением проекта), а также сохранять и преумножать вложенные в него средства. Эти два подхода носят название финансовая и экономическая оценки. Некоторые проекты рассматривают вместе с этим бюджетную и социальную эффективность.

       3. Довольно часто используемым методом оценки инвестиций является статический (традиционный, простой). Он применяется к инвестиционным проектам, имеющим относительно короткий период их функционирования (обычно не более года), либо для оценки более долгосрочных проектов, в которых затраты и результаты (расходы и доходы) различаются по периодам времени несущественно. Данный метод являлся основным и единственным для расчета народнохозяйственной экономической эффективности, который применялся в плановой директивной экономике, и включает в себя расчет простой нормы прибыли, простого срока окупаемости затрат и точки безубыточности.

       4. Традиционный расчет показателей эффективности производится в статике, не учитывая динамику притока и оттока наличности. Методология обоснования инвестиционных решений , принятая в рыночной экономике, принципиально отличается. Она базируется на дисконтировании денежных потоков, т.е. представлением будущих денежных поступлений в виде эквивалентных им сегодняшних. Норма дисконта отражает максимальную годовую доходность альтернативных и доступных направлений инвестирования и одновременно минимальные требования по доходности, которые инвестор предъявляет к проектам, в которых он намерен участвовать. Основными показателями эффективности инвестиционных проектов, основанных на принципе дисконтирования являются: чистый дисконтированный доход, дисконтированный период окупаемости, индекс прибыльности (рентабельность инвестиций), внутренняя норма доходности, модифицированная внутренняя норма доходности.

       5. Комплексным документом, в котором с экономической точностью должна быть доказана теорема о том, что вложенные инвестором средства будут возвращены с прибылью является бизнес-план инвестиционного проекта. Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденные приказом Министерства экономики Республики Беларусь от 31 марта 1999г. определяют единые требования к структуре, содержанию и оформлению бизнес-планов инвестиционных проектов. Отечественная методика оценки эффективности инвестиционных проектов базируется на методологии оценки эффективности инвестиционных проектов ЮНИДО, , и имеет некоторые неточности при подходе к определенным процессам: отсутствие ясных указаний на способы проведения расчетов на действующих предприятиях; исключение из чистого оборотного капитала задолженности по краткосрочным кредитам и займам; несовпадение значений показателя «Денежные средства на счетах, излишек наличности» в таблицах: «Расчет потребности в чистом оборотном капитале»; «Расчет потока денежных средств по предприятию»; «Проектно-балансовая ведомость»; завышение притока денежных средств на расчетный счет предприятия (табл. «Расчет потока денежных средств по предприятию»), вследствие двойного счета поступлений от операционной деятельности. 

 

      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

     
  1. «Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов», утвержденные приказом Министерства экономики Республики Беларусь от 31 марта 1999г. №25;
  2. Грашина М. «Основы управления проектами» - Санкт-Петербург, 2006г.;
  3. Демушкин А.С. «Бизнес-план – основа доу компании» - Делопроизводство. 2004г. №2;
  4. Жукова Т.В. «Бизнес-план как одна из составляющих системы планирования на предприятии» - Экономика, финансы, управление.2003г. №1;
  5. Золотогоров В.Г. «Организация и планирование производства», - Мн., 2001г.;
  6. Косов В.В. «Бизнес-план: обоснование решений» - М. 2001г.;
  7. Локтева Т. «О бизнес-плане инвестиционного проекта» - Планово-экономический отдел. 2004г. №4;
  8. Лысюк А. «Дисконтирование и компаундинг. Основы применения при оценке эффективности инвестиционных проектов» - Планово-экономический отдел. 2004г. №11;
  9. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденные Госстрой России, Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Госкомпром России от 31 марта 1994 г. №7-12/47;
  10. Олизаревич Ю.С. «Бизнес-планирование – дань моде или потребность времени» - Экономика, финансы, управление. 2004г. №1;
  11. Пенкин М. «Как предприятию разработать качественный бизнес-план?» - Финансы. Учет. Аудит.2003г. №12;
  12. Попов В.М. «Бизнес-планирование: анализ ошибок» - М. 2003г.;
  13. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2005г №873 «О прогнозах, бизнес-планах развития и бизнес-планах инвестиционных проектов коммерческих организаций, находящихся в ведении или входящих в состав республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома»;
  14. Суша Г.З. «Экономика предприятия», - М, 2003г.;
  15. Суша Г.З. «Экономическая эффективность предприятия», - Мн., 2003г.;
  16. Циферблат Л.Ф. «Бизнес-план: работа над ошибками», - М, 2001г.;

Информация о работе Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов