Элементы организации. Внутренняя и внешняя среда организации. Функции менеджмента

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Родоначальниками концепции менеджмента, как специализированного вида деятельности, являются американцы. Однако они усомнились в правильности своего пути, в неоправданном увеличении наукой управления. Японцы так и не пришли к идее формирования профессиональных управляющих. Опираясь на положительные стороны накопленного потенциала, и используя в разумных пределах зарубежный опыт, в нашей стране необходимо создавать свое направление в науке управления.

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
1. Элементы организации. Внутренняя и внешняя среда организации.................5
1.1. Понятие организации......................................................................................5
1.2. Внутренняя среда организации....................................................................11
1.2.1. Цели......................................................................................................13
1.2.2. Структура.............................................................................................14
1.2.3. Задачи...................................................................................................15
1.2.4. Технология...........................................................................................16
1.2.5. Люди.....................................................................................................17
1.3. Внешняя среда организации.........................................................................19
1.3.1. Организация и ее внешняя среда.......................................................19
1.3.2. Характеристики внешней среды........................................................21
1.3.3. Среда прямого воздействия................................................................22
1.3.4. Среда косвенного воздействия...........................................................23
2. Функции менеджмента: организация, мотивация, контроль............................26
2.1. Организация...................................................................................................26
2.1.1. Линейные и аппаратные (штабные) полномочия.....................................28
2.1.2. Построение организаций..............................................................................29
2.2. Мотивация......................................................................................................37
2.2.1. Обзор теорий мотивации..............................................................................40
2.3. Контроль.........................................................................................................48
2.3.1. Процесс контроля......................................................................................51
2.3.2. Экономические факторы контроля..........................................................56
Заключение..........................................................................................................................57
Список используемой литературы...................................................................................59

Работа содержит 1 файл

Менеджмент курсовая.doc

— 362.50 Кб (Скачать)

     Основными факторами международной среды, влияющими на деятельность организаций, являются:

     культура  - господствующая в обществе система разделяемых всеми ценностей, верований, обычаев и преобладающих установок (особенно важен здесь язык);

     экономика - уровень зарплаты, транспортные расходы, обменный курс, инфляция и ставки банковского процента, валовой национальный продукт, налогообложение, общий уровень экономического развития. Особенно важно учитывать при этом изменения в экономике;

     законы  и государственное  регулирование - налоги, платежи, трудовые отношения, государственные стандарты на готовую продукцию, ценообразование, государственная отчетность;

     политическая  обстановка - один из важнейших и наиболее неопределенных элементов. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Функции менеджмента:  организация, мотивация,  контроль

2.1. Организация

     Организация - это процесс взаимодействия людей  для достижения общей цели. Это определение состоит из нескольких элементов. Прежде всего, оно подразумевает наличие некоторого сообщества людей, которым необходимо объединить усилия для достижения того, чего ни один из них не может достигнуть в одиночку. В целом организация есть нечто большее, чем простая сумма её составляющих. Далее, это множество людей должно работать таким образом, чтобы их индивидуальные умения и таланты были соединены с наибольшей пользой с точки зрения назначения организации. И, наконец, должно быть единство цели - оси, вокруг которой вращаются и движутся вперёд в равной степени и работники, и идеи, и решения.

     Организация (organizing) - это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

     Организация - это логический процесс, который  помогает преобразовывать идею или  некий план в достижимую реальность. Она обеспечивает основу для действий таким образом, что работающие знают, что конкретно ожидается от них, каким образом они должны действовать, к кому обратиться, когда возникают какие-либо проблемы. Каждая организация, независимо от её размера, базируется на формально и точно определённых взаимоотношениях между её членами. Эта формальная структура и демонстрирует управленческую иерархию: кто отчитывается перед кем, кто за что отвечает. Они устанавливают отношения власти и области ответственности за принятое решение и выполнение; устанавливают порядок прохождения информационных потоков для прямых и обратных связей управления. Но даже при таких формализованных структурах в любой организации неизбежны споры о полномочиях и расстройстве в коммуникациях. Основой организационного процесса является:

♦ создание или изменение организационной структуры;

  • разделение труда;
  • подбор кадров;
  • делегирование полномочий;
  • выдача заданий;
  • обеспечение материальными ресурсами.

     Фундаментальное понятие устройства организации - взаимоотношение полномочий, которые связывают высшее производство с низшими уровнями работающих и обеспечивают возможность распределения и координацию задач.

     Средством, при помощи которого руководство  устанавливает отношения между уровнями полномочий, является делегирование.

     Делегирование, как термин, используемый в теории управления, означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение [10]. Иначе говоря, это наделение правами и обязанностями кого-либо из подчиненных. Это средство, при помощи которого руководство распределяет среди сотрудников множество задач, они не должны быть выполнены для достижения целей организации. Это акт, который превращает человека в руководителя (умение добиться выполнения работы другими).

     Для повышения эффективности делегирования полномочий, а значит, и повышения эффективности управления, необходимо придерживаться пяти основных принципов делегирования полномочий:

  1. принцип диапазона (или сферы) контроля - т.е. контроль за ограниченным количеством подчиненных, работу которых можно эффективно координировать;
  2. принцип фиксированной (закрепленной) ответственности - ответственность не снимается с того, кто передал задачу, дело на нижний уровень исполнения:
  3. принцип соответствия прав и обязанностей;
  4. принцип передачи работы (ответственности за работу) на возможно более низкий уровень - не делай того, что может сделать подчиненный;
  5. принцип отчетности по отклонениям (докладывай наверх только об отклонениях от плана, а когда все в порядке - молчи, если не спрашивают).

     С делегированием тесно связаны такие понятия как ответственность и организационные полномочия.

     Ответственность представляет собой обязательства  выполнять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное решение.

     Полномочия  представляют собой ограниченное право  использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых ее сотрудников на выполнение определенных задач. Полномочия делегируются должности, а не индивиду, который занимает ее в данный момент. Когда индивид меняет работу, он теряет полномочия старой должности и получает полномочия новой.

     Имеются две концепции процесса, посредством  которого передаются полномочия. Согласно классической концепции, полномочия передаются от высших к низшим уровням организации. Однако, как заметил Честер Барнард, подчиненный имеет право отклонить требования начальника. На основе этого Барнард сформулировал концепцию принятия полномочий. Он определил полномочия как «информацию (приказание), на основе которой участник организации направляет свои действия и определяет, что он обязан или не должен делать в рамках задач организации». Таким образом, по мнению Барнарда, если подчиненный не принимает полномочий от руководителя, то передача полномочий не происходит, т.е. происходит уменьшение возможности руководителей применять свои полномочия. Полномочия имеют свой предел.

    2.1.1. Линейные и аппаратные (штабные) полномочия [10]

     Линейные  полномочия - это полномочия, которые  передаются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным.

     Руководитель, обладающий линейными полномочиями, имеет право принимать определенные решения и действовать в определенных вопросах без согласования с другими руководителями в тех пределах, которые установлены организациями или законом.

     Делегирование линейных полномочий создает иерархию уровней управления организации.

     Процесс создания иерархии называется скалярным  процессом. Поскольку полномочия распоряжаться людьми обычно передаются посредством скалярного процесса, результирующая иерархия называется скалярной цепью или цепью команд. Цепь команд, созданная делегированием полномочий, является характерной чертой всех формальных организаций.

     Штабные полномочия можно определить как  консультативные или обслуживающие. Они поддерживают те виды деятельности, которые непосредственно связаны с достижением поставленных целей. Административный аппарат выполняет так много функций, что все их невозможно перечислить. Штабные (аппаратные) полномочия помогают организациям использовать специалистов без нарушения принципа единоначалия. Штабные полномочия включают в себя рекомендательные полномочия, обязательные согласования, параллельные и функциональные полномочия. Линейные руководители часто обладают аппаратными полномочиями в некоторых областях, а глава штабного аппарата обладает линейными полномочиями в отношении самого аппарата.

2.1.2. Построение организаций

     Организация работ - это функция, которую осуществляют все руководители. И хотя смысл  этой концепции состоит в делегировании прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали, решение о выборе структуры организации в целом почти всегда принимается руководством высшего звена. Руководители низового и среднего звеньев лишь помогают ему, предоставляя необходимую информацию.

     В широком смысле задача менеджеров состоит в том, чтобы выбрать структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а также воздействующим на нее внутренним и внешним факторам.

     Проектирование  организационной  структуры. Поскольку цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед фирмой задач, проектирование структуры базируется на стратегических планах организации.

     В этом вопросе нет единого мнения. Некоторые авторы относят выбор структуры к стратегическому планированию, однако Альфред Чандлер сформулировал свой ставший знаменитым принцип: «Стратегия определяет структуру». Это означает, что структура организации должна быть такой, чтобы обеспечить реализацию ее стратегии. Поскольку с течением времени стратегии меняются, то могут понадобиться соответствующие изменения и в организационных структурах.

     Согласно  классической теории организации, структура  предприятия должна разрабатываться  сверху вниз. Последовательность разработки организационной структуры чем-то схожа с последовательностью элементов процесса планирования.

     Вначале руководители осуществляют разделение организации на широкие сферы, затем ставят конкретные задачи - подобно тому, как в планировании сначала формулируются общие задачи, - а потом составляются конкретные правила.

     Таким образом, последовательность следующая:

  1. Осуществляется деление организации по горизонтали на широкие блоки,

соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии.

  1. Устанавливается соотношение полномочий различных должностей.
  2. Определяются должностные обязанности как совокупность определенных

задач и функций, и поручается их выполнение конкретным лицам.

     Получившаяся  в итоге разработки организационная  структура - не есть что-то застывшее. Поскольку организационные структуры основываются на планах, то существенные изменения в планах могут потребовать соответствующей корректировки в структуре.

     Рассмотрим  альтернативные варианты организационных  структур, которые успешно зарекомендовали  себя к настоящему времени. Каждая из них годится только для определенных ситуаций.

     Бюрократическая модель. Как уже говорилось ранее, концепция бюрократии, была сформулирована Максом Вебером. Теория Вебера не содержала описания конкретных организаций. Он предлагал бюрократию как некую нормативную модель, к которой организации должны стремиться.

     Бюрократическая организационная структура характеризуется высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, цепью команд, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала, подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам.

     Бюрократию  называют классической или традиционной организационной структурой.

     Большинство современных организаций представляют собой варианты бюрократии.

            

       Бюрократическая модель управления имеет свои положительные свойства, но ее нельзя применять без детальной проработки и совершенствования всех составляющих ее элементов. Хотя различные организации и имеют много общего, во многих важных характеристиках они существенно отличаются друг от друга. Так что при проектировании организации необходимо принимать во внимание все эти отличия.

     Организации есть большие и малые. Бывает, что  в крупных организациях деятельность в основном сосредоточена в одной  области. Другие крупные организации - это конгломераты, где под крышей единой корпорации функционируют различные фирмы, занимающиеся различными видами деятельности. Некоторые организации работают непосредственно на удовлетворение потребностей широких слоев населения. Есть крупные организации, которые действуют в ограниченных географических районах, а другие действуют почти во всех странах мира.

     Чтобы учесть и отразить все эти различия в задачах, стратегических и оперативных планах организации, руководители используют различные системы департаментализации. Это понятие означает процесс деления организации на отдельные блоки, которые могут называться отделами, отделениями или секторами.

Информация о работе Элементы организации. Внутренняя и внешняя среда организации. Функции менеджмента