Эмоции

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 10:17, реферат

Описание работы

Когда в душе и теле покой, об эмоциях не говорят. Эмоция – это всегда движение: динамика, переход, клокотание. То или иное состояние, если оно не сопровождается выразительными движениями лица – еще не эмоция, но быстрый переход между состояниями, движение и переключения между состояниями – уже может быть эмоцией названо. Эмоции – это движения, но – не всякие, а обязательно выразительные, передающие то или иное отношение, несущие информацию о состоянии человека.

Содержание

I. Введение
II. Происхождение эмоций
III. Определение эмоций
IV. Виды эмоций
1) Эмоции интереса
a. Перемены
b. Одушевлённость
c. Новизна
d. Воображение и мышление
2) Эмоции радости
3) Эмоции удивления
4) Эмоции печали
5) Эмоции гнева
6) Эмоции отвращения и презрения
7) Эмоции страха и тревоги
8) Эмоции стыда
9) Эмоции вины
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Эмоции.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

           Во время или  после выполнения этого упражнения  могут появиться легкое головокружение, и апатия – полное отсутствие эмоций. Это совершенно нормально, и через некоторое время это пройдет. Головокружение появляется в результате резких перепадов внутричерепного и артериального давления, которое при эмоции резко повышается, а после (при упражнении) – понижается до вашего нормального уровня. Перепад происходит из-за того, что кровь начинает «приливать» к позвоночнику, для сидения на месте. Перепады давления сопровождаются изменениями в работе мозга, который при успокоении перестраивается с бета-волн на альфа-волны – начало вхождения в состояние транса. А в этом состоянии в состояние сна погружаются участки мозга, отвечающие за эмоции, общение, отключается ВД – внутренний диалог – беспрерывный мыслительный процесс.

           Подобное состояние  довольно быстро проходит, когда  человек начинает заниматься какой-то работой, которая имеет интеллектуальный характер. Самое лучшее – погадать кроссворд. Необходимые участки мозга начинают работать, уровень мозговых волн повышается и человек приходит в нормальное спокойное состояние.

           Не смотря на довольно большое описание, вся практика занимает от 5 до 15 минут. Хотя, при очень сильных эмоциональных всплесках, человеку может понадобиться немного больше времени. 

  Постоянно пользуясь  этой техникой, человек  может натренировать  себя до такого уровня, при котором ему хватит всего одного вдоха-выдоха, для успокоения пытающейся нарасти эмоции. За пару секунд он сам сможет остановить возникновение энергии эмоции, перевести свое тело на другой режим работы, и успокоить свои нервы. Все это, при постоянных практиках, перерастет в защитный механизм тела, при котором человек будет реагировать только на положительные эмоции, а все отрицательные будут возникать лишь в форме мыслей и некоторого сжатия его энергетики, как часть защитного механизма, по сдерживания нарастания не нужных эмоциональных энергий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список  литературы 

1. Изард К. Э. Психология эмоций.

2. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. М., 2009.

3. Вудвортс Р. Экспериментальная психология. М., 2008

4. http://www.sunhome.ru/magic/15110/p1

5. Энциклопедия  духовных знаний

Информация о работе Эмоции