Энергетіческое хозяйство препріятія

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:07, реферат

Описание работы

Современные промышленные предприятия неразрывно связаны с потреблением значительного количества топлива, электроэнергии и других энергоносителей, например, пара, сжатого воздуха и горячей воды. Некоторые из них являются, прежде всего, крупными потребителями жидкого топлива, масел и смазок, что делает проблему организации и экономии нефтепродуктов весьма актуальной.
В качестве твердого топлива на предприятиях используют уголь, а при плавке чугуна в вагранках - кокс; для нагревательных устройств применяют мазут и природный газ; в производстве используется также кислород, ацетон, углекислый газ (например, для сварочного производства), дрова, древесные отходы. К энергоносителям, используемым на предприятиях, относят не только натуральное топливо (газ, мазут и др.) и электрический ток, но и пар различных параметров, сжатый воздух, горячую воду, конденс

Содержание

1. Организация энергетического хозяйства предприятия: задачи, состав, планирование, пути экономии потребления энергоресурсов
2. Характеристика комбинирования производства: сущность, формы, показатели уровня, эффективность
3. Задача
Литература

Работа содержит 1 файл

энергетіческое хозяйство предпр..rtf

— 311.04 Кб (Скачать)

 

 

Содержание

1. Организация энергетического хозяйства предприятия: задачи, состав, планирование, пути экономии потребления энергоресурсов

2. Характеристика комбинирования производства: сущность, формы, показатели уровня, эффективность

3. Задача

Литература

 

 

1. Организация энергетического хозяйства предприятия: задачи, состав, планирование, пути экономии потребления энергоресурсов

 

Современные промышленные предприятия неразрывно связаны с потреблением значительного количества топлива, электроэнергии и других энергоносителей, например, пара, сжатого воздуха и горячей воды. Некоторые из них являются, прежде всего, крупными потребителями жидкого топлива, масел и смазок, что делает проблему организации и экономии нефтепродуктов весьма актуальной.

В качестве твердого топлива на предприятиях используют уголь, а при плавке чугуна в вагранках - кокс; для нагревательных устройств применяют мазут и природный газ; в производстве используется также кислород, ацетон, углекислый газ (например, для сварочного производства), дрова, древесные отходы. К энергоносителям, используемым на предприятиях, относят не только натуральное топливо (газ, мазут и др.) и электрический ток, но и пар различных параметров, сжатый воздух, горячую воду, конденсат.

Задачи энергетического хозяйства предприятия:

обеспечение бесперебойного снабжения производства всеми видами энергии;

наиболее полное использование мощности энергоустройств и их содержание в исправном состоянии;

снижение издержек на потребляемые виды энергии.

В зависимости от особенностей технологических процессов на предприятиях потребляются различные виды энергий и энергоносителей, для обеспечения которыми и создается энергетическая служба. Это:

· электроэнергия;

· тепловая энергия (перегретый газ, горячая вода);

· сжатый воздух;

· газы (природный газ, углекислота, аргон, азот, хлор, кислород, водород);

· вода разной степени очистки;

· централизованные системы отоплений, канализации (ливневой, сточной, химически загрязненной), вентиляции, кондиционирования воздуха.

Примерная структура энергетической службы предприятия приведена на рисунке 1.

 


Рис. 1 Структура энергетической службы предприятия

 

Функции энергетической службы предприятия:

разработка нормативов, касающихся энергетической службы;

планирование потребности во всех видах энергии и энергоносителей, составление энергетического баланса предприятия;

планирование ППР оборудования;

планирование потребности в запчастях;

организация выработки (обеспечения) предприятия всеми видами энергии;

организация ремонтных работ оборудования;

оперативное планирование и диспетчирование обеспечения предприятия всеми видами энергии;

разработка технической документации для проведения монтажных, ремонтных работ оборудования и энергетических коммуникаций (сетей);

организация обслуживания энергетического оборудования, сетей, линий связи;

контроль за качеством ремонтных работ;

организация монтажных, пусконаладочных работ нового оборудования, демонтаж и утилизация списанного энергетического оборудования;

надзор за правилами эксплуатации оборудования;

контроль за расходами всех видов энергии.

На предприятии производится расчет потребности в энергии и энергетический баланс. Организация и эксплуатация энергохозяйства основаны на планировании потребности производства в энергии и определении источников ее покрытия. Потребность в энергоресурсах устанавливается на основании норм их расхода и годовой программы выпуска продукции.

Кроме расхода энергии на производственные цели, учитываются ее затраты на освещение, вентиляцию, отопление, а также потери энергии в заводских сетях. Потребность в технологической энергии рассчитывается исходя из норм расхода по операциям или видам оборудования.

Руководство энергохозяйством на предприятии осуществляется, как правило, службой главного энергетика, подчиняющейся главному инженеру. Для обеспечения требуемого качества ремонта в отделе главного энергетика необходимо иметь принципиальные монтажные, исполнительные схемы и чертежи (электро-, тепло-, сентехнические и др.), перечень запасный частей, агрегатов, узлов, комплектующих и покупных изделий, нормы их расхода по видам ремонта, а также нормы времени на выполнение ремонтных работ и расценки.

На каждый вид энергетического оборудования и сооружений в отделе главного энергетика заводят карточку с техническим паспортом, на обратной стороне которого фиксируют дату выполнения ремонта и изменения в параметрах оборудования. Расход запасных частей, комплектующих и других материалов, численность ремонтных рабочих и себестоимость ремонта энергетического оборудования и сооружений планируется, исходя из норм на ремонт одной единицы ремонтной сложности.

Основными задачами энергохозяйства предприятия являются:

бесперебойное и надежное производство и обеспечение энергией всех видов при наименьших затратах;

наиболее полное использование мощности энергоустановок, в которых производится, передается, распределяется, преобразуется, потребляется энергия любого вида;

недопущение потерь и соблюдение режима экономии энергетических ресурсов;

контроль за выполнением правил эксплуатации, проверка действия защитных устройств, организация ремонтного обслуживания энергетического оборудования;

повышение производительности труда, совершенствование нормирования расхода энергоресурсов и топлива, снижение эксплуатационных затрат и инвестиций в энергохозяйство.

Энергоснабжение может быть:

· централизованным (внешним) - электрическая и тепловая энергия поступают от общей системы или от ТЭЦ других предприятий, а топливо - от соответствующих топливоснабжающих организаций;

· децентрализованным (внутренним), когда энергосбережение потребителей осуществляется от собственных установок предприятия (например, электроэнергия от собственной электростанции, пар от собственной котельной и т.д.), не имеющих связей с энергосистемой;

· смешанным, когда одни потребители подключены к внешним источникам, другие - к внутренним.

Наиболее распространенным способом снабжения предприятий электроэнергией является присоединение их потребителей к государственной энергосистеме. Вместе с тем, при значительном удорожании энергоносителей может оказаться наиболее эффективным внутреннее энергоснабжение, которое предполагает использование вполне доступных и дешевых видов топлива, например, дров, древесных отходов.

Простота в обслуживании, способность работать в различных условиях могут обеспечить и широкое применение передвижных электростанций. Их достоинство в маневренности и быстроте организации энергоснабжения. Недостатки: невысокое качество получаемого тока по напряжению и частоте, большие затраты на обслуживание и высокая себестоимость вырабатываемой энергии. Использование таких электростанций в условиях предприятия может быть оправдано при обеспечении электроэнергией небольших групп территориально обособленных потребителей, на работах временного характера, связанных с постоянным перемещением, и в ряде других случаев.

Основным документом при планировании и анализе использования энергии является энергобаланс, отражающий одинаковое количество подведенной и полезной энергии и потерь. Он состоит их двух частей:

приходной, характеризующей ресурсы энергии всех видов;

расходной, где показывается распределение энергоресурсов по направлениям потребления, включая потери (например, в сетях) и отпуск на сторону.

Различают сводный (например, топливно-энергетический) и частные балансы отдельных энергоресурсов, плановые и отчетные. Частными могут быть:

* электробаланс - выработки и потребление электрической энергии;

* топливный баланс - добычи, переработки (получение со стороны) и распределения (использования) топлива;

* тепловой баланс - выработки тепла и его потребления и др.

Энергобалансы позволяют анализировать эффективность использования энергоресурсов, рассчитать потребность в них, определять рациональную структуру энергопотребления, решать задачи энергосбережения.

На предприятиях по каждому объекту (цеху, участку, РММ, гаражу и т.п.) определяют ресурсы и направления использования всех видов энергии. Электроэнергию распределяют по потребителям силовой и осветительной нагрузки.

Годовой расход электроэнергии на освещение определяют по нормам расхода на 1 м2 площади здания, а годовое количество часов работы светильников принимают в зависимости от количества часов работы в сутки (коэффициента сменности) и дней в году. Общую потребность предприятия в электроэнергии определяют по объектам и видам работ, подразделениям (участкам, цехам) и целевому назначению - потребность силовой энергии на двигательную силу технологических и подъемно-транспортных устройств, на технологические процессы (электросварку, электроплавку, электролиз и т.п.), освещение, собственные нужды электростанции (освещение, вентиляцию, водопровод, подачу топлива и т.п.) и отпуск электроэнергии на сторону и своему непромышленному хозяйству.

Степень эффективности использования электроэнергии определяется показателем (коэффициентом), представляющим собой отношение количества электрической энергии, потребной на выполнение определенной работы, к количеству израсходованной. Чем оно выше, тем экономичнее и рациональнее используется электроэнергия. Недогрузка электродвигателей в результате неполного использования оборудования по мощности снижает коэффициент.

При организации энергопотребления на предприятиях необходимо выполнять следующие требования:

учет потребляемой энергии на технологические нужды и на освещение должен быть раздельным;

каждый цех должен иметь отдельный учет активной и реактивной энергии по счетчикам, установленным на вводах;

все крупные электроприемники внутри цеха (компрессоры, насосы, крупные станки и т.п.) должны обеспечиваться индивидуальным учетом потребления энергии.

Расчет потребности в энергии позволяет составить приходную и расходную части частных энергобалансов по каждому ее виду, разработать сводный энергобаланс.

Основными организационно-техническими мероприятиями по сокращению затрат на производство и потребление энергоресурсов, улучшению работы энергохозяйств и энергопотребления, которые должны предусматривать промышленные предприятия, являются:

устранение потерь всех видов энергии;

распределение потребителей в соответствии с характером выполняемых работ и потребной мощностью, повышение коэффициента использования оборудования в единицу времени;

сокращение норм потребления материалов и топлива в самом энергохозяйстве, повышение производительности труда его работников;

улучшение работы оборудования путем организации его оптимальной загрузки, соблюдение заданных технологических режимов, сокращение времени работы на холостом ходу;

интенсификация производственных процессов, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования;

поддержание в надлежащем состоянии энергетического оборудования путем внедрения рациональных методов организации ремонта и технического обслуживания;

реконструкция и техническое перевооружение (оснащение) энергохозяйств с целью повышения КПД энергоустановок, рационального использования и экономии энергии всех видов;

надлежащий учет расхода, применение обоснованных норм, анализ, выявление и устранение причин непроизводительных потерь различных видов энергии и др.

 

2. Характеристика комбинирования производства: сущность, формы, показатели уровня, эффективность

 

Комбинирование как самостоятельная форма организации общественного производства возникла позже остальных, на рубеже 19-го и 20-го веков, когда уровень концентрации, специализации, кооперации и научно-технический прогресс достигли достаточно высокого развития. Комбинирование - не только важнейшая, но и эффективнейшая форма организации производства. В комбинировании производства наиболее ярко проявляется закон обобществления труда, преимущества интеграции.

Комбинирование производства обстоятельно исследовано основоположниками различных экономических школ и, в первую очередь, К. Марксом при анализе товарного производства. Научное определение комбинирования, признанное всеми экономистами, дано В.И. Лениным, исследуя высококонцентрированное товарное производство и возникшие крупные монополии и монополистические объединения.

Теории и практике комбинирования производства серьезное внимание уделили Блюмин И.Н., Некрасов Н.Н., Левин Н.П. Они внесли большой вклад в теории и участвовали в разработке первых пятилетних планов страны по этой проблеме. В пищевой промышленности существенный вклад в разработку теории комбинирования и практику его осуществления в специфических условиях её отраслей внесли Филатов К.Е., Землянский Ф.Т. и ученые кафедры экономики, финансов и налогов.

Информация о работе Энергетіческое хозяйство препріятія