Энергетіческое хозяйство препріятія

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:07, реферат

Описание работы

Современные промышленные предприятия неразрывно связаны с потреблением значительного количества топлива, электроэнергии и других энергоносителей, например, пара, сжатого воздуха и горячей воды. Некоторые из них являются, прежде всего, крупными потребителями жидкого топлива, масел и смазок, что делает проблему организации и экономии нефтепродуктов весьма актуальной.
В качестве твердого топлива на предприятиях используют уголь, а при плавке чугуна в вагранках - кокс; для нагревательных устройств применяют мазут и природный газ; в производстве используется также кислород, ацетон, углекислый газ (например, для сварочного производства), дрова, древесные отходы. К энергоносителям, используемым на предприятиях, относят не только натуральное топливо (газ, мазут и др.) и электрический ток, но и пар различных параметров, сжатый воздух, горячую воду, конденс

Содержание

1. Организация энергетического хозяйства предприятия: задачи, состав, планирование, пути экономии потребления энергоресурсов
2. Характеристика комбинирования производства: сущность, формы, показатели уровня, эффективность
3. Задача
Литература

Работа содержит 1 файл

энергетіческое хозяйство предпр..rtf

— 311.04 Кб (Скачать)

По проблеме комбинирования производства в общегосударственном масштабе проведены несколько научно-практических конференции.

На заре индустриализации страны было даже принято решение развивать промышленность преимущественно путем комбинирования производства. Однако впоследствии ряд объективных и субъективных причин не позволили реализовать это в достаточной мере, что приводит к потерям и по настоящее время. Конкурентоспособность наших хозяйствующих субъектов рынка и производимая ими продукция были бы несравненно выше, если бы в современных условиях диверсификация осуществлялась на основе и путем комбинирования производства во всех его формах и всевозможных вариантах. Это также говорит о значительных неиспользованных резервах российской промышленности и других отраслей национальной экономики.

Комбинирование производства - это соединение в рамках одного предприятия производства продукции различных отраслей промышленности, основанное на последовательности стадии переработки сырья или переработке отходов основного производства.

Важным условием, повышающим эффективность производства, является совершенствование форм его организации -- концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования. Все они взаимосвязаны, обусловливают друг друга, постоянно изменяются под влиянием технического прогресса, уровня развития производительных сил и производственных отношений, характеризуются степенью разделения и обобществления труда, связью технологических процессов или общностью производственной базы, единством материально-сырьевых ресурсов и другими факторами.

Концентрация производства -- это процесс сосредоточения производства промышленной и другой продукции (работ, услуг) на крупных предприятиях, и, следовательно, проявляется в стремлении к их укрупнению. Выражается она величиной объема производства, насыщенностью промышленно-производственными фондами, численностью персонала и другими характеристиками. Задача экономических служб состоит в определении оптимальных размеров предприятий и их производственных подразделений, обеспечивающих эффективность концентрации.

Специализация производства -- это форма организации производства, выражающаяся в разделении существующих и создании новых производств по выпуску готовой продукции, характеризующихся общностью технической базы и технологических процессов, однородностью потребляемого сырья и профессиональным составом кадров. Она охватывает все звенья производственного процесса, начиная от рабочего места, участка, цеха, предприятия и заканчивая отраслью, приводит к ограничению номенклатуры выпускаемой продукции или выполняемых работ. Поэтому специализация отдельного предприятия, цеха представляет собой процесс усиления технологической однородности продукции путем ее унификации, выпуска деталей и изделий определенного назначения, специализации на определенных технологических процессах.

Специализация тесно связана с кооперированием производства. По сути, это две стороны одного процесса, поэтому в экономике их необходимо рассматривать в единстве. Кооперирование - это установление длительных производственных связей между отраслями, предприятиями и подразделениями для участия в изготовлении (ремонте) определенной продукции. В порядке кооперирования предприятия - смежники поставляют потребителю (головному предприятию) изделия или полуфабрикаты, необходимые ему для выпуска продукции. Например, в порядке кооперации могут поставляться отливки, поковки, сварочные детали и конструкции, обработанные детали и узлы, услуги (ремонтные, инструментальные) и т.п. Повышение уровня специализации неизбежно приводит к повышению уровня кооперирования.

Наиболее распространенной формой организации производства является комбинирование, заключающееся в технологическом сочетании и экономической интеграции (объединении) взаимосвязанных разнородных производств одной или различных отраслей промышленности в рамках одного предприятия (комбината).

Его основные признаки:

· объединение разнородных производств;

· их пропорциональность;

· технико-экономическое единство;

· производственное единство.

Технико-экономическое единство выражается в том, что все производства комбината соответствуют по качеству, номенклатуре и количеству выпускаемой продукции, продукты одного производства служат сырьем, полуфабрикатами или топливом для других производств. Оно обеспечивается во многом централизацией управления комбинатом.

Производственное единство заключается в том, что все составные части производственной структуры комбината располагаются, как правило, на одной территории и связаны между собой общими коммуникациями, имеют единое энергетическое хозяйство и общие вспомогательно-обслуживающие производства.

Организация промышленных комбинатов основывается на последовательной переработке сырья вплоть до получения готовой продукции, использования отходов производства для выработки других видов продукции, либо на комплексной переработке сырья (выработки из одного вида сырья различных продуктов). Входящие в состав комбината производства - это, как правило, крупные специализированные подразделения.

В промышленности созданы такие комбинаты, как шинные, силикатных изделий, камвольные, целлюлозно-картонные, мебельные и многие другие. Некоторые из них преобразованы в объединения. Однако промышленные комбинаты нельзя смешивать с объединениями однородных предприятий, расположенных на одной территории или в различных местах, в которых производственный цикл не основан на выполнении последовательных стадий переработки сырья, комплексном использовании отходов производства.

Экономическую эффективность комбинирования можно свести к следующему:

если комбинирование объединяет ряд производств на основе использования одного вида сырья, то обеспечивает комплексное его использование и экономию, что сохраняет имеющиеся его запасы и повышает эффективность производства, поскольку удельный вес затрат на сырье в себестоимости продукции этих отраслей может быть значительным;

обеспечивается экономия административно-управленческих расходов за счет единой системы управления, а также экономия прошлого и живого труда;

объединяя в одном предприятии различные стадии производственного процесса, обеспечивается сокращение транспортных издержек по доставке сырья и полуфабрикатов, продолжительности производственного цикла, а, следовательно, ускоряется оборачиваемость оборотных средств, исключаются расходы по перевозке отходов;

позволяет снизить запасы сырья и полуфабрикатов на разных стадиях процесса производства, так как первичные процессы и вторичные (например, обработка древесины, переработка отходов) сосредоточены на одной территории;

увеличивается выпуск товарной продукции из одного и того количества сырья, уменьшается численность рабочих за счет сокращения погрузочно-разгрузочных и других работ.

Комбинирование производства обеспечивает, как правило, снижение себестоимости продукции и повышение прибыли предприятия. Учитывая заинтересованность предпринимателей, работающих в рыночных условиях, в снижении издержек производства и увеличении дохода, можно предположить, что оно получит дальнейшее развитие. Вместе с тем, комбинирование имеет определенные границы, а поэтому должно иметь экономическое обоснование.

К показателям уровня комбинирования производства относятся следующие:

1. удельный вес комбинатов в общем объеме произведенной продукции отраслью:

 

,%

 

где Ук - уровень комбинирования;

Ок - объем продукции, произведенный комбинатами;

Оо - общий объем продукции отрасли.

2. доля комбинатов в общем числе предприятий отрасли.

3. число производств, объединенных одним комбинатом (или стадий, фаз производства).

Во всех случаях состав производств на предприятии (объединении) должен максимально отвечать рациональной концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, создавать условия для использования прогрессивной техники и технологии, удешевления продукции и повышения ее качества. В процессе перехода к рыночным отношениям необходимо учитывать фактор управляемости предприятием, не допускать диктата производителя над потребителем, монопольного положения его в производстве той или иной продукции, реализовать предоставленные предприятиям права по созданию общих производств на совместных началах или, наоборот, их разделения, если этого требуют интересы укрепления кооперационных и технологических связей для эффективного выпуска высококачественной конечной продукции (выполнения работ, оказания услуг).

 

3. Задача

 

Норма расхода материала в старой конструкции машины - 50 кг., а вес обработанных деталей - 35 кг. В новой конструкции норма расхода материала - 45 кг.

Определить вес обработанных деталей в новой конструкции машины и процент снижения средней материалоемкости, если коэффициент использования материалов повысился на 10%, а общее количество деталей составляет 96 против 100 в старой конструкции.

Решение:

Вес обработанных деталей в новой конструкции машины (обоз. mн) находим из соотношения:

 

 

Учитывая, что коэффициент использования материалов повысился на 10%, будем иметь:

 

 

 

Таким образом, mн = 41 кг.

Определим процент снижения средней материалоемкости (∆Мё):

 

∆Мё = 41 / 45 - 35 / 50 = 0,91 - 0,7 = 0,21 (т.е. на 21%).

 

Ответ: mн = 41 кг;

∆Мё = 21%.

 

 

Литература

 

Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. Москва: Финансы и статистика, 1994г.

Золотогоров В.Г. Организация и планирование производства. Практическое пособие. - Мн.: ФУАинформ, 2001. - 528 с.

Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. Москва: Финансы и статистика, 1997г.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: ООО “Новое знание”, 2000г.

Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Дашков и К», 2002. - 1012 с.

Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. /Под редакцией В.И. Стражева. Минск: Высшая школа, 1998г.

Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии: Учебное пособие. В 2-х частях. - Мн.: ООО «Новое знание», 2000. - 728 с.

Инвестиционное проектирование: Учеб. пособие / Е.И. Велесько, А.А. Илюкович. Мн.: БГЭУ, 2003. - 225 с.

Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности: Учебник для студентов. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2001. - 450 с.


Информация о работе Энергетіческое хозяйство препріятія