Энергетический менеджмент в ж/к комплексе

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2012 в 01:30, контрольная работа

Описание работы

Контрольная работа по "Энергетическому менеджменту в ж/к комплексе"

Содержание

1. Организационно-производственные структурные схемы управления предприятиями тепловых сетей………………………………………………………...........................................3
2. Энергетическое предприятие и его особенности. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями………………………………………………..10
2.1. Энергетическое предприятие и его особенности………………………………………..10
2.2. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями……...12
Практическое задание………………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

ЭМ9.docx

— 428.44 Кб (Скачать)

Теплоснабжение (паром и  горячей водой) на 85 % осуществляется предприятиями — ПТС Мосэнерго (ТЭЦ и первичные магистральные сети от них); МГП Мостеплоэнерго (тепловые станции и сети, Теплоэнергоремонт и производственное подразделение по эксплуатации тепловых станций); ГУП Мосгортепло (разводящие теплопроводы вторичной отопительной сети от магистральных разводящих теплопроводов ПТС Мосэнерго). Мосгортепло осуществляет эксплуатацию вторичных тепловых сетей, а также обслуживает и отвечает за работу ЦТП и тепловых сетей от ЦТП до жилых домов. Источники теплоты и магистральные теплопроводы не входят в сферу обслуживания МГП Мосгортепло. Общее руководство предприятием ГУП Мосгортепло осуществляется генеральным директором. Все заместители технологически подчинены генеральному директору предприятия и осуществляют методологическое и координационное руководство.

Для выполнения главным инженером административно-хозяйственных функций в его подчинении находятся следующие соответствующие службы:

АСУ — отдел автоматизации  систем управления;

ОДС — оперативно-диспетчерская  служба;

ОГЭ — отдел главного энергетика;

ОтиТБ — отдел охраны труда и техники безопасности.

Служба насосных станций  и электрохозяйства (СНСиЭХ) осуществляет эксплуатацию и ремонт оборудования и зданий всех насосно-перекачивающих станций, ведет надзор за правильной эксплуатацией и ремонтом, а также выполняет наладку и профилактические испытания электротехнического оборудования, находящегося в ведении под-разделений Теплосети.

Аварийно-восстановительная служба (ABC) является структурным подразделением, созданным для выполнения работ по неотложной ликвидации повреждений на тепловых сетях. Служба по ремонту зданий и сооружений (СРЗиС) ведет эксплуатацию и ремонт всех зданий и сооружений Теплосети, оперативно участвует при ликвидации аварий. Служба механизации (СМ) обеспечивает специальными машинами и механизмами районы и подразделения ПТС, оперативно участвуя при ликвидации аварий в районах тепловых сетей. Она организует свою деятельность на основе договоров с ПТС. В состав ПТС в качестве структурных подразделений входят районы эксплуатации тепловых сетей, которые в административном отношении подчиняются директору теплосети, а в производственно-техническом — главному инженеру. В ведении эксплуатационного района находится: оборудование и сооружение тепловых сетей; оборудование и сооружения на территории, где расположена база эксплуатационного района теплосети.

Управление РТС имеет  следующую организационную структуру (рис. 3).

1. Административно-хозяйственное  и техническое руководство РТС осуществляется его начальником и главным инженером с использованием для решения поставленных задач коллектива РТС и общественных организаций на основе сочетания централизованного руководства и самоуправления трудового коллектива.

2. Персонал района административно подчинен начальнику района. Дежурный инженер района оперативно подчинен центральному диспетчеру теплосети.

3. Количественный и должностной состав РТС определяется штатным расписанием, согласованным со службой технического контроля района и утверждаемым директором ПТС.

4. В состав РТС входят подразделения и участки в соответствии с прилагаемой структурой управления, утвержденной начальником РТС.

5. Распределение обязанностей, прав и ответственности между начальником РСТ, главным инженером, его заместителем, руководителями участков, подразделений и отдельными работниками РТС определяется местными должностными инструкциями, утверждаемыми директором ПТС.

6. При производстве переключений, ликвидации аварий и других работах, проводимых на оборудовании РТС, его руководство и привлеченный к работам персонал оперативно подчиняются дежурному инженеру РДП и обязан выполнять все его распоряжения.

7. Начальник района теплосети выполняет также функции, связанные с охраной труда и техникой безопасности.

 

Рис. 3. Организационная структура  управления РТС

 

Эксплуатационный район  осуществляет эксплуатацию и ремонт находящихся в его ведении  трубопроводов горячей воды и  пара, сооружений, производственных зданий и РДП, электрооборудования камер, павильонов, дренажных насосных станций и производственных зданий, несет ответственность за сохранность устройств КИП, автоматики, телемеханики и связи, осуществляет контроль за режимом работы абонентских установок.

Свою деятельность район  осуществляет во взаимодействии с другими подразделениями Теплосети, а также городскими организациями, занимающимися вопросами централизованного теплоснабжения, строительства новых сетей, подсоединения потребителей к тепловым сетям, проектным и строительно-монтажным организациям.

Основными задачами РТС являются:

  • бесперебойное снабжение потребителей необходимым количеством и качеством тепловой энергии;
  • обеспечение безаварийной и надежной работы оборудования тепловых сетей;
  • систематическое улучшение технико-экономических показателей работы тепловых сетей путем внедрения наиболее эффективных режимов отпуска и потребления тепла с учетом оптимальной работы всех звеньев системы теплоснабжения;
  • содействие проведению в плановые сроки работ по строительству, реконструкции и техническому перевооружению тепловых сетей и оборудования района;
  • систематическое улучшение технико-экономических показателей содержания и ремонта тепловых сетей.

Районы эксплуатации тепловых сетей выполняют функции, связанные с бесперебойным теплоснабжением потребителей. Эксплуатационный район работает по месячным и годовым планам с учетом графиков ремонта, реконструкции и технического перевооружения оборудования и сооружений тепловых сетей. Планы работы района согласовываются с ПТО, ПЭО и утверждаются руководством теплосети.

 

  1. Энергетическое предприятие и его особенности. Принципы построения структур управления энергетическими предприятиями.

 

2.1. Энергетическое  предприятие и его особенности

 

К энергетическим предприятиям относят электростанции, котельные, предприятия тепловых и электрических сетей. Продукцией энергетического предприятия является электроэнергия и тепло, а главной задачей — бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией и теплом в необходимом количестве.

Энергетические предприятия  в отличие от предприятий других отраслей и подотраслей промышленности имеют следующие особенности:

  • они не только производят продукцию, но и осуществляют ее транспорт (передачу) и распределение. Электроэнергию вырабатывают электрические станции (конденсационные, атомные, теплоэлектроцентрали, гидроэлектростанции). В настоящее время появляются и другие электростанции — гидроаккумулирующие (ГАЭС), геотермальные и т.п. Передача и распределение электрической энергии осуществляется предприятиями электрических сетей. Тепло производят на ТЭЦ и в котельных, а передачу и распределение его — предприятия тепловых сетей;
  • процесс производства представляет собой непрерывную цепь превращений энергии. В этой цепи выделяют три фазы, четко отличающиеся по своим функциям и задачам: 1) производство или превращение энергии используемых энергоресурсов в тот вид энергии, который необходим потребителю; 2) транспорт произведенной энергии и ее распределение между отдельными приемниками; 3) потребление энергии, состоящее в ее преобразовании в другие виды энергии, используемые в различных приемниках, или в изменении параметров энергии.

Процесс производства, передачи, распределения и потребления энергии протекает практически одновременно и непрерывно. Непрерывность процесса производства энергии, в свою очередь, приводит к следующим отличиям:

  • имеется абсолютная соразмерность производства и потребления энергии, т.е. отсутствуют местные скопления полуфабрикатов и продукции;
  • исключено бракование продукции и изъятие ее из потребления;
  • отсутствует проблема сбыта, из-за чего невозможно затоваривание;
  • нет надобности складировать продукцию, так как все, что производится, потребляется в тот же момент.

Невозможность складирования энергии обусловливает принципиальное отличие работы энергетических предприятий, кото-рое состоит в том, что объемы выработки энергии подчинены потребителю и изменяются в соответствии с его потребностями. Невозможность бракования продукции (энергии) и изъятия ее из потребления возлагает на энергетические предприятия особую ответственность за постоянное качество энергии, т. е. поддержание в заданных пределах ее параметров, основными характеристиками которого являются:

  • для электрической энергии — напряжение и частота;
  • тепловой энергии — давление и температура пара.

Это требование обусловлено  тем, что снижение качества энергии приводит к снижению качества продукции, выпускаемой потребителями энергии (например, колебание частоты тока при производстве бумаги приводит к изменению скорости движения поточной линии, соответственно к изменению толщины слоя массы, поступающей на линию, и толщине бумаги, т.е. к браку продукции), снижению ресурса потребляющих устройств и повышенному расходу энергии.

Энергетические предприятия тесно связаны с промышленностью, транспортом, связью, коммунальным и сельским хозяйством — со всей совокупностью разнообразных приемников электрической и тепловой энергии, что предопределяет жесткую зависимость производства энергии от режима потребления, т.е. имеет место постоянное изменение производства энергии в течение суток, недели, месяца, года. В основе этого лежат, с одной стороны, природно-климатические факторы (колебания температуры, изменение естественного освещения и т.п.), а с другой — особенности технологического процесса различных предприятий и отраслей народного хозяйства, режима труда и отдыха, изменения бытовой нагрузки. Указанные особенности обуславливают необходимость обеспечения достаточно высокого уровня надежности работы энергетических предприятий для выполнения главной задачи — бесперебойности энергоснабжения потребителей. Перебои в энергоснабжении наносят предприятием и в целом народному хозяйству большой ущерб: приводят к нарушению нормальной работы потребителей, порче оборудования и сырья, снижению планируемых объемов продукции и соответственно к убыткам.

Существенной особенностью производства энергии является относительно быстрое развитие аварийных ситуаций, при которых отказ одного элемента влияет на работу других, связанных с ним. Например, в 1957 г. первопричиной крупной аварии в Молдавской энергосистеме явилась неправильная (ложная) работа дифференциальной защиты одного блока «генератор-трансформатор», включенного по схеме «четырехугольник», а именно:

  • при вводе нового выключателя и настройке дифференциальной защиты блока была допущена ошибка;
  • защита сработала во время прохождения номинального тока через защищаемую зону и отключила блок;
  • момент отключения блока совпал с прохождением максимума нагрузки, что и послужило началом аварии, развитие которой привело к полному отключению энергосистемы (с потерей собственных нужд) и связи с диспетчером.

Энергетические предприятия  допускают как изолированную, так  и совместную, параллельную работу. Надежность энергоснабжения повышается при большем числе энергетических предприятий, работающих совместно и когда имеется возможность резервирования друг друга. Поэтому основная часть энергии вырабатывается на энергопредприятиях, объединенных в районные энергетические системы, связанные между собой общностью режима и непрерывностью процесса производства и распределения энергии.

Энергетическая система  имеет общий резерв мощности, который вводится при авариях и отключениях какой-либо ее части. Системы, связанные между собой линиями электропередачи, образуют объединенную (в частности, межрайонную) энергосистему. В свою очередь, объединенные энергосистемы образуют единую энергосистему России, в которой резервы мощности становятся общими.

В энергетическом хозяйстве особое значение имеет оперативное управление работой отдельных электростанций, предприятий электрических сетей и энергосистемой в целом. Это обусловлено, во-первых, быстротой протекания переходных процессов в энергосистеме, во-вторых, зависимостью режима работы энергопредприятий и объема выработки энергии от изменения метеорологических, климатических и других условий. Таким образом, в процессе эксплуатации электростанций и энергосистемы в целом возникает необходимость оперативно корректировать заданную производственную программу и, следовательно, подчинять режим работы отдельных электростанций диспетчерской службе энергосистемы, в которую они входят.

 

 

 

2.2. Принципы построения  структур управления энергетическими  предприятиями

 

Производственная структура  энергопредприятий. Потребности технологического процесса в конкретных условиях вызывают необходимость деления предприятий (т. е. всего коллектива людей, занятых выпуском определенного вида продукции, с помощью имеющихся в их распоряжении средств) на более мелкие производственные подразделения — рабочие места, самостоятельные участки, участки внутри цехов, цеха.

Информация о работе Энергетический менеджмент в ж/к комплексе